Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier de l'Ain (01)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans l'Ain est de 2 900 €/m² (+1,7 % sur trois mois, +4,4 % sur un an), et de 2 799 €/m² pour les maisons (+4,3 % sur un an). Le département s'inscrit dans une dynamique positive et le délai de vente se raccourcit (66 jours contre 69) : c'est une configuration favorable, vous pouvez défendre vos estimations.

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Ain (01)
Maison
2799 €/m2
Appartement
2900 €/m2

Infos complémentaires

62.7 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
63.7 %
de la population vit en maison
5.5 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
66 jours
Délai il y a 1 an
69 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Bourg-en-Bresse
(01000)
2221 € (8.66%)
2134 € (13.03%)
2528 € (-2.81%)
Oyonnax
(01100)
1680 € (8.6%)
1504 € (11.57%)
2127 € (3.6%)
Ambérieu-en-Bugey
(01500)
2453 € (3.81%)
2529 € (14.8%)
2365 € (-6.93%)
Valserhône
(01200)
2653 € (10.45%)
2508 € (13.33%)
3052 € (4.34%)
Saint-Genis-Pouilly
(01630)
5144 € (-2.24%)
4925 € (-3.32%)
5631 € (-0.11%)
Gex
(01170)
4876 € (-3.27%)
4589 € (-4.52%)
5481 € (-1.01%)
Ferney-Voltaire
(01210)
5138 € (-4.8%)
5017 € (-5.16%)
6184 € (-2.28%)
Miribel
(01700)
3621 € (9.89%)
3539 € (12.38%)
3698 € (7.78%)
Divonne-les-Bains
(01220)
6976 € (-1.59%)
6371 € (-5.73%)
7992 € (4.55%)
Belley
(01300)
2235 € (8.55%)
2165 € (15.04%)
2319 € (1.89%)
Prévessin-Moëns
(01280)
5912 € (-3.43%)
5722 € (-5.44%)
6126 € (-1.23%)
Meximieux
(01800)
3018 € (8.56%)
3051 € (14.14%)
2990 € (4.25%)
Lagnieu
(01150)
2453 € (7.68%)
2321 € (11.16%)
2543 € (5.56%)
Viriat
(01440)
2471 € (-1.36%)
2482 € (11.7%)
2469 € (-3.82%)
Trévoux
(01600)
3148 € (10.46%)
2963 € (13.39%)
3368 € (7.57%)
Montluel
(01120)
2933 € (6.11%)
2904 € (13.44%)
2969 € (-1.69%)
Péronnas
(01960)
2373 € (2.73%)
2254 € (12.81%)
2437 € (-1.65%)
Thoiry
(01710)
5142 € (-1.32%)
4869 € (-4.45%)
5339 € (0.85%)
Jassans-Riottier
(01480)
3172 € (7.49%)
3067 € (12.18%)
3250 € (4.47%)
Saint-Denis-lès-Bourg
(01000)
2507 € (1.5%)
2442 € (10.55%)
2524 € (-0.55%)
Cessy
(01170)
5394 € (-1.46%)
5019 € (-3.52%)
5693 € (0.05%)
Reyrieux
(01600)
3487 € (3.56%)
3207 € (9.87%)
3519 € (2.99%)
Châtillon-sur-Chalaronne
(01400)
2769 € (5.97%)
2682 € (15.21%)
2853 € (-1.38%)
Villars-les-Dombes
(01330)
2910 € (9.15%)
2965 € (14.88%)
2874 € (5.58%)
Plateau d'Hauteville
(01110)
1572 € (4.17%)
1380 € (7.23%)
1771 € (1.72%)
Beynost
(01700)
3644 € (-0.16%)
3556 € (13.1%)
3666 € (-2.86%)
Ornex
(01210)
5609 € (-3.34%)
5466 € (-4.72%)
5738 € (-2.12%)
Dagneux
(01120)
3079 € (2.43%)
3323 € (12.42%)
2966 € (-2.08%)
Saint-Maurice-de-Beynost
(01700)
3260 € (7.66%)
3004 € (11.47%)
3560 € (4.15%)
Bâgé-Dommartin
(01380)
2045 € (5.25%)
1988 € (11.12%)
2047 € (4.92%)
Replonges
(01750)
2046 € (2.71%)
1945 € (13.02%)
2058 € (1.58%)
Villieu-Loyes-Mollon
(01800)
2703 € (-1.85%)
3260 € (7.56%)
2644 € (-2.94%)
Montmerle-sur-Saône
(01090)
2733 € (4.15%)
2583 € (13.74%)
2778 € (1.72%)
Montréal-la-Cluse
(01460)
1949 € (3.07%)
1820 € (8.79%)
2106 € (-2.5%)
Bellignat
(01100)
1842 € (10.9%)
1644 € (21.78%)
2241 € (-2.4%)
Culoz-Béon
(01350)
2122 € (11.45%)
1914 € (23.88%)
2258 € (5.37%)
Béligneux
(01360)
2813 € (1.3%)
3074 € (15.83%)
2712 € (-4%)
Arbent
(01100)
1944 € (5.14%)
1540 € (17.2%)
2164 € (1.03%)
Loyettes
(01360)
2966 € (7.04%)
2586 € (10.23%)
3069 € (6.34%)
Nantua
(01130)
1428 € (12.09%)
1365 € (18.49%)
1670 € (-4.57%)
La Boisse
(01120)
3224 € (-0.59%)
3339 € (15.78%)
3208 € (-2.61%)
Feillens
(01570)
1930 € (5.99%)
1928 € (10.17%)
1930 € (5.41%)
Attignat
(01340)
2349 € (0.34%)
2237 € (14.19%)
2367 € (-1.54%)
Saint-André-de-Corcy
(01390)
3356 € (2.94%)
3766 € (14.05%)
3204 € (-1.29%)
Ceyzériat
(01250)
2606 € (0.73%)
2666 € (13.69%)
2586 € (-2.96%)
Vonnas
(01540)
2269 € (3.23%)
2158 € (12.81%)
2308 € (0.48%)
Saint-Didier-sur-Chalaronne
(01140)
2359 € (-0.84%)
1829 € (11.87%)
2484 € (-2.74%)
Péron
(01630)
4577 € (0.15%)
4361 € (-4.36%)
4691 € (2.54%)
Balan
(01360)
3172 € (1.05%)
3103 € (18.03%)
3186 € (-1.79%)
Pont-d'Ain
(01160)
2000 € (7.76%)
1768 € (13.33%)
2104 € (5.78%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Ain : marché équilibré achat/location et typologies mixtes, budgets parmi les plus élevés du pays

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
300000 €
Budget max.
Location
900 €/mois
Surface min.
66 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Maison

Budget max.
Achat
300000 €
Budget max.
Location
950 €/mois
Surface min.
75 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
250000 €
Budget max.
Location
900 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Ain (01)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
13.85 %
2.
parking
4 %
3.
jardin
3.69 %
4.
balcon
3.29 %
5.
surface de terrain (min.)
3.28 %

Au T3 2026, le volume de recherches sur l'Ain est intermédiaire. La demande est équilibrée entre achat et location : 43,2 % des alertes concernent l'achat et 56,7 % la location, soit 4,4 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 70,1 % des alertes visent un appartement et 65,2 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande mixte entre maisons et appartements. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (82,7 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (85,7 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 300 000 € (maison : 300 000 €, appartement : 250 000 €), soit parmi les budgets les plus élevés du pays (médiane des départements : 200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 900 €/mois (maison : 950 €, appartement : 900 €), parmi les plus hauts de France. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 18 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 66 m² minimum (maison : 75 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 58,7 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (13,8 %) ; viennent ensuite le parking (4,0 %), le jardin (3,7 %), le balcon (3,3 %) puis la surface de terrain minimale (3,3 %). Lecture terrain : Département à double attraction : l'aire lyonnaise au sud-ouest et le Genevois (Pays de Gex) à l'est, avec Bourg-en-Bresse comme pôle central. Côté mandats, un portefeuille diversifié (vente et location, maisons et appartements) est le plus cohérent avec cette demande équilibrée. Les budgets élevés exigent une présentation soignée et un cadrage rapide du prix dès le premier rendez-vous.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans l' Ain
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.