Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans l'Allier est de 1 346 €/m² (+2,8 % sur trois mois, +3,9 % sur un an), et de 1 312 €/m² pour les maisons (+6,1 % sur un an). La dynamique est positive, mais le délai de vente s'allonge (76 jours contre 72) : c'est une configuration de friction. Un prix de mise en vente aligné sur les ventes récentes évite un mandat qui s'éternise.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Cantal (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
73.8 %
de la population vit en maison
7.3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
122 jours
Délai il y a 1 an
72 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Montluçon
(03100)
970 € (4.64%)
809 € (8.74%)
1199 € (0.84%)
Vichy
(03200)
2028 € (9.21%)
1917 € (13.57%)
2402 € (-1.31%)
Moulins
(03000)
1423 € (5.33%)
1387 € (9.82%)
1503 € (-3.16%)
Cusset
(03300)
1635 € (2.32%)
1428 € (13.51%)
1773 € (-2.9%)
Yzeure
(03400)
1507 € (-1.7%)
1445 € (7.51%)
1522 € (-3.79%)
Bellerive-sur-Allier
(03700)
1985 € (2.85%)
1853 € (12.44%)
2043 € (-0.58%)
Domérat
(03410)
1207 € (1.51%)
842 € (10.21%)
1246 € (0.89%)
Commentry
(03600)
942 € (2.06%)
835 € (10.3%)
999 € (-1.19%)
Gannat
(03800)
1484 € (-1.53%)
1347 € (9.6%)
1526 € (-4.09%)
Saint-Pourçain-sur-Sioule
(03500)
1267 € (-1.86%)
921 € (1.77%)
1395 € (-2.72%)
Désertines
(03630)
1111 € (0.91%)
762 € (13.22%)
1174 € (-0.34%)
Avermes
(03000)
1647 € (0.92%)
1621 € (8.57%)
1654 € (-1.08%)
Saint-Germain-des-Fossés
(03260)
1329 € (-0.75%)
1090 € (13.07%)
1396 € (-3.32%)
Varennes-sur-Allier
(03150)
1085 € (3.63%)
799 € (10.97%)
1210 € (1.51%)
Creuzier-le-Vieux
(03300)
1819 € (-2.31%)
1745 € (9.54%)
1823 € (-2.88%)
Lapalisse
(03120)
1086 € (1.5%)
828 € (10.25%)
1176 € (-0.51%)
Dompierre-sur-Besbre
(03290)
1163 € (-0.68%)
1224 € (8.51%)
1145 € (-3.29%)
Abrest
(03200)
1721 € (-0.12%)
1212 € (2.89%)
1754 € (-0.45%)
Saint-Yorre
(03270)
1487 € (0.75%)
1397 € (17%)
1518 € (-3.74%)
Huriel
(03380)
1085 € (-0.73%)
1407 € (4.84%)
1072 € (-1.02%)
Bourbon-l'Archambault
(03160)
1418 € (2.01%)
1522 € (4.82%)
1381 € (0.88%)
Prémilhat
(03410)
1367 € (-1.73%)
703 € (7.49%)
1423 € (-2.13%)
Néris-les-Bains
(03310)
1137 € (4.99%)
949 € (14.2%)
1236 € (1.64%)
Vendat
(03110)
1846 € (-2.79%)
1771 € (2.85%)
1847 € (-2.79%)
Saint-Victor
(03410)
1410 € (0.43%)
1493 € (2.75%)
1405 € (0.29%)
Cosne-d'Allier
(03430)
1030 € (0.68%)
916 € (12.12%)
1052 € (-1.03%)
Le Vernet
(03200)
1874 € (-2.14%)
1906 € (2.97%)
1873 € (-2.3%)
Lurcy-Lévis
(03320)
968 € (-0.92%)
1047 € (9.18%)
956 € (-2.35%)
Saint-Rémy-en-Rollat
(03110)
1771 € (-1.56%)
1160 € (8.51%)
1776 € (-1.61%)
Souvigny
(03210)
1155 € (1.23%)
1094 € (8.32%)
1168 € (-0.17%)
Beaulon
(03230)
1102 € (-0.81%)
1076 € (8.91%)
1102 € (-1.17%)
Trévol
(03460)
1362 € (-3.06%)
1342 € (14.7%)
1362 € (-3.34%)
Lusigny
(03230)
1245 € (-1.81%)
1099 € (7.43%)
1248 € (-2.04%)
Brugheas
(03700)
1712 € (0.41%)
1982 € (3.82%)
1710 € (0.41%)
Quinssaines
(03380)
1388 € (-2.05%)
749 € (9.18%)
1397 € (-2.17%)
Montmarault
(03390)
886 € (0.23%)
865 € (14.42%)
891 € (-2.62%)
Neuvy
(03000)
1490 € (-0.6%)
1632 € (8.37%)
1489 € (-0.6%)
Vallon-en-Sully
(03190)
982 € (-4.38%)
819 € (10.38%)
996 € (-5.23%)
Neuilly-le-Réal
(03340)
1253 € (-1.49%)
1192 € (7.68%)
1255 € (-1.65%)
Le Mayet-de-Montagne
(03250)
1012 € (0.7%)
1415 € (17.04%)
960 € (-1.84%)
Bessay-sur-Allier
(03340)
1121 € (1.36%)
1181 € (7.27%)
1118 € (1.08%)
Diou
(03290)
1086 € (-1.99%)
1113 € (4.8%)
1083 € (-2.7%)
Villebret
(03310)
1411 € (4.29%)
749 € (9.18%)
1414 € (4.2%)
Durdat-Larequille
(03310)
1079 € (0.37%)
749 € (9.18%)
1083 € (0.28%)
Cérilly
(03350)
1000 € (0.81%)
1063 € (21.9%)
992 € (-1.59%)
Ébreuil
(03450)
1421 € (0.92%)
1351 € (8.17%)
1428 € (0.21%)
Villefranche-d'Allier
(03430)
1036 € (0.39%)
1383 € (2.6%)
992 € (-0.1%)
Creuzier-le-Neuf
(03300)
1777 € (-1.39%)
1169 € (8.85%)
1781 € (-1.44%)
Broût-Vernet
(03110)
1468 € (3.53%)
1152 € (7.06%)
1476 € (3.43%)
Hauterive
(03270)
1636 € (-3.71%)
1297 € (8.17%)
1676 € (-4.72%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Allier : marché équilibré achat/location, tiré par les maisons, budgets parmi les plus accessibles
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
139850 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
65 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
145100 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
120000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Allier (03)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
12.09 %
2.
DPE
6 %
3.
surface de terrain (min.)
5.12 %
4.
parking
4.21 %
5.
jardin
4.17 %
Le volume de demande sur l'Allier au T3 2026 est modeste. La demande est équilibrée entre achat et location : 56,7 % des alertes concernent l'achat et 43,3 % la location, soit 9,1 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 55,6 % des alertes visent un appartement et 69,4 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (82,1 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (76,7 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 139 850 € (maison : 145 100 €, appartement : 120 000 €), soit parmi les budgets les plus bas du pays (médiane des départements : 200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 650 €, appartement : 600 €), dans le bas de la fourchette nationale. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 12 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 65 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 64,2 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (12,1 %) ; viennent ensuite la classe énergie (DPE) (6,0 %), la surface de terrain minimale (5,1 %), le parking (4,2 %) puis le jardin (4,2 %). Le poids de la classe énergie montre que le DPE est devenu un critère de filtrage à part entière. Lecture terrain : Marché de villes moyennes (Moulins, Montluçon, Vichy) aux prix bas, Vichy jouant le rôle de pôle résidentiel et thermal. Côté mandats, équilibrer le portefeuille entre ventes et locations de maisons, en soignant les équipements les plus filtrés (terrain, jardin) et le DPE. Les budgets étant serrés, les biens à rénover ou à prix ajusté se positionnent bien, à condition d'expliquer clairement les financements possibles.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans l' Allier
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.