Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier des Alpes de Haute-Provence (04)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans les Alpes-de-Haute-Provence est de 1 884 €/m² (-2,6 % sur trois mois, -9,0 % sur un an), et de 2 500 €/m² pour les maisons (+2,6 % sur trois mois, +7,2 % sur un an). Avec 30 % de résidences secondaires, le délai de vente s'allonge (100 jours contre 88) : l'appartement est dans la situation la plus difficile, alors que les maisons portent la dynamique.

Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Hautes-Alpes (tendance de zone).

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Alpes de Haute-Provence (04)
Maison
2500 €/m2
Appartement
1884 €/m2

Infos complémentaires

59.5 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
66.9 %
de la population vit en maison
30.5 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
97 jours
Délai il y a 1 an
88 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Manosque
(04100)
2278 € (3.83%)
1800 € (-3.12%)
2924 € (10.59%)
Digne-les-Bains
(04000)
1848 € (2.33%)
1548 € (-3.07%)
2418 € (9.81%)
Sisteron
(04200)
1847 € (4.41%)
1496 € (-5.02%)
2232 € (12.67%)
Oraison
(04700)
2662 € (5.76%)
2227 € (-3.17%)
2794 € (8.25%)
Forcalquier
(04300)
2824 € (4.94%)
2141 € (-3.69%)
3241 € (8.94%)
Château-Arnoux-Saint-Auban
(04160)
2147 € (7.03%)
1739 € (-1.64%)
2345 € (10.56%)
Villeneuve
(04180)
2714 € (8.91%)
1826 € (-8.29%)
2784 € (10%)
Les Mées
(04190)
2074 € (3.18%)
1740 € (-9.19%)
2242 € (8.99%)
Pierrevert
(04860)
2921 € (8.15%)
2385 € (-3.6%)
2964 € (9.01%)
Sainte-Tulle
(04220)
2543 € (8.26%)
1919 € (-4.62%)
2744 € (11.68%)
Volx
(04130)
2681 € (5.88%)
2376 € (-3.22%)
2771 € (8.5%)
Valensole
(04210)
2311 € (3.4%)
1670 € (-12.79%)
2412 € (5.56%)
Gréoux-les-Bains
(04800)
2784 € (1.05%)
2554 € (-5.2%)
3180 € (11.15%)
Peyruis
(04310)
2317 € (8.78%)
1735 € (-4.77%)
2453 € (11.45%)
Barcelonnette
(04400)
2403 € (1.69%)
2158 € (-2.35%)
3180 € (11.78%)
Malijai
(04350)
1984 € (5.93%)
1450 € (-3.85%)
2232 € (9.36%)
Reillanne
(04110)
2697 € (7.97%)
1928 € (-5.63%)
2849 € (10.13%)
Volonne
(04290)
1967 € (9.64%)
1415 € (5.36%)
2138 € (10.61%)
Riez
(04500)
1936 € (12.69%)
1338 € (11.22%)
2314 € (13.26%)
Peipin
(04200)
2146 € (6.55%)
1516 € (-5.25%)
2320 € (9.02%)
Castellane
(04120)
1896 € (8.28%)
1328 € (-4.67%)
2226 € (13.69%)
Aiglun
(04510)
2161 € (9.42%)
1950 € (-2.89%)
2184 € (10.75%)
L'Escale
(04160)
2262 € (6.85%)
1874 € (-3.05%)
2367 € (9.28%)
Mane
(04300)
2663 € (9.5%)
2107 € (-2.18%)
2808 € (12.14%)
Seyne
(04140)
1832 € (2.69%)
1272 € (-3.49%)
2138 € (4.96%)
Saint-Étienne-les-Orgues
(04230)
2422 € (9.79%)
1677 € (4.1%)
2511 € (10.33%)
Corbières-en-Provence
(04220)
2673 € (9.28%)
2498 € (-1.58%)
2698 € (10.85%)
Saint-Michel-l'Observatoire
(04870)
2820 € (5.5%)
2029 € (-0.78%)
2919 € (6.15%)
Céreste-en-Luberon
(04280)
2644 € (6.1%)
1984 € (-5.75%)
2706 € (7.04%)
Jausiers
(04850)
2131 € (2.6%)
1807 € (-2.54%)
2578 € (8.14%)
Mison
(04200)
2256 € (10.97%)
1913 € (6.4%)
2305 € (11.62%)
La Brillanne
(04700)
2448 € (7.94%)
1752 € (-10.84%)
2572 € (10.81%)
Banon
(04150)
2363 € (3.73%)
1882 € (-2.99%)
2459 € (5.72%)
Saint-André-les-Alpes
(04170)
2020 € (8.6%)
1620 € (1.57%)
2285 € (12.34%)
Annot
(04240)
1854 € (10.69%)
1454 € (-0.34%)
2108 € (16.46%)
Mallemoisson
(04510)
2247 € (2.79%)
1964 € (-3.63%)
2304 € (3.97%)
Le Brusquet
(04420)
2129 € (9.8%)
2051 € (-5.27%)
2138 € (11.59%)
Saint-Maime
(04300)
2640 € (8.2%)
1896 € (-4.82%)
2775 € (10.12%)
Dauphin
(04300)
2812 € (13.52%)
1923 € (-5.27%)
2894 € (14.89%)
Allos
(04260)
2393 € (0.93%)
2162 € (-1.86%)
3993 € (13.12%)
Entrevaux
(04320)
1891 € (5.23%)
1520 € (-2.75%)
2127 € (9.24%)
Champtercier
(04660)
2272 € (14.75%)
1928 € (-3.21%)
2349 € (18.82%)
Ubaye-Serre-Ponçon
(04340)
2272 € (19.96%)
1999 € (-3.15%)
2329 € (25.35%)
Thoard
(04380)
1848 € (4.29%)
1440 € (-1.77%)
2028 € (6.29%)
Roumoules
(04500)
2044 € (5.96%)
1368 € (9.35%)
2151 € (5.65%)
Moustiers-Sainte-Marie
(04360)
2503 € (11.74%)
1760 € (9.18%)
2877 € (12.74%)
Le Chaffaut-Saint-Jurson
(04510)
1840 € (2.34%)
1343 € (-5.09%)
1965 € (3.69%)
Salignac
(04290)
2488 € (11.32%)
1537 € (-4.47%)
2661 € (13.33%)
Puimoisson
(04410)
2130 € (8.07%)
1333 € (8.2%)
2220 € (8.08%)
Cruis
(04230)
2365 € (9.9%)
1710 € (-0.87%)
2402 € (10.39%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Alpes de Haute-Provence : accession à la maison individuelle

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
750 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Maison

Budget max.
Achat
220000 €
Budget max.
Location
800 €/mois
Surface min.
68 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Alpes de Haute-Provence (04)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
11.29 %
2.
surface de terrain (min.)
7.4 %
3.
jardin
6.79 %
4.
parking
3.86 %
5.
balcon
3.52 %

Au T3 2026, le volume de recherches sur les Alpes de Haute-Provence est intermédiaire. La demande est orientée vers l'achat : 67,4 % des alertes concernent l'achat et 32,6 % la location, soit 19,8 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 54,3 % des alertes visent un appartement et 72,2 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat reste plutôt tourné vers la maison (79,1 % des alertes d'achat) ; la location vise souvent la maison (58,1 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 200 000 € (maison : 220 000 €, appartement : 150 000 €), au niveau de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 750 €/mois (maison : 800 €, appartement : 700 €). Les besoins médians : 60 m² minimum (maison : 68 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 66,5 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (11,3 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (7,4 %), le jardin (6,8 %), le parking (3,9 %) puis le balcon (3,5 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Arrière-pays provençal et vallées alpines (Digne, Manosque, Sisteron), avec une part notable de résidences secondaires et de retraités. Côté mandats, les maisons avec terrain, jardin et DPE correct sont les mieux alignées avec la demande ; mettre en avant la surface de terrain dans l'annonce et accompagner les acquéreurs sur les travaux de rénovation énergétique.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans les Alpes de Haute-Provence
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.