Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans les Ardennes est de 1 173 €/m² (-3,0 % sur trois mois, -0,9 % sur un an), et de 1 393 €/m² pour les maisons (-0,5 % sur un an). Le département poursuit son ajustement, mais le délai de vente se raccourcit (69 jours contre 79) : les efforts sur les prix des vendeurs stimulent la demande.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Aube, Haute-Marne, Meuse, Vosges (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
72.7 %
de la population vit en maison
3.9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
83 jours
Délai il y a 1 an
79 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Charleville-Mézières
(08000)
1385 € (1.76%)
1265 € (-0.08%)
1633 € (4.68%)
Sedan
(08200)
1101 € (2.8%)
939 € (0.86%)
1491 € (5.82%)
Rethel
(08300)
1668 € (2.65%)
1528 € (-3.35%)
1809 € (8.26%)
Givet
(08600)
1229 € (1.91%)
931 € (-0.75%)
1473 € (3.22%)
Revin
(08500)
1011 € (8.13%)
917 € (2.46%)
1053 € (10.38%)
Nouzonville
(08700)
1150 € (5.02%)
885 € (1.37%)
1260 € (6.06%)
Bogny-sur-Meuse
(08120)
1102 € (4.36%)
951 € (0%)
1149 € (5.41%)
Vouziers
(08400)
1120 € (2.56%)
1092 € (-5.21%)
1143 € (8.96%)
Vrigne aux Bois
(08330)
1439 € (-1.44%)
1076 € (6.32%)
1457 € (-1.69%)
Villers-Semeuse
(08000)
1582 € (2.33%)
1342 € (1.05%)
1645 € (2.49%)
Fumay
(08170)
1094 € (7.68%)
727 € (4.45%)
1209 € (8.33%)
Vivier-au-Court
(08440)
1397 € (6.72%)
1128 € (8.78%)
1508 € (5.9%)
Carignan
(08110)
1237 € (5.73%)
1037 € (-1.05%)
1352 € (8.94%)
Bazeilles
(08140)
1226 € (-3.92%)
1061 € (-2.03%)
1229 € (-3.98%)
Floing
(08200)
1408 € (3.23%)
1051 € (1.35%)
1441 € (3.45%)
Rocroi
(08230)
1387 € (13.32%)
1265 € (3.01%)
1424 € (16.06%)
Mouzon
(08210)
1176 € (3.25%)
1041 € (-2.8%)
1225 € (5.15%)
Nouvion-sur-Meuse
(08160)
1541 € (3.08%)
1095 € (7.67%)
1665 € (2.21%)
Monthermé
(08800)
1164 € (5.91%)
1305 € (-1.58%)
1112 € (7.96%)
Douzy
(08140)
1298 € (6.74%)
1072 € (-3.25%)
1341 € (8.41%)
Donchery
(08350)
1476 € (9.41%)
1021 € (1.59%)
1690 € (11.77%)
Sault-lès-Rethel
(08300)
1709 € (5.69%)
1463 € (-1.75%)
1820 € (8.59%)
Vireux-Wallerand
(08320)
1444 € (6.65%)
1230 € (4.95%)
1467 € (6.77%)
Haybes
(08170)
1333 € (9.08%)
1251 € (2.04%)
1342 € (9.82%)
Flize
(08160)
2041 € (2%)
2046 € (-2.62%)
2041 € (2.05%)
Aiglemont
(08090)
1696 € (2.29%)
1232 € (4.41%)
1705 € (2.28%)
La Francheville
(08000)
1675 € (4.36%)
1237 € (5.19%)
1711 € (4.2%)
Renwez
(08150)
1380 € (2%)
1295 € (-1.89%)
1389 € (2.28%)
Balan
(08200)
1472 € (5.44%)
1132 € (-8.34%)
1575 € (8.77%)
Montcy-Notre-Dame
(08090)
1691 € (5.03%)
1274 € (5.64%)
1734 € (4.96%)
Vireux-Molhain
(08320)
1214 € (8.59%)
1228 € (5.5%)
1211 € (9.1%)
Prix-lès-Mézières
(08000)
2061 € (1.23%)
1951 € (-3.42%)
2070 € (1.57%)
Signy-l'Abbaye
(08460)
1010 € (12.35%)
1424 € (-0.97%)
959 € (15.13%)
Rimogne
(08150)
1283 € (0.55%)
1285 € (-0.46%)
1283 € (0.47%)
Château-Porcien
(08360)
1488 € (4.06%)
1463 € (-1.75%)
1492 € (4.92%)
Warcq
(08000)
1652 € (2.86%)
1234 € (8.91%)
1685 € (2.49%)
Les Hautes-Rivières
(08800)
1130 € (11.55%)
1254 € (-1.49%)
1111 € (14.3%)
Juniville
(08310)
1815 € (7.72%)
1447 € (-3.15%)
1842 € (8.42%)
Signy-le-Petit
(08380)
1161 € (6.22%)
1385 € (0.8%)
1128 € (6.52%)
Pouru-Saint-Remy
(08140)
1237 € (6.09%)
1072 € (-4.46%)
1252 € (7.01%)
Attigny
(08130)
1122 € (2.47%)
1461 € (-1.68%)
1081 € (3.15%)
Lumes
(08440)
1659 € (3.95%)
1272 € (2.33%)
1682 € (4.08%)
Blagny
(08110)
1191 € (3.84%)
1078 € (-1.46%)
1201 € (4.25%)
Asfeld
(08190)
1751 € (5.42%)
1480 € (-2.44%)
1761 € (5.7%)
Saint-Laurent
(08090)
1640 € (4.79%)
1215 € (4.11%)
1679 € (4.81%)
Tournes
(08090)
1677 € (4.55%)
1361 € (-0.95%)
1720 € (5.01%)
Givonne
(08200)
1615 € (6.46%)
1108 € (-1.34%)
1664 € (7.01%)
Dom-le-Mesnil
(08160)
1442 € (5.95%)
1177 € (2.08%)
1466 € (6.23%)
Deville
(08800)
976 € (0.21%)
1309 € (-2.97%)
881 € (0.8%)
Fromelennes
(08600)
1481 € (8.5%)
1183 € (1.37%)
1509 € (9.11%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Ardennes : accession à la maison individuelle, en quête d'espace, budgets parmi les plus accessibles (faible volume)
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
141350 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
75 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
690 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
120000 €
Budget max.
Location
550 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Ardennes (08)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
7.64 %
2.
surface de terrain (min.)
5.5 %
3.
jardin
5.46 %
4.
DPE
3.73 %
5.
parking
2.13 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur les Ardennes est très faible, ce qui impose de lire les ratios avec prudence. La demande est orientée vers l'achat : 58,4 % des alertes concernent l'achat et 41,5 % la location, soit 10,8 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 43,8 % des alertes visent un appartement et 74,4 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (86,4 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (57,7 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 141 350 € (maison : 150 000 €, appartement : 120 000 €), soit parmi les budgets les plus bas du pays (médiane des départements : 200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 690 €, appartement : 550 €), dans le bas de la fourchette nationale. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 11 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 75 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum, un profil familial en quête d'espace. Qualité de la demande : 65,2 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (7,6 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (5,5 %), le jardin (5,5 %), la classe énergie (DPE) (3,7 %) puis le parking (2,1 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Département frontalier de la Belgique (Charleville-Mézières, Sedan), l'un des marchés les plus accessibles du pays. Avec un volume aussi faible, privilégier un suivi qualitatif (relances, veille des annonces locales) plutôt qu'une lecture statistique fine.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans les Ardennes
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.