Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans l'Aude est de 2 226 €/m² (+2,7 % sur trois mois, +4,0 % sur un an), et de 2 224 €/m² pour les maisons (-0,9 % sur un an). Les prix progressent mais le délai de vente s'allonge fortement (97 jours contre 67), avec 25 % de résidences secondaires : c'est une configuration de friction.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Aveyron, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Ariège, Tarn (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
74.4 %
de la population vit en maison
25.3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
81 jours
Délai il y a 1 an
67 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Narbonne
(11100)
2337 € (5.7%)
2308 € (12.97%)
2377 € (-2.22%)
Carcassonne
(11000)
1715 € (1.42%)
1502 € (11.09%)
1920 € (-4.81%)
Castelnaudary
(11400)
1699 € (5.33%)
1522 € (11.42%)
1821 € (2.13%)
Lézignan-Corbières
(11200)
1898 € (3.55%)
1536 € (9.95%)
2015 € (2.13%)
Limoux
(11300)
1712 € (5.88%)
1381 € (17.13%)
1863 € (2.64%)
Port-la-Nouvelle
(11210)
2786 € (6.78%)
2436 € (11.64%)
3138 € (3.29%)
Coursan
(11110)
2062 € (-3.78%)
1595 € (5.28%)
2162 € (-5.09%)
Sigean
(11130)
2445 € (2%)
2103 € (14.17%)
2501 € (0.52%)
Trèbes
(11800)
1491 € (-2.17%)
907 € (15.1%)
1650 € (-4.29%)
Gruissan
(11430)
4139 € (8.55%)
3359 € (13.44%)
4832 € (5.76%)
Leucate
(11370)
3523 € (7.44%)
3059 € (12.34%)
4057 € (3.52%)
Villemoustaussou
(11620)
2097 € (-3.59%)
1781 € (20.09%)
2119 € (-4.81%)
Fleury
(11560)
3376 € (6.43%)
3122 € (12.79%)
3526 € (3.4%)
Cuxac-d'Aude
(11590)
1925 € (-2.04%)
1634 € (6.04%)
1966 € (-2.91%)
Salles-d'Aude
(11110)
2681 € (1.63%)
1931 € (9.84%)
2727 € (1.3%)
Bram
(11150)
1769 € (8.73%)
1451 € (17.02%)
1814 € (7.91%)
Sallèles-d'Aude
(11590)
2323 € (-0.34%)
1814 € (14.74%)
2396 € (-1.76%)
Quillan
(11500)
1443 € (0.91%)
1092 € (2.34%)
1559 € (0.97%)
Pennautier
(11610)
1960 € (-4.85%)
1477 € (7.11%)
2009 € (-5.68%)
Palaja
(11570)
2312 € (-2.49%)
1867 € (15.32%)
2329 € (-2.96%)
Vinassan
(11110)
2637 € (-0.9%)
2323 € (13.04%)
2698 € (-2.95%)
Ouveillan
(11590)
1968 € (-0.56%)
1643 € (6.97%)
1996 € (-1.04%)
Conques-sur-Orbiel
(11600)
1766 € (-5.16%)
2170 € (5.65%)
1721 € (-6.47%)
Argeliers
(11120)
2312 € (1.54%)
1789 € (13.16%)
2331 € (1.26%)
Montréal
(11290)
2084 € (6.33%)
1525 € (11.23%)
2122 € (6.15%)
Saint-Nazaire-d'Aude
(11120)
2421 € (-1.67%)
1779 € (13.24%)
2482 € (-2.51%)
Moussan
(11120)
2453 € (-2.15%)
2355 € (13.17%)
2455 € (-2.31%)
Saint-Marcel-sur-Aude
(11120)
2332 € (-1.52%)
1783 € (13.28%)
2398 € (-2.6%)
Rieux-Minervois
(11160)
1610 € (1.39%)
1494 € (3.18%)
1621 € (1.25%)
La Palme
(11480)
2833 € (2.16%)
2314 € (-8.21%)
2865 € (1.99%)
Canet
(11200)
2203 € (-3.46%)
1676 € (14.25%)
2232 € (-4.04%)
Bizanet
(11200)
2221 € (-4.06%)
1856 € (9.63%)
2252 € (-4.86%)
Espéraza
(11260)
1388 € (4.99%)
1284 € (5.94%)
1413 € (4.82%)
Villegailhenc
(11600)
1858 € (-5.06%)
1475 € (6.96%)
1875 € (-5.4%)
Cazilhac
(11570)
1914 € (-4.3%)
1484 € (6.69%)
1931 € (-4.64%)
Pezens
(11170)
1813 € (-5.92%)
1440 € (7.78%)
1838 € (-6.51%)
Alzonne
(11170)
1572 € (0.45%)
1854 € (17.86%)
1526 € (-2.43%)
Ginestas
(11120)
2266 € (-4.39%)
1747 € (6.85%)
2306 € (-4.99%)
Lavalette
(11290)
2017 € (-3.95%)
2111 € (10.12%)
2012 € (-4.6%)
Caunes-Minervois
(11160)
2017 € (4.78%)
1997 € (-1.24%)
2018 € (5.1%)
Montredon-des-Corbières
(11100)
2437 € (-2.64%)
2029 € (14.37%)
2479 € (-3.84%)
Armissan
(11110)
2695 € (-1.43%)
2421 € (13.66%)
2708 € (-1.46%)
Capendu
(11700)
1503 € (2.18%)
1484 € (8.88%)
1505 € (1.42%)
Villeneuve-la-Comptal
(11400)
1957 € (4.15%)
1620 € (13.76%)
1967 € (3.91%)
Saint-André-de-Roquelongue
(11200)
2261 € (-2.04%)
2271 € (11.27%)
2260 € (-2.67%)
Alairac
(11290)
1912 € (-10.07%)
2069 € (10.41%)
1899 € (-11.55%)
Belpech
(11420)
1590 € (-0.69%)
1321 € (8.9%)
1597 € (-0.93%)
Marcorignan
(11120)
2381 € (0.55%)
2049 € (13.2%)
2406 € (-0.21%)
Bize-Minervois
(11120)
2195 € (5.17%)
1863 € (2.7%)
2224 € (5.35%)
Portel-des-Corbières
(11490)
2151 € (3.56%)
2077 € (24.74%)
2158 € (1.89%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Aude : marché équilibré achat/location, tiré par les maisons
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
180000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
190000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
140000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Aude (11)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
15.32 %
2.
jardin
6.9 %
3.
parking
5.35 %
4.
balcon
5.15 %
5.
surface de terrain (min.)
5.12 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur l'Aude est intermédiaire. La demande est équilibrée entre achat et location : 51,5 % des alertes concernent l'achat et 48,4 % la location, soit 3,9 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 55,7 % des alertes visent un appartement et 73,6 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (85,0 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (61,5 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 180 000 € (maison : 190 000 €, appartement : 140 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 650 €/mois (maison : 700 €, appartement : 600 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 12 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 60 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 65,8 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (15,3 %) ; viennent ensuite le jardin (6,9 %), le parking (5,3 %), le balcon (5,2 %) puis la surface de terrain minimale (5,1 %). Lecture terrain : Carcassonne, Narbonne et le littoral (Gruissan, Leucate) : mélange de résidences principales et secondaires, avec des prix plus abordables que l'Hérault voisin. Côté mandats, équilibrer le portefeuille entre ventes et locations de maisons, en soignant les équipements les plus filtrés (terrain, jardin) et le DPE.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans l' Aude
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.