Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier de l'Aveyron (12)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans l'Aveyron est de 1 939 €/m² (+2,7 % sur trois mois, +4,0 % sur un an), et de 1 682 €/m² pour les maisons (-0,9 % sur un an). Le délai de vente est stable (83 jours) : c'est une configuration favorable pour l'appartement, mais les maisons restent en retrait.

Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Ariège, Aude, Tarn (tendance de zone).

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Aveyron (12)
Maison
1682 €/m2
Appartement
1939 €/m2

Infos complémentaires

69.6 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
72.4 %
de la population vit en maison
17.2 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
34 jours
Délai il y a 1 an
83 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Rodez
(12000)
2355 € (10.41%)
2327 € (13.85%)
2479 € (-1.78%)
Millau
(12100)
2147 € (3.87%)
1928 € (15.45%)
2429 € (-5.71%)
Onet-le-Château
(12850)
2204 € (4.85%)
2277 € (13%)
2137 € (-2.15%)
Villefranche-de-Rouergue
(12200)
1529 € (1.8%)
1633 € (11.24%)
1456 € (-4.59%)
Saint-Affrique
(12400)
1680 € (3.64%)
1546 € (14.6%)
1776 € (-2.26%)
Luc-la-Primaube
(12450)
2480 € (4.47%)
2642 € (12.67%)
2420 € (1.47%)
Decazeville
(12300)
1086 € (7.31%)
1129 € (17.48%)
1042 € (-2.34%)
Espalion
(12500)
1883 € (6.44%)
1788 € (14.47%)
1958 € (1.14%)
Capdenac-Gare
(12700)
1539 € (3.08%)
1570 € (20.21%)
1526 € (-2.62%)
Sévérac d'Aveyron
(12150)
1571 € (-0.06%)
1364 € (19.02%)
1613 € (-2.83%)
Olemps
(12510)
2374 € (1.93%)
2661 € (10.28%)
2300 € (-0.3%)
Aubin
(12110)
1138 € (-2.07%)
1438 € (11.39%)
1074 € (-5.54%)
Sébazac-Concourès
(12740)
2462 € (0.12%)
2693 € (17.14%)
2427 € (-2.26%)
Baraqueville
(12160)
1964 € (2.99%)
2152 € (9.96%)
1904 € (0.69%)
Druelle Balsac
(12510)
2374 € (0.68%)
2625 € (10.9%)
2361 € (0.13%)
Bozouls
(12340)
2129 € (1.14%)
2170 € (19.69%)
2119 € (-2.53%)
Flavin
(12450)
2049 € (-0.82%)
2333 € (16.01%)
2007 € (-3.28%)
Firmi
(12300)
1303 € (-3.91%)
1446 € (8.89%)
1261 € (-7.55%)
Salles-la-Source
(12330)
2346 € (2.89%)
2332 € (13.76%)
2347 € (2.27%)
Le Monastère
(12000)
2374 € (2.06%)
2350 € (16.97%)
2382 € (-1.81%)
La Cavalerie
(12230)
1810 € (-1.95%)
1297 € (10.48%)
1964 € (-6.12%)
Calmont
(12450)
2149 € (-1.33%)
2642 € (12.67%)
2112 € (-2.49%)
Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
(12130)
1509 € (0.13%)
1305 € (16.83%)
1613 € (-5.34%)
Laissac-Sévérac l'Église
(12310)
1704 € (-2.01%)
1935 € (8.59%)
1630 € (-5.51%)
Rignac
(12390)
1679 € (4.48%)
1505 € (16.49%)
1757 € (0.51%)
Naucelle
(12800)
1641 € (0.12%)
1650 € (22.22%)
1639 € (-2.85%)
Villeneuve
(12260)
1783 € (-1.49%)
1860 € (18.17%)
1773 € (-3.33%)
Réquista
(12170)
1413 € (2.47%)
1832 € (13.09%)
1351 € (0.6%)
Rieupeyroux
(12240)
1404 € (2.93%)
1725 € (26.93%)
1314 € (-3.81%)
Sainte-Radegonde
(12850)
2617 € (-0.3%)
2374 € (16.32%)
2634 € (-1.16%)
Montrozier
(12630)
1941 € (0.83%)
2181 € (15.09%)
1917 € (-0.57%)
Marcillac-Vallon
(12330)
2119 € (1%)
2313 € (16.88%)
2043 € (-4.76%)
Pont-de-Salars
(12290)
1778 € (9.62%)
2335 € (14.4%)
1666 € (8.32%)
Valady
(12330)
2159 € (1.79%)
2216 € (13.47%)
2156 € (1.27%)
Le Bas Ségala
(12200)
1495 € (-3.36%)
1873 € (27.16%)
1485 € (-4.13%)
Argences en Aubrac
(12210)
1181 € (-4.99%)
1188 € (7.8%)
1180 € (-6.05%)
Saint-Georges-de-Luzençon
(12100)
1900 € (-2.31%)
1318 € (15.01%)
1987 € (-3.78%)
Creissels
(12100)
2324 € (-0.94%)
2327 € (13.24%)
2323 € (-3.49%)
Conques-en-Rouergue
(12320)
1603 € (-3.14%)
1388 € (6.52%)
1634 € (-4.22%)
La Loubière
(12740)
2340 € (1.12%)
2421 € (23.21%)
2340 € (0.91%)
Cransac
(12110)
1225 € (3.81%)
1378 € (11.13%)
1097 € (-3.52%)
Saint-Côme-d'Olt
(12500)
1874 € (-1.21%)
1772 € (14.77%)
1886 € (-2.73%)
Montbazens
(12220)
1541 € (-0.13%)
1664 € (20.58%)
1509 € (-4.73%)
Laguiole
(12210)
1743 € (2.59%)
1613 € (23.7%)
1843 € (-8.22%)
Viviez
(12110)
1088 € (2.64%)
1383 € (10.46%)
955 € (-2.35%)
Vabres-l'Abbaye
(12400)
1719 € (-1.32%)
1953 € (11.86%)
1697 € (-2.58%)
Saint-Christophe-Vallon
(12330)
2018 € (-0.1%)
2265 € (15.44%)
1979 € (-2.51%)
Clairvaux-d'Aveyron
(12330)
1671 € (3.72%)
2231 € (13.19%)
1632 € (2.97%)
Agen-d'Aveyron
(12630)
2252 € (6.78%)
2089 € (13.66%)
2260 € (6.5%)
La Fouillade
(12270)
1851 € (-1.8%)
1916 € (12.24%)
1837 € (-4.22%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Aveyron : accession à la maison individuelle

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Maison

Budget max.
Achat
160000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
75 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
140000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Aveyron (12)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
surface de terrain (min.)
10.47 %
2.
nombre de chambres (min.)
9.8 %
3.
jardin
6.04 %
4.
DPE
4.8 %
5.
parking
3.39 %

Le volume de demande sur l'Aveyron au T3 2026 est modeste. La demande est orientée vers l'achat : 61,2 % des alertes concernent l'achat et 38,6 % la location, soit 13,6 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 49,7 % des alertes visent un appartement et 72,0 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (85,5 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (78,1 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 150 000 € (maison : 160 000 €, appartement : 140 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 700 €, appartement : 600 €), dans le bas de la fourchette nationale. Les besoins médians : 70 m² minimum (maison : 75 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 65,9 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Particularité : le critère n° 1 est la surface de terrain minimale (10,5 % des alertes), devant le nombre de chambres minimum (9,8 %) ; viennent ensuite le jardin (6,0 %), la classe énergie (DPE) (4,8 %) puis le parking (3,4 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Département rural (Rodez, Millau, Villefranche-de-Rouergue) où la maison avec terrain reste la référence. Côté mandats, les maisons avec terrain, jardin et DPE correct sont les mieux alignées avec la demande ; mettre en avant la surface de terrain dans l'annonce et accompagner les acquéreurs sur les travaux de rénovation énergétique.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans l' Aveyron
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.