Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier du Bas-Rhin (67)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans le Bas-Rhin est de 3 110 €/m² (-0,7 % sur trois mois, -2,0 % sur un an), et de 2 516 €/m² pour les maisons (+2,6 % sur trois mois, +3,9 % sur un an). L'appartement poursuit son ajustement avec un délai de vente qui s'allonge (75 jours contre 70) : c'est la situation la plus difficile pour les vendeurs. Les maisons portent la dynamique.

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Bas-Rhin (67)
Maison
2516 €/m2
Appartement
3110 €/m2

Infos complémentaires

55.9 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
53.3 %
de la population vit en appartement
3.3 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
78 jours
Délai il y a 1 an
70 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Strasbourg
(67000)
3737 € (-0.74%)
3740 € (-1.11%)
3685 € (4.27%)
Haguenau
(67500)
2551 € (3.66%)
2552 € (-1.01%)
2550 € (11.01%)
Schiltigheim
(67300)
2771 € (-0.43%)
2697 € (-0.88%)
3395 € (2.79%)
Illkirch-Graffenstaden
(67400)
3004 € (-3.66%)
2843 € (-5.14%)
3468 € (-0.06%)
Lingolsheim
(67380)
2628 € (0.57%)
2419 € (-0.37%)
3124 € (2.43%)
Sélestat
(67600)
2379 € (0.59%)
2369 € (-2.03%)
2399 € (5.87%)
Bischheim
(67800)
2653 € (1.18%)
2542 € (0.71%)
3197 € (3.13%)
Ostwald
(67540)
2904 € (-0.48%)
2682 € (-1.4%)
3280 € (0.8%)
Obernai
(67210)
2901 € (-1.33%)
2755 € (-3.03%)
3162 € (1.41%)
Bischwiller
(67240)
2474 € (3%)
2419 € (-0.45%)
2529 € (6.57%)
Hœnheim
(67800)
2450 € (1.7%)
2284 € (2.42%)
2831 € (0.39%)
Saverne
(67700)
1999 € (-0.7%)
1859 € (-4.08%)
2306 € (5.97%)
Erstein
(67150)
2412 € (0.29%)
2169 € (-2.25%)
2769 € (3.28%)
Brumath
(67170)
2666 € (-1.37%)
2789 € (-5.17%)
2584 € (1.61%)
Molsheim
(67120)
2587 € (-1.26%)
2420 € (-3.04%)
2846 € (1.21%)
Souffelweyersheim
(67460)
3026 € (0.4%)
2920 € (-2.8%)
3169 € (4.79%)
Geispolsheim
(67118)
3145 € (-0.63%)
3095 € (-6.41%)
3169 € (2.36%)
Wissembourg
(67160)
2196 € (-1.96%)
2075 € (-9.86%)
2337 € (8.04%)
Eckbolsheim
(67201)
3063 € (-2.11%)
2800 € (-5.76%)
3421 € (2.24%)
Barr
(67140)
2657 € (0.19%)
2612 € (-1.58%)
2708 € (2.19%)
Mutzig
(67190)
2521 € (0.32%)
2418 € (-1.95%)
2673 € (3.52%)
Vendenheim
(67550)
3047 € (1.67%)
2771 € (-2.12%)
3166 € (3.16%)
Benfeld
(67230)
2130 € (-0.61%)
1796 € (-4.72%)
2610 € (3.86%)
La Wantzenau
(67610)
3550 € (2.51%)
3231 € (-3.84%)
3678 € (4.97%)
Eschau
(67114)
3109 € (-1.02%)
2962 € (-3.99%)
3190 € (0.57%)
Wasselonne
(67310)
2166 € (0.09%)
1941 € (-2.85%)
2367 € (2.42%)
Fegersheim
(67640)
3046 € (2.91%)
2809 € (-1.65%)
3194 € (5.52%)
Oberhausbergen
(67205)
3204 € (-3.17%)
2998 € (-5.01%)
3718 € (0.51%)
Rosheim
(67560)
2864 € (-2.82%)
2929 € (-6.06%)
2826 € (-0.74%)
Reichshoffen
(67110)
1860 € (-0.32%)
2088 € (-5.73%)
1806 € (1.35%)
Drusenheim
(67410)
2568 € (5.42%)
2601 € (0.89%)
2560 € (6.89%)
Gambsheim
(67760)
2693 € (1.09%)
2975 € (0.81%)
2568 € (1.26%)
Mundolsheim
(67450)
3000 € (-0.5%)
2760 € (-3.56%)
3175 € (1.54%)
Val-de-Moder
(67350)
1958 € (5.55%)
2140 € (-0.65%)
1885 € (8.58%)
Schweighouse-sur-Moder
(67590)
2608 € (8.4%)
2606 € (-0.38%)
2609 € (12.65%)
Soufflenheim
(67620)
2690 € (9%)
2669 € (0.04%)
2699 € (12.98%)
Herrlisheim
(67850)
2860 € (3.21%)
3175 € (0.79%)
2755 € (4.16%)
Hœrdt
(67720)
3135 € (4.53%)
3231 € (-1.58%)
3106 € (6.37%)
Reichstett
(67116)
2870 € (0.84%)
2834 € (-1.19%)
2890 € (2.01%)
Plobsheim
(67115)
2992 € (2.64%)
3009 € (-3.37%)
2985 € (4.99%)
Marckolsheim
(67390)
2460 € (6.22%)
2383 € (2.54%)
2513 € (8.88%)
Niederbronn-les-Bains
(67110)
1734 € (-2.31%)
1839 € (-1.02%)
1676 € (-3.07%)
Truchtersheim
(67370)
3201 € (1.81%)
3128 € (-4.31%)
3238 € (5.13%)
Châtenois
(67730)
2699 € (7.02%)
2769 € (-0.54%)
2672 € (10.46%)
Betschdorf
(67660)
2187 € (5.55%)
2461 € (2.46%)
2100 € (5.9%)
Marlenheim
(67520)
2911 € (2.1%)
2780 € (-2.28%)
2987 € (4.62%)
Wolfisheim
(67202)
3107 € (-2.63%)
2852 € (-4.33%)
3394 € (-0.85%)
Hochfelden
(67270)
2316 € (0.7%)
2687 € (-4.78%)
2133 € (4.35%)
Ingwiller
(67340)
1865 € (1.58%)
1916 € (1%)
1836 € (2.17%)
Holtzheim
(67810)
2884 € (0.1%)
2658 € (-4.08%)
3075 € (3.36%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Bas-Rhin : marché locatif urbain porté par les appartements

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
250000 €
Budget max.
Location
730 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2

Recherche Maison

Budget max.
Achat
260000 €
Budget max.
Location
800 €/mois
Surface min.
65 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
210000 €
Budget max.
Location
715 €/mois
Surface min.
45 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Bas-Rhin (67)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
10.64 %
2.
meuble
6.9 %
3.
DPE
4.36 %
4.
balcon
4.27 %
5.
parking
3.6 %

Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur le Bas-Rhin est supérieur à la moyenne. La demande est orientée vers la location : 33,8 % des alertes concernent l'achat et 66,2 % la location, soit 13,8 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 84,7 % des alertes visent un appartement et 51,7 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers l'appartement. Dans le détail, l'achat est surtout orienté appartement (63,6 % des alertes d'achat) ; la location est quasi exclusivement orientée appartement (95,6 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 250 000 € (maison : 260 000 €, appartement : 210 000 €), au-dessus de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 730 €/mois (maison : 800 €, appartement : 715 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (45 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 16 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 50 m² minimum (maison : 65 m², appartement : 45 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 69,2 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (10,6 %) ; viennent ensuite le meublé (6,9 %), la classe énergie (DPE) (4,4 %), le balcon (4,3 %) puis le parking (3,6 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Strasbourg et l'Eurométropole (institutions européennes, étudiants), avec des frontaliers vers l'Allemagne. Côté mandats, prioriser la prospection de propriétaires bailleurs et la mise en ligne rapide d'appartements bien classés au DPE, avec balcon ou parking si possible ; le meublé reste un levier de différenciation.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans le Bas-Rhin
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.