Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans les Bouches-du-Rhône est de 3 759 €/m² (+0,1 % sur trois mois, 0,0 % sur un an), et de 4 286 €/m² pour les maisons (+0,8 % sur un an). Le marché est stable, avec un délai de vente stable (74 jours). Sécurisez des prix cohérents avec les ventes récentes dès la mise en vente.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
61.7 %
de la population vit en appartement
4.9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
68 jours
Délai il y a 1 an
74 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Marseille
(13000)
3838 € (3.45%)
3605 € (2.18%)
5030 € (8.27%)
Aix-en-Provence
(13100)
5701 € (-0.56%)
5423 € (0.18%)
6698 € (-2.72%)
Arles
(13200)
2948 € (8.38%)
2712 € (14.09%)
3131 € (4.16%)
Martigues
(13500)
3361 € (-1.41%)
3134 € (1.82%)
3687 € (-5.05%)
Aubagne
(13400)
3860 € (-1.15%)
3848 € (0.73%)
3879 € (-3.84%)
Salon-de-Provence
(13300)
3651 € (11.31%)
3630 € (14.44%)
3689 € (4.95%)
Istres
(13800)
3012 € (1.07%)
2778 € (4.95%)
3222 € (-0.46%)
La Ciotat
(13600)
5232 € (-0.25%)
4921 € (-0.34%)
5883 € (0.81%)
Vitrolles
(13127)
3376 € (1.63%)
3018 € (4.86%)
3829 € (-0.1%)
Marignane
(13700)
2987 € (-1.45%)
2624 € (1.98%)
3483 € (-4.73%)
Miramas
(13140)
2585 € (-1.56%)
2289 € (2.97%)
2924 € (-5.28%)
Les Pennes-Mirabeau
(13170)
3854 € (5.5%)
3649 € (4.29%)
3912 € (6.39%)
Gardanne
(13120)
3650 € (-1.35%)
3475 € (4.79%)
3825 € (-5.32%)
Allauch
(13190)
4304 € (5.18%)
4027 € (3.84%)
4389 € (6.17%)
Châteauneuf-les-Martigues
(13220)
3562 € (-1.03%)
3545 € (6.78%)
3571 € (-3.82%)
Châteaurenard
(13160)
2825 € (0.86%)
2634 € (4.28%)
2937 € (-0.84%)
Port-de-Bouc
(13110)
2562 € (4.83%)
2122 € (1.73%)
3210 € (8.08%)
Fos-sur-Mer
(13270)
3061 € (0.23%)
2797 € (4.6%)
3157 € (-0.82%)
Tarascon
(13150)
1939 € (9.8%)
1643 € (16.77%)
2184 € (5.2%)
Bouc-Bel-Air
(13320)
4882 € (2.22%)
4904 € (7.24%)
4878 € (1.73%)
Saint-Martin-de-Crau
(13310)
2933 € (7.44%)
2783 € (13.22%)
2976 € (5.64%)
Berre-l'Étang
(13130)
2941 € (5.72%)
2579 € (2.02%)
3258 € (8.42%)
Auriol
(13390)
3884 € (4.77%)
3182 € (3.48%)
4191 € (5.97%)
Rognac
(13340)
3506 € (1.3%)
3231 € (5.52%)
3625 € (0.55%)
Septèmes-les-Vallons
(13240)
3307 € (-2.74%)
3243 € (1.03%)
3351 € (-5.1%)
Plan-de-Cuques
(13380)
4437 € (-0.43%)
4006 € (5.39%)
4766 € (-2.68%)
Trets
(13530)
3632 € (5.77%)
3233 € (5.65%)
3788 € (6.37%)
Pélissanne
(13330)
3696 € (5.99%)
3420 € (13.66%)
3769 € (3.94%)
Fuveau
(13710)
4349 € (0.95%)
3943 € (2.79%)
4473 € (1.04%)
Cabriès
(13480)
5109 € (3.95%)
4832 € (5.85%)
5165 € (3.99%)
Gignac-la-Nerthe
(13180)
3649 € (6.38%)
3500 € (2.34%)
3680 € (7.54%)
Lambesc
(13410)
3748 € (4.02%)
3601 € (5.97%)
3814 € (4.15%)
Lançon-Provence
(13680)
3690 € (2.64%)
3943 € (5.65%)
3647 € (2.1%)
Saint-Rémy-de-Provence
(13210)
5180 € (6.41%)
4365 € (14.12%)
5487 € (3.94%)
La Fare-les-Oliviers
(13580)
3932 € (1.42%)
3675 € (5.36%)
4001 € (0.98%)
Velaux
(13880)
4217 € (3.05%)
3924 € (2.8%)
4260 € (3.35%)
Roquevaire
(13360)
3877 € (2.35%)
3027 € (0.5%)
4249 € (3.58%)
Saint-Chamas
(13250)
3178 € (4.16%)
2791 € (4.65%)
3409 € (5.02%)
Port-Saint-Louis-du-Rhône
(13230)
2530 € (10.29%)
2492 € (13.58%)
2569 € (6.11%)
Venelles
(13770)
4856 € (3.21%)
4713 € (5.48%)
4913 € (3.17%)
Éguilles
(13510)
5355 € (3.44%)
4077 € (5.76%)
5756 € (3.4%)
Sausset-les-Pins
(13960)
5961 € (1.26%)
6240 € (6.14%)
5745 € (-1.34%)
Eyguières
(13430)
3744 € (3.86%)
3680 € (12.44%)
3753 € (2.29%)
Carnoux-en-Provence
(13470)
4159 € (-1.68%)
3477 € (0.38%)
4645 € (-2.72%)
Sénas
(13560)
2893 € (2.48%)
2418 € (12%)
3047 € (0.3%)
Cassis
(13260)
8076 € (2.7%)
7557 € (5.84%)
9074 € (-1.71%)
Saint-Victoret
(13730)
3434 € (-2.19%)
3607 € (1.92%)
3379 € (-3.57%)
Gémenos
(13420)
4870 € (9.36%)
4419 € (7.26%)
4998 € (10.53%)
La Penne-sur-Huveaune
(13821)
4075 € (-1.24%)
3838 € (3.51%)
4253 € (-4.13%)
La Bouilladisse
(13720)
3798 € (4.74%)
3664 € (5.93%)
3822 € (4.88%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Bouches-du-Rhône : pôle majeur, marché locatif urbain porté par les appartements, budgets parmi les plus élevés du pays
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
300000 €
Budget max.
Location
800 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Recherche Maison
Budget max.
Achat
320000 €
Budget max.
Location
900 €/mois
Surface min.
57 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
231000 €
Budget max.
Location
800 €/mois
Surface min.
42 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Bouches-du-Rhône (13)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
18.49 %
2.
balcon
7.3 %
3.
meuble
6.53 %
4.
parking
5.8 %
5.
jardin
3.43 %
Au T3 2026, le volume de recherches sur les Bouches-du-Rhône est parmi les plus importants du pays. La demande est orientée vers la location : 37,1 % des alertes concernent l'achat et 62,8 % la location, soit 10,5 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 82,6 % des alertes visent un appartement et 58,8 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers l'appartement. Dans le détail, l'achat est surtout orienté appartement (64,7 % des alertes d'achat) ; la location est quasi exclusivement orientée appartement (93,2 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 300 000 € (maison : 320 000 €, appartement : 231 000 €), soit parmi les budgets les plus élevés du pays (médiane des départements : 200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 800 €/mois (maison : 900 €, appartement : 800 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (42 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 19 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 50 m² minimum (maison : 57 m², appartement : 42 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 73,2 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (18,5 %) ; viennent ensuite le balcon (7,3 %), le meublé (6,5 %), le parking (5,8 %) puis le jardin (3,4 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Deux grands pôles, Marseille et Aix-en-Provence, avec un locatif étudiant et actif très présent et une tension marquée sur Aix et la façade littorale. Côté mandats, prioriser la prospection de propriétaires bailleurs et la mise en ligne rapide d'appartements bien classés au DPE, avec balcon ou parking si possible ; le meublé reste un levier de différenciation. Les budgets élevés exigent une présentation soignée et un cadrage rapide du prix dès le premier rendez-vous.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans les Bouches-du-Rhône
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.