Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans le Cantal est de 1 513 €/m² (+2,8 % sur trois mois, +3,9 % sur un an), et de 1 362 €/m² pour les maisons (+6,1 % sur un an). Les prix progressent mais le délai de vente s'allonge fortement (139 jours contre 90), avec 21 % de résidences secondaires : c'est une configuration de friction. Appuyez vos estimations sur les ventes comparables locales.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Allier (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
74.8 %
de la population vit en maison
20.6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
57 jours
Délai il y a 1 an
90 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Aurillac
(15000)
1631 € (3.75%)
1534 € (8.64%)
1859 € (-4.72%)
Saint-Flour
(15100)
1553 € (5.72%)
1535 € (12.37%)
1574 € (-1.56%)
Arpajon-sur-Cère
(15130)
1744 € (0.4%)
1615 € (11.84%)
1785 € (-2.51%)
Ytrac
(15130)
1759 € (-2.17%)
1603 € (10.93%)
1767 € (-2.7%)
Mauriac
(15200)
1079 € (-1.19%)
926 € (3.58%)
1187 € (-3.57%)
Riom-ès-Montagnes
(15400)
1158 € (-1.03%)
952 € (13.2%)
1263 € (-5.61%)
Naucelles
(15000)
1780 € (-5.02%)
1613 € (6.54%)
1784 € (-5.31%)
Maurs
(15600)
1461 € (1.81%)
1647 € (16.89%)
1391 € (-3.67%)
Jussac
(15250)
1564 € (-4.17%)
1682 € (8.17%)
1555 € (-5.07%)
Murat
(15300)
1482 € (-1.66%)
1802 € (5.26%)
1461 € (-2.21%)
Vic-sur-Cère
(15800)
1370 € (-1.65%)
1146 € (14.03%)
1494 € (-7.15%)
Neussargues en Pinatelle
(15170)
1094 € (5.6%)
1054 € (9.45%)
1098 € (5.27%)
Massiac
(15500)
1446 € (7.43%)
1633 € (20.43%)
1399 € (4.09%)
Neuvéglise-sur-Truyère
(15100)
1199 € (-1.56%)
1183 € (5.81%)
1200 € (-2.04%)
Ydes
(15210)
1331 € (1.14%)
2570 € (7.94%)
1018 € (-2.77%)
Saint-Paul-des-Landes
(15250)
1606 € (-0.68%)
1608 € (10.82%)
1606 € (-1.17%)
Saint-Mamet-la-Salvetat
(15220)
1616 € (-1.22%)
2553 € (7.04%)
1542 € (-2.22%)
Pleaux
(15700)
984 € (-4.84%)
959 € (0.84%)
991 € (-6.42%)
Sansac-de-Marmiesse
(15130)
1748 € (-4.27%)
2519 € (5.05%)
1724 € (-4.65%)
Lanobre
(15270)
1263 € (-5.18%)
1139 € (9.41%)
1273 € (-6.12%)
Vézac
(15130)
1804 € (-1.74%)
1614 € (11.93%)
1812 € (-2.16%)
Le Rouget-Pers
(15290)
1416 € (0%)
1457 € (5.96%)
1412 € (-0.56%)
Polminhac
(15800)
1416 € (-2.75%)
1177 € (4.25%)
1417 € (-3.54%)
Saint-Georges
(15100)
1612 € (-2.89%)
1762 € (6.02%)
1598 € (-3.73%)
Saint-Simon
(15130)
1553 € (-8.49%)
1738 € (5.85%)
1548 € (-8.83%)
Roannes-Saint-Mary
(15220)
1535 € (-9.23%)
2396 € (10.11%)
1509 € (-10.02%)
Reilhac
(15250)
1687 € (4.2%)
2620 € (6.9%)
1675 € (4.17%)
Saint-Cernin
(15310)
1396 € (0.36%)
2637 € (7.02%)
1218 € (-1.54%)
Champs-sur-Tarentaine-Marchal
(15270)
982 € (2.94%)
934 € (10.27%)
986 € (2.18%)
Champagnac
(15350)
1156 € (-0.34%)
2256 € (7.43%)
1026 € (-2.29%)
Condat
(15190)
1010 € (9.19%)
956 € (12.21%)
1030 € (8.08%)
Val d'Arcomie
(15320)
1363 € (-6.45%)
1137 € (3.08%)
1375 € (-6.91%)
Pierrefort
(15230)
1143 € (-1.72%)
1175 € (8.39%)
1136 € (-3.89%)
Crandelles
(15250)
1707 € (-2.85%)
2608 € (6.8%)
1707 € (-2.85%)
Montsalvy
(15120)
1136 € (0.71%)
1405 € (2.86%)
1096 € (0.37%)
Saignes
(15240)
1012 € (-0.98%)
930 € (10.85%)
1030 € (-3.1%)
Chaudes-Aigues
(15110)
1107 € (-2.12%)
1218 € (3.92%)
1056 € (-5.12%)
Le Vigean
(15200)
1314 € (-2.52%)
2617 € (8.1%)
1248 € (-3.55%)
Laroquebrou
(15150)
1205 € (-4.89%)
1441 € (7.14%)
1132 € (-8.93%)
Saint-Étienne-de-Maurs
(15600)
1611 € (-6.61%)
1450 € (10.6%)
1609 € (-7.63%)
Allanche
(15160)
892 € (0.45%)
1032 € (8.06%)
866 € (-1.14%)
Puycapel
(15340)
1337 € (1.52%)
1304 € (6.1%)
1338 € (1.44%)
Giou-de-Mamou
(15130)
1620 € (-4.54%)
2627 € (7.05%)
1597 € (-4.94%)
Anglards-de-Salers
(15380)
1094 € (-1.88%)
928 € (5.57%)
1098 € (-1.96%)
Ruynes-en-Margeride
(15320)
1448 € (-2.29%)
1523 € (10.68%)
1438 € (-3.88%)
Saint-Martin-Valmeroux
(15140)
1141 € (4.11%)
1008 € (5%)
1158 € (3.86%)
Prunet
(15130)
1670 € (2.96%)
2385 € (10.62%)
1660 € (2.85%)
Marmanhac
(15250)
1337 € (-3.26%)
2641 € (6.97%)
1202 € (-5.21%)
Boisset
(15600)
1301 € (2.04%)
1376 € (7.5%)
1299 € (1.88%)
Saint-Illide
(15310)
1204 € (-2.82%)
1709 € (6.88%)
1177 € (-3.52%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Cantal : accession à la maison individuelle (faible volume)
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
125000 €
Budget max.
Location
550 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Cantal (15)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
surface de terrain (min.)
12.2 %
2.
nombre de chambres (min.)
10.3 %
3.
jardin
5.53 %
4.
DPE
4.64 %
5.
parking
3.12 %
Le volume de demande sur le Cantal au T3 2026 est très faible, ce qui impose de lire les ratios avec prudence. La demande est orientée vers l'achat : 66,7 % des alertes concernent l'achat et 33,2 % la location, soit 19,1 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 42,5 % des alertes visent un appartement et 74,5 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (86,7 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (78,5 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 150 000 € (maison : 150 000 €, appartement : 125 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 650 €, appartement : 550 €), dans le bas de la fourchette nationale. Les besoins médians : 70 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 65,9 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Particularité : le critère n° 1 est la surface de terrain minimale (12,2 % des alertes), devant le nombre de chambres minimum (10,3 %) ; viennent ensuite le jardin (5,5 %), la classe énergie (DPE) (4,6 %) puis le parking (3,1 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Moyenne montagne très peu dense (Aurillac, Saint-Flour) : maisons et terrains, budgets bas. Avec un volume aussi faible, privilégier un suivi qualitatif (relances, veille des annonces locales) plutôt qu'une lecture statistique fine.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans le Cantal
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.