Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Côte-d'Or est de 2 518 €/m² (+1,0 % sur trois mois, +3,5 % sur un an), et de 2 095 €/m² pour les maisons (+0,4 % sur un an). Les appartements s'inscrivent dans une dynamique positive et le délai de vente est stable (61 jours contre 60) : c'est une configuration favorable.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
52.9 %
de la population vit en maison
5.8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
69 jours
Délai il y a 1 an
60 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Dijon
(21000)
2879 € (8.52%)
2795 € (9.22%)
3341 € (5.69%)
Beaune
(21200)
2680 € (4.28%)
2661 € (3.95%)
2708 € (5.66%)
Chenôve
(21300)
1799 € (6.26%)
1524 € (7.17%)
2528 € (5.03%)
Talant
(21240)
2601 € (7.66%)
2344 € (8.37%)
3115 € (6.61%)
Chevigny-Saint-Sauveur
(21800)
2565 € (8.92%)
2455 € (10.64%)
2730 € (6.81%)
Fontaine-lès-Dijon
(21121)
3073 € (7.71%)
2831 € (8.8%)
3291 € (6.95%)
Quetigny
(21800)
2401 € (7.33%)
2215 € (9.65%)
2663 € (4.76%)
Longvic
(21600)
2429 € (6.21%)
2342 € (5.97%)
2562 € (6.62%)
Auxonne
(21130)
1593 € (2.31%)
1442 € (0.91%)
1737 € (4.26%)
Saint-Apollinaire
(21850)
2813 € (9.84%)
2615 € (9.69%)
2964 € (9.94%)
Marsannay-la-Côte
(21160)
2685 € (9.19%)
2468 € (7.96%)
2727 € (9.39%)
Châtillon-sur-Seine
(21400)
1008 € (3.7%)
815 € (5.43%)
1217 € (3.4%)
Nuits-Saint-Georges
(21700)
2256 € (3.06%)
2074 € (1.77%)
2400 € (4.67%)
Genlis
(21110)
1958 € (7.82%)
1762 € (6.27%)
2078 € (8.63%)
Montbard
(21500)
1203 € (3.53%)
1077 € (0.09%)
1336 € (7.4%)
Is-sur-Tille
(21120)
2026 € (10.53%)
1841 € (10.44%)
2110 € (10.53%)
Semur-en-Auxois
(21140)
1599 € (4.58%)
1400 € (1.08%)
1798 € (8.12%)
Neuilly-Crimolois
(21800)
2610 € (9.62%)
2202 € (9.61%)
2681 € (9.56%)
Gevrey-Chambertin
(21220)
2621 € (7.82%)
2485 € (6.47%)
2722 € (8.71%)
Venarey-les-Laumes
(21150)
1321 € (4.59%)
1110 € (2.02%)
1505 € (6.97%)
Arc-sur-Tille
(21560)
2565 € (-0.62%)
2409 € (-2.11%)
2581 € (-0.46%)
Plombières-lès-Dijon
(21370)
2641 € (12.1%)
2461 € (9.72%)
2756 € (13.42%)
Brazey-en-Plaine
(21470)
1893 € (9.68%)
1749 € (10.42%)
1919 € (9.53%)
Selongey
(21260)
1645 € (12.75%)
2000 € (13.51%)
1586 € (12.56%)
Seurre
(21250)
1321 € (0.99%)
1159 € (-4.92%)
1431 € (5.38%)
Perrigny-lès-Dijon
(21160)
2960 € (11.74%)
3054 € (6.9%)
2922 € (13.65%)
Saulieu
(21210)
1359 € (3.66%)
1565 € (3.57%)
1250 € (4.43%)
Sennecey-lès-Dijon
(21800)
2707 € (10.9%)
3211 € (9.37%)
2655 € (11.09%)
Varois-et-Chaignot
(21490)
2867 € (0.74%)
3040 € (8.84%)
2861 € (0.46%)
Mirebeau-sur-Bèze
(21310)
2078 € (7.5%)
2007 € (6.7%)
2097 € (7.7%)
Couternon
(21560)
2811 € (-2.06%)
2945 € (8.51%)
2794 € (-3.32%)
Velars-sur-Ouche
(21370)
2487 € (2.14%)
2258 € (5.02%)
2535 € (1.64%)
Ladoix-Serrigny
(21550)
2307 € (5.39%)
2144 € (4.94%)
2314 € (5.37%)
Saint-Julien
(21490)
2841 € (1.83%)
2644 € (9.48%)
2850 € (1.46%)
Marcilly-sur-Tille
(21120)
1996 € (10.58%)
2063 € (10.91%)
1979 € (10.44%)
Fénay
(21600)
2570 € (-0.16%)
2962 € (8.5%)
2545 € (-0.7%)
Losne
(21170)
1582 € (7.91%)
1647 € (3.98%)
1570 € (8.65%)
Ahuy
(21121)
3291 € (4.98%)
3263 € (10.31%)
3304 € (2.77%)
Messigny-et-Vantoux
(21380)
3148 € (2.24%)
2728 € (1.34%)
3239 € (2.44%)
Tart
(21110)
2312 € (0.74%)
3103 € (11.3%)
2292 € (0.39%)
Belleneuve
(21310)
2201 € (0.14%)
2134 € (10.23%)
2202 € (-0.05%)
Pouilly-en-Auxois
(21320)
1749 € (9.31%)
1528 € (4.59%)
1885 € (12.2%)
Daix
(21121)
3495 € (-0.09%)
3193 € (4.86%)
3531 € (-0.59%)
Ouges
(21600)
2648 € (11.54%)
2510 € (7.49%)
2658 € (11.82%)
Fleurey-sur-Ouche
(21410)
2505 € (1.05%)
2259 € (8.35%)
2530 € (0.44%)
Aiserey
(21110)
2138 € (3.38%)
1919 € (12.88%)
2149 € (2.92%)
Nolay
(21340)
1374 € (6.18%)
1530 € (4.65%)
1340 € (6.6%)
Ruffey-lès-Echirey
(21490)
2799 € (2.08%)
2763 € (7.51%)
2802 € (1.63%)
Meursault
(21190)
2752 € (6.3%)
1685 € (5.91%)
3059 € (6.51%)
Lamarche-sur-Saône
(21760)
1627 € (10.23%)
1752 € (7.88%)
1614 € (10.32%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Côte-d'Or : marché locatif urbain porté par les appartements
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
620 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Recherche Maison
Budget max.
Achat
217800 €
Budget max.
Location
680 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
170000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
40 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Côte-d'Or (21)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
16.2 %
2.
meuble
8.3 %
3.
DPE
6.03 %
4.
parking
5.44 %
5.
balcon
4.54 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur la Côte-d'Or est intermédiaire. La demande est orientée vers la location : 33,1 % des alertes concernent l'achat et 66,8 % la location, soit 14,5 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 79,2 % des alertes visent un appartement et 53,0 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers l'appartement. Dans le détail, l'achat reste plutôt tourné vers la maison (77,1 % des alertes d'achat) ; la location est quasi exclusivement orientée appartement (92,4 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 200 000 € (maison : 217 800 €, appartement : 170 000 €), au niveau de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 620 €/mois (maison : 680 €, appartement : 600 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (40 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 15 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 50 m² minimum (maison : 60 m², appartement : 40 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 68,6 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (16,2 %) ; viennent ensuite le meublé (8,3 %), la classe énergie (DPE) (6,0 %), le parking (5,4 %) puis le balcon (4,5 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Dijon et sa métropole (étudiants, administrations) contrastent avec un vignoble et une côte de Beaune aux budgets plus élevés. Côté mandats, prioriser la prospection de propriétaires bailleurs et la mise en ligne rapide d'appartements bien classés au DPE, avec balcon ou parking si possible ; le meublé reste un levier de différenciation.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Côte-d'Or
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.