Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans les Deux-Sèvres est de 1 674 €/m² (+1,6 % sur trois mois, -0,2 % sur un an), et de 1 557 €/m² pour les maisons (+0,4 % sur un an), dans un parc composé à 86 % de maisons. Le délai de vente s'allonge (71 jours contre 65) : c'est une configuration de friction.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Creuse, Corrèze, Charente, Dordogne, Vienne, Haute-Vienne, Lot-et-Garonne (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
86.5 %
de la population vit en maison
4.7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
25 jours
Délai il y a 1 an
65 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Niort
(79000)
2035 € (0.35%)
1879 € (1.4%)
2148 € (-0.23%)
Bressuire
(79300)
1658 € (4.21%)
1546 € (1.58%)
1690 € (4.9%)
Thouars
(79100)
1300 € (5.43%)
1463 € (-4.19%)
1300 € (5.52%)
Parthenay
(79200)
1359 € (3.03%)
1230 € (-2.77%)
1419 € (5.66%)
Mauléon
(79700)
1620 € (5.81%)
1718 € (0.76%)
1616 € (6.11%)
Saint-Maixent-l'École
(79400)
1365 € (3.64%)
1263 € (-2.92%)
1418 € (7.02%)
Chauray
(79180)
2271 € (1.25%)
2019 € (2.38%)
2301 € (1.19%)
Melle
(79500)
1357 € (5.69%)
1416 € (2.83%)
1353 € (5.79%)
La Crèche
(79260)
1892 € (-2.32%)
2021 € (2.33%)
1888 € (-2.48%)
Nueil-les-Aubiers
(79250)
1401 € (6.3%)
1713 € (5.81%)
1370 € (6.53%)
Aiffres
(79230)
2059 € (-1.44%)
1739 € (2.78%)
2072 € (-1.57%)
Moncoutant-sur-Sèvre
(79240)
1355 € (5.28%)
1388 € (1.54%)
1352 € (5.71%)
Aigondigné
(79370)
1763 € (0.28%)
2094 € (1.01%)
1761 € (0.28%)
Cerizay
(79140)
1427 € (4.31%)
1294 € (-1.22%)
1450 € (5.07%)
Celles-sur-Belle
(79370)
1558 € (1.83%)
1376 € (-1.92%)
1570 € (2.08%)
Vouillé
(79230)
2190 € (-1.26%)
2232 € (-1.98%)
2190 € (-1.22%)
Échiré
(79410)
2108 € (-0.89%)
1976 € (3.4%)
2109 € (-0.99%)
Airvault
(79600)
1120 € (5.36%)
1557 € (3.25%)
1079 € (6.1%)
Argentonnay
(79150)
1206 € (2.9%)
1458 € (-2.02%)
1196 € (3.19%)
Frontenay-Rohan-Rohan
(79270)
1691 € (-0.88%)
1922 € (3.17%)
1681 € (-1.06%)
Mauzé-sur-le-Mignon
(79210)
1849 € (1.09%)
1757 € (2.39%)
1858 € (0.98%)
Magné
(79460)
2116 € (-2.49%)
1954 € (2.3%)
2124 € (-2.66%)
Châtillon-sur-Thouet
(79200)
1464 € (4.95%)
1341 € (1.82%)
1465 € (4.94%)
Loretz-d'Argenton
(79290)
1479 € (3.43%)
1503 € (-4.57%)
1477 € (3.87%)
Chef-Boutonne
(79110)
1204 € (6.17%)
1460 € (1.46%)
1162 € (7.1%)
Plaine-et-Vallées
(79100)
1193 € (7.96%)
1489 € (0.07%)
1191 € (8.17%)
Courlay
(79440)
1294 € (9.57%)
1394 € (1.01%)
1293 € (9.76%)
Saint-Varent
(79330)
1140 € (3.83%)
1450 € (0.83%)
1131 € (3.95%)
Coulonges-sur-l'Autize
(79160)
1502 € (3.8%)
1373 € (5.29%)
1515 € (3.77%)
Coulon
(79510)
2025 € (-2.08%)
1990 € (4.52%)
2028 € (-2.36%)
La Forêt-sur-Sèvre
(79380)
1160 € (2.2%)
1379 € (5.67%)
1152 € (2.04%)
Prahecq
(79230)
1819 € (-4.46%)
1783 € (1.65%)
1820 € (-4.76%)
Saint-Gelais
(79410)
2115 € (-1.54%)
1993 € (2.73%)
2118 € (-1.58%)
Val en Vignes
(79150)
1134 € (8.83%)
1490 € (-4.91%)
1132 € (8.95%)
La Chapelle-Saint-Laurent
(79430)
1267 € (6.2%)
1396 € (1.9%)
1265 € (6.3%)
Pompaire
(79200)
1594 € (2.64%)
1548 € (-9.68%)
1594 € (2.71%)
Lezay
(79120)
1179 € (6.41%)
1397 € (2.65%)
1165 € (6.78%)
Saint-Symphorien
(79270)
2017 € (0.4%)
1970 € (2.13%)
2018 € (0.4%)
Le Tallud
(79200)
1543 € (3.14%)
1539 € (-9.26%)
1543 € (3.28%)
Azay-le-Brûlé
(79400)
1709 € (-2.84%)
1377 € (-0.51%)
1713 € (-2.84%)
Saint-Pardoux-Soutiers
(79310)
1407 € (7.65%)
1539 € (-9.1%)
1406 € (7.82%)
Bessines
(79000)
2281 € (-4.96%)
1988 € (1.9%)
2294 € (-5.21%)
Cherveux
(79410)
1667 € (-0.66%)
2003 € (2.56%)
1664 € (-0.72%)
Fors
(79230)
1810 € (-1.09%)
1711 € (2.64%)
1811 € (-1.15%)
Villiers-en-Plaine
(79160)
1726 € (0.58%)
1455 € (-4.46%)
1730 € (0.64%)
Secondigny
(79130)
1268 € (6.11%)
1540 € (-9.31%)
1251 € (7.38%)
Champdeniers
(79220)
1416 € (0.57%)
1412 € (4.13%)
1417 € (0.35%)
Beauvoir-sur-Niort
(79360)
1629 € (-2.04%)
1554 € (1.7%)
1635 € (-2.33%)
Fressines
(79370)
1944 € (-2.11%)
2091 € (1.06%)
1943 € (-2.17%)
Nanteuil
(79400)
1505 € (3.15%)
1397 € (-0.07%)
1505 € (3.15%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Deux-Sèvres : marché équilibré achat/location, tiré par les maisons
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
162300 €
Budget max.
Location
603 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
170000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
146700 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
45 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Deux-Sèvres (79)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
12.88 %
2.
surface de terrain (min.)
6.1 %
3.
jardin
5.06 %
4.
DPE
4.91 %
5.
meuble
3.69 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur les Deux-Sèvres est modeste. La demande est équilibrée entre achat et location : 50,3 % des alertes concernent l'achat et 49,6 % la location, dans la médiane des départements (47,6 % d'achat). Côté typologie, 47,4 % des alertes visent un appartement et 77,3 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (88,9 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (65,9 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 162 300 € (maison : 170 000 €, appartement : 146 700 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 603 €/mois (maison : 650 €, appartement : 600 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (45 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 13 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 70 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 45 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 67,2 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (12,9 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (6,1 %), le jardin (5,1 %), la classe énergie (DPE) (4,9 %) puis le meublé (3,7 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Niort et Bressuire : villes moyennes et campagne, marché accessible. Côté mandats, équilibrer le portefeuille entre ventes et locations de maisons, en soignant les équipements les plus filtrés (terrain, jardin) et le DPE.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans les Deux-Sèvres
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.