Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier de l'Eure (27)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans l'Eure est de 2 015 €/m² (-2,1 % sur trois mois, +0,6 % sur un an), et de 1 977 €/m² pour les maisons (-1,2 % sur un an). Après une année de hausse, les appartements marquent un repli sur trois mois, mais le délai de vente se raccourcit (73 jours contre 80) : c'est une configuration d'ajustement.

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Eure (27)
Maison
1977 €/m2
Appartement
2015 €/m2

Infos complémentaires

65.4 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
77.8 %
de la population vit en maison
6.2 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
92 jours
Délai il y a 1 an
80 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Évreux
(27000)
1844 € (10.09%)
1760 € (13.04%)
2034 € (5.01%)
Vernon
(27200)
2698 € (8.88%)
2777 € (13.07%)
2596 € (3.47%)
Louviers
(27400)
1948 € (7.98%)
1876 € (12.4%)
2030 € (3.84%)
Val-de-Reuil
(27100)
1810 € (9.76%)
1871 € (13.46%)
1764 € (7.04%)
Gisors
(27140)
2464 € (8.26%)
2578 € (13.37%)
2329 € (2.19%)
Pont-Audemer
(27500)
1944 € (8.85%)
1983 € (11.34%)
1879 € (4.74%)
Bernay
(27300)
1927 € (9.05%)
2067 € (13.14%)
1814 € (5.59%)
Verneuil d'Avre et d'Iton
(27130)
1832 € (8.85%)
1734 € (14.08%)
1910 € (5.58%)
Les Andelys
(27700)
1813 € (9.81%)
1770 € (14.12%)
1849 € (7%)
Gaillon
(27600)
1872 € (7.46%)
1794 € (11.64%)
1975 € (3.03%)
Mesnils-sur-Iton
(27160)
1716 € (5.08%)
1695 € (22.38%)
1720 € (2.81%)
Vexin-sur-Epte
(27420)
2193 € (3.39%)
1927 € (12.3%)
2201 € (3.14%)
Saint-Sébastien-de-Morsent
(27180)
1893 € (5.4%)
2180 € (11.97%)
1857 € (4.5%)
Pacy-sur-Eure
(27120)
2566 € (4.73%)
2849 € (10.9%)
2457 € (2.2%)
Le Val d'Hazey
(27600)
2036 € (6.37%)
1921 € (10.09%)
2071 € (5.45%)
Conches-en-Ouche
(27190)
1709 € (8.03%)
1763 € (19.77%)
1690 € (3.94%)
Beuzeville
(27210)
2183 € (8.72%)
1713 € (14.2%)
2432 € (6.9%)
Saint-Marcel
(27950)
2341 € (6.7%)
2068 € (11.12%)
2469 € (5.11%)
Mesnil-en-Ouche
(27330)
1630 € (5.43%)
2164 € (10.58%)
1610 € (5.16%)
Breteuil
(27160)
1545 € (7.44%)
1642 € (21.27%)
1518 € (3.9%)
Le Neubourg
(27110)
2096 € (5.81%)
2409 € (10.4%)
1950 € (3.39%)
Brionne
(27800)
1635 € (9.07%)
1841 € (20.88%)
1563 € (4.83%)
Pont-de-l'Arche
(27340)
2144 € (2.39%)
2151 € (7.93%)
2142 € (0.85%)
Bourg-Achard
(27310)
2238 € (3.13%)
2246 € (11.41%)
2237 € (0.86%)
Gravigny
(27930)
1910 € (8.22%)
1804 € (14.61%)
1977 € (5.16%)
Grand Bourgtheroulde
(27520)
2094 € (4.02%)
2312 € (7.74%)
2049 € (3.17%)
Saint-André-de-l'Eure
(27220)
1990 € (6.13%)
2207 € (14.29%)
1914 € (3.18%)
Le Thuit de l'Oison
(27370)
2078 € (5.48%)
2288 € (11.83%)
2077 € (5.43%)
Étrépagny
(27150)
2051 € (6.82%)
2176 € (17.88%)
2023 € (4.44%)
Ézy-sur-Eure
(27530)
2149 € (5.91%)
2070 € (14.68%)
2174 € (3.62%)
Bosroumois
(27670)
2121 € (4.84%)
2162 € (6.61%)
2120 € (4.79%)
Le Vaudreuil
(27100)
2246 € (2.79%)
1956 € (5.67%)
2339 € (2.05%)
La Chapelle-Longueville
(27950)
2388 € (9.84%)
2065 € (17.6%)
2399 € (9.59%)
Romilly-sur-Andelle
(27610)
1937 € (5.44%)
1999 € (9.59%)
1927 € (4.79%)
Gasny
(27620)
2189 € (2.1%)
1913 € (9.63%)
2237 € (1.08%)
Guichainville
(27930)
2119 € (4.85%)
2178 € (11.81%)
2118 € (4.7%)
Beaumont-le-Roger
(27170)
1778 € (6.15%)
2133 € (10.06%)
1657 € (4.61%)
Ivry-la-Bataille
(27540)
2124 € (3.61%)
1954 € (8.19%)
2215 € (1.65%)
Pîtres
(27590)
1949 € (5.87%)
2010 € (9.54%)
1939 € (5.27%)
Clef Vallée d'Eure
(27490)
2048 € (3.8%)
1828 € (12.91%)
2057 € (3.52%)
Nassandres sur Risle
(27170)
2014 € (2.76%)
2256 € (11.19%)
2010 € (2.6%)
Saint-Ouen-de-Thouberville
(27310)
2139 € (2.89%)
2183 € (7.7%)
2137 € (2.59%)
La Couture-Boussey
(27750)
2200 € (4.17%)
2108 € (13.15%)
2212 € (3.08%)
Nonancourt
(27320)
1649 € (2.87%)
1631 € (7.16%)
1663 € (0%)
Rugles
(27250)
1382 € (7.05%)
1476 € (15.67%)
1355 € (5.61%)
Saint-Aubin-sur-Gaillon
(27600)
2092 € (0.05%)
1904 € (11.35%)
2094 € (0%)
Courcelles-sur-Seine
(27940)
2051 € (3.74%)
1923 € (10.96%)
2063 € (3.2%)
La Bonneville-sur-Iton
(27190)
1855 € (6.18%)
1836 € (16.2%)
1860 € (4.03%)
Garennes-sur-Eure
(27780)
2230 € (6.39%)
2000 € (10.56%)
2245 € (6.2%)
Léry
(27690)
1933 € (5%)
2071 € (9.63%)
1862 € (2.53%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Eure : marché équilibré achat/location, tiré par les maisons

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Maison

Budget max.
Achat
207100 €
Budget max.
Location
800 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
153000 €
Budget max.
Location
679 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Eure (27)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
16.23 %
2.
surface de terrain (min.)
8.1 %
3.
DPE
6.44 %
4.
jardin
6.25 %
5.
parking
3.58 %

Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur l'Eure est intermédiaire. La demande est équilibrée entre achat et location : 51,7 % des alertes concernent l'achat et 48,3 % la location, soit 4,1 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 47,2 % des alertes visent un appartement et 76,2 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (88,7 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (62,8 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 200 000 € (maison : 207 100 €, appartement : 153 000 €), au niveau de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 700 €/mois (maison : 800 €, appartement : 679 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 14 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 80 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum, un profil familial en quête d'espace. Qualité de la demande : 63,5 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (16,2 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (8,1 %), la classe énergie (DPE) (6,4 %), le jardin (6,2 %) puis le parking (3,6 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Axe Paris–Rouen (Évreux, Vernon, Louviers) : une partie de la demande vient de navetteurs franciliens en quête de maisons. Côté mandats, équilibrer le portefeuille entre ventes et locations de maisons, en soignant les équipements les plus filtrés (terrain, jardin) et le DPE.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans l' Eure
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.