Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans le Finistère est de 2 434 €/m² (+2,4 % sur trois mois, +2,7 % sur un an), et de 2 777 €/m² pour les maisons (+3,0 % sur trois mois, +5,2 % sur un an). Le département s'inscrit dans une dynamique positive et le délai de vente se raccourcit (62 jours contre 66) : vous pouvez défendre vos estimations.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
72.8 %
de la population vit en maison
13.5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
74 jours
Délai il y a 1 an
66 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Brest
(29200)
2441 € (-1.57%)
2407 € (-0.82%)
2708 € (2.85%)
Quimper
(29000)
2380 € (2.45%)
2417 € (1.81%)
2452 € (8.21%)
Concarneau
(29900)
3830 € (9.99%)
3651 € (11.45%)
3949 € (9%)
Landerneau
(29800)
2597 € (10.46%)
2411 € (9.84%)
2727 € (10.67%)
Guipavas
(29490)
3001 € (7.64%)
2911 € (3.34%)
3017 € (8.45%)
Morlaix
(29600)
1883 € (10.63%)
1622 € (12.95%)
2188 € (8.48%)
Douarnenez
(29100)
2668 € (10.98%)
2385 € (11.29%)
2847 € (10.74%)
Plouzané
(29280)
2755 € (6.41%)
2934 € (-1.64%)
2719 € (8.46%)
Plougastel-Daoulas
(29470)
3054 € (5.38%)
2715 € (1.76%)
3097 € (5.81%)
Quimperlé
(29300)
2495 € (10.79%)
2208 € (10.57%)
2640 € (10.83%)
Le Relecq-Kerhuon
(29480)
3283 € (6.59%)
2820 € (-1.74%)
3448 € (9.36%)
Fouesnant
(29170)
3846 € (4.77%)
3908 € (-1.54%)
3910 € (8.79%)
Landivisiau
(29400)
2011 € (8.23%)
1633 € (9.16%)
2160 € (7.84%)
Plabennec
(29860)
2657 € (7.4%)
2599 € (-0.15%)
2663 € (8.3%)
Ergué-Gabéric
(29500)
2386 € (4.24%)
2022 € (-0.3%)
2456 € (5.82%)
Saint-Renan
(29290)
2879 € (4.96%)
2577 € (-2.09%)
2969 € (6.95%)
Pont-l'Abbé
(29120)
2871 € (9.75%)
2516 € (10.89%)
3024 € (9.25%)
Guilers
(29820)
2733 € (7.47%)
2664 € (1.02%)
2741 € (8.25%)
Rosporden
(29140)
2333 € (9.48%)
1721 € (12.19%)
2444 € (9.11%)
Lesneven
(29260)
2254 € (9.68%)
1923 € (10.71%)
2372 € (9.31%)
Crozon
(29160)
3557 € (11.68%)
2608 € (6.15%)
3738 € (12.45%)
Carhaix-Plouguer
(29270)
1648 € (9.21%)
1602 € (5.26%)
1668 € (10.83%)
Trégunc
(29910)
3695 € (9.97%)
2744 € (14.57%)
3787 € (9.64%)
Saint-Pol-de-Léon
(29250)
2487 € (10.04%)
1998 € (7.88%)
2648 € (10.47%)
Moëlan-sur-Mer
(29350)
3701 € (9.4%)
3200 € (9.07%)
3734 € (9.37%)
Plouguerneau
(29880)
2992 € (8.05%)
2670 € (1.83%)
3010 € (8.39%)
Ploudalmézeau
(29830)
2888 € (8.82%)
2242 € (8.15%)
2928 € (8.81%)
Gouesnou
(29850)
2941 € (6.25%)
2714 € (0.56%)
2979 € (7.2%)
Plonéour-Lanvern
(29720)
2737 € (10.68%)
2205 € (17.54%)
2786 € (10.16%)
Briec
(29510)
2290 € (10.95%)
2399 € (12.31%)
2268 € (10.63%)
Lannilis
(29870)
2506 € (7.42%)
2261 € (-2.92%)
2556 € (9.56%)
Bannalec
(29380)
2364 € (7.85%)
1989 € (11.99%)
2395 € (7.54%)
Penmarch
(29760)
3270 € (6.51%)
2468 € (2.92%)
3315 € (6.66%)
Plouigneau
(29610)
2177 € (8.47%)
1648 € (15.41%)
2190 € (8.36%)
Scaër
(29390)
1834 € (10.22%)
1854 € (13.53%)
1832 € (9.9%)
Locmaria-Plouzané
(29280)
3465 € (9.17%)
2864 € (-0.8%)
3492 € (9.6%)
Châteaulin
(29150)
1850 € (12.87%)
1642 € (18.21%)
1965 € (10.64%)
Saint-Martin-des-Champs
(29600)
2012 € (8.17%)
1941 € (6.18%)
2035 € (8.71%)
Clohars-Carnoët
(29360)
4045 € (7.67%)
4000 € (8.34%)
4052 € (7.54%)
Plourin-lès-Morlaix
(29600)
2110 € (8.65%)
1973 € (7.34%)
2124 € (8.76%)
Plougonvelin
(29217)
3569 € (4.11%)
2855 € (-3.35%)
3739 € (5.59%)
Milizac-Guipronvel
(29290)
2870 € (10%)
2631 € (-0.68%)
2885 € (10.71%)
Riec-sur-Belon
(29340)
2996 € (10.35%)
3016 € (5.71%)
3000 € (10.82%)
Combrit
(29120)
4048 € (9.97%)
3200 € (8.18%)
4098 € (10.04%)
Pluguffan
(29700)
2627 € (5.38%)
2589 € (5.24%)
2648 € (6.09%)
Plomelin
(29700)
2735 € (5.56%)
2500 € (1.05%)
2778 € (6.81%)
Loctudy
(29750)
3776 € (6.67%)
2690 € (10.11%)
3827 € (6.54%)
Plouarzel
(29810)
3057 € (6.37%)
2579 € (0.31%)
3079 € (6.61%)
Loperhet
(29470)
2860 € (4.19%)
2739 € (2.09%)
2865 € (4.3%)
Plouvien
(29860)
2496 € (7.17%)
2358 € (-2.6%)
2508 € (7.92%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Finistère : accession à la maison individuelle
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
230000 €
Budget max.
Location
615 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
250000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
185000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
45 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Finistère (29)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
13.69 %
2.
DPE
5.2 %
3.
meuble
4.51 %
4.
surface de terrain (min.)
4.27 %
5.
jardin
4.19 %
Au T3 2026, le volume de recherches sur le Finistère est intermédiaire. La demande est orientée vers l'achat : 58,5 % des alertes concernent l'achat et 41,5 % la location, soit 10,8 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 57,9 % des alertes visent un appartement et 70,6 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (85,3 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (83,0 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 230 000 € (maison : 250 000 €, appartement : 185 000 €), au-dessus de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 615 €/mois (maison : 700 €, appartement : 600 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (45 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 13 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 60 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 45 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 66,3 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (13,7 %) ; viennent ensuite la classe énergie (DPE) (5,2 %), le meublé (4,5 %), la surface de terrain minimale (4,3 %) puis le jardin (4,2 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Brest (pôle étudiant), Quimper, Morlaix et un littoral touristique très étendu. Côté mandats, les maisons avec terrain, jardin et DPE correct sont les mieux alignées avec la demande ; mettre en avant la surface de terrain dans l'annonce et accompagner les acquéreurs sur les travaux de rénovation énergétique.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans le Finistère
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.