Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier de la Haute-Corse (2B)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Haute-Corse est de 3 512 €/m² (+3,0 % sur trois mois, +7,1 % sur un an), et de 2 950 €/m² pour les maisons (-5,6 % sur un an). Marché à 35 % de résidences secondaires, avec un délai de vente qui se raccourcit (95 jours contre 103) : c'est une configuration favorable pour l'appartement.

Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Corse-du-Sud (tendance de zone).

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Haute-Corse (2B)
Maison
2950 €/m2
Appartement
3512 €/m2

Infos complémentaires

54.7 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
52 %
de la population vit en appartement
35.3 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
85 jours
Délai il y a 1 an
103 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Bastia
(20200)
3590 € (-1.45%)
3595 € (-0.17%)
3595 € (-13.02%)
Borgo
(20290)
3010 € (-6.84%)
3431 € (1.51%)
2798 € (-10.95%)
Corte
(20250)
3002 € (-1.05%)
3091 € (0.75%)
2580 € (-9.57%)
Biguglia
(20620)
2937 € (-7.23%)
3074 € (1.02%)
2873 € (-11.95%)
Lucciana
(20290)
3054 € (-6.69%)
3130 € (1.56%)
3043 € (-10.32%)
Furiani
(20600)
3113 € (-6.88%)
3405 € (3.15%)
3041 € (-9.39%)
Calvi
(20260)
4881 € (-2.34%)
4758 € (1.58%)
5414 € (-11.39%)
Ghisonaccia
(20240)
2733 € (-6.18%)
3106 € (2.54%)
2514 € (-11.26%)
Prunelli-di-Fiumorbo
(20243)
2555 € (-7.63%)
2613 € (-1.43%)
2554 € (-9.08%)
Penta-di-Casinca
(20213)
2628 € (-5.09%)
2780 € (1.24%)
2556 € (-8.19%)
Vescovato
(20215)
2638 € (-3.93%)
2802 € (1.01%)
2544 € (-6.57%)
L'Île-Rousse
(20220)
4692 € (0.32%)
4666 € (1.46%)
5009 € (-3.71%)
Ville-di-Pietrabugno
(20200)
3803 € (-3.62%)
3966 € (2.01%)
3516 € (-13.68%)
San-Martino-di-Lota
(20200)
3566 € (-6.13%)
3479 € (-2.96%)
3712 € (-7.52%)
Ventiseri
(20240)
2508 € (-11.41%)
2344 € (-0.04%)
2535 € (-12.16%)
Calenzana
(20214)
3403 € (-5.34%)
3538 € (7.93%)
3387 € (-8.36%)
Aléria
(20270)
2360 € (-2.07%)
2475 € (0.81%)
2307 € (-3.07%)
Cervione
(20221)
2617 € (-3.93%)
2510 € (4.71%)
2784 € (-9.73%)
Monticello
(20220)
4836 € (-7.05%)
5000 € (2.94%)
4792 € (-11.91%)
San-Nicolao
(20230)
2910 € (-2.51%)
3091 € (0.75%)
2560 € (-8.67%)
Santa-Maria-di-Lota
(20200)
3585 € (-12.3%)
3401 € (1.8%)
3689 € (-15.85%)
Venzolasca
(20215)
2538 € (-8.77%)
2478 € (0.57%)
2596 € (-11.73%)
Oletta
(20232)
3430 € (-5.17%)
3433 € (3.06%)
3467 € (-8.09%)
Saint-Florent
(20217)
4924 € (-0.55%)
4972 € (2.58%)
4925 € (-4.7%)
Brando
(20222)
4137 € (-9.08%)
3785 € (7.96%)
4426 € (-14.51%)
Santa-Lucia-di-Moriani
(20230)
2712 € (-7.16%)
2945 € (-0.57%)
2595 € (-10.33%)
Lumio
(20260)
5117 € (-6.47%)
5041 € (0.58%)
5353 € (-15.17%)
Sisco
(20233)
2962 € (-12.78%)
3219 € (-6.75%)
2942 € (-13.19%)
Linguizzetta
(20230)
2537 € (-15.69%)
2708 € (2.19%)
2464 € (-25.83%)
Santa-Reparata-di-Balagna
(20220)
3957 € (-9.6%)
3974 € (-6.21%)
3965 € (-10.11%)
Morosaglia
(20218)
2181 € (-6.91%)
2360 € (1.16%)
2011 € (-14.5%)
Corbara
(20256)
6405 € (11.51%)
4674 € (7.87%)
6805 € (12.44%)
Sorbo-Ocagnano
(20213)
2363 € (-8.27%)
2471 € (-2.25%)
2356 € (-8.75%)
Patrimonio
(20253)
3832 € (-2.64%)
4334 € (-0.02%)
3416 € (-4.29%)
Luri
(20228)
2587 € (-11.28%)
2561 € (0.31%)
2627 € (-14.98%)
Talasani
(20230)
2551 € (-12.96%)
2763 € (1.47%)
2538 € (-14.11%)
Poggio-Mezzana
(20230)
3019 € (-0.69%)
3177 € (2.52%)
2487 € (-11.9%)
Santa-Maria-Poggio
(20221)
2866 € (-6.92%)
2927 € (3.94%)
2868 € (-7.99%)
San-Giuliano
(20230)
2560 € (-11.36%)
2767 € (2.79%)
2522 € (-14.16%)
Belgodère
(20226)
3961 € (-0.9%)
4362 € (3.39%)
2971 € (-12.98%)
Solaro
(20240)
2633 € (-12.52%)
2592 € (13.39%)
2641 € (-14.25%)
Castellare-di-Casinca
(20213)
2479 € (-8.56%)
2589 € (-4.68%)
2367 € (-12.4%)
Moltifao
(20218)
1990 € (-3.73%)
1979 € (5.94%)
2001 € (-4.58%)
Pietracorbara
(20233)
3204 € (-15.88%)
2897 € (-3.05%)
3280 € (-16.69%)
Venaco
(20231)
2112 € (-6.05%)
2221 € (2.87%)
2073 € (-9.83%)
Monte
(20290)
2346 € (-8.07%)
2534 € (0.8%)
2288 € (-10.83%)
Taglio-Isolaccio
(20230)
2233 € (1.87%)
2259 € (11.12%)
2245 € (-1.45%)
Omessa
(20236)
2283 € (-4.4%)
2696 € (0.75%)
1972 € (-8.28%)
Aregno
(20220)
4330 € (-11.23%)
3971 € (7.97%)
4627 € (-19.25%)
Antisanti
(20270)
1886 € (-10.4%)
1770 € (-5.95%)
1941 € (-10.72%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Haute-Corse : forte demande d'achat, orientée appartements

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
262900 €
Budget max.
Location
800 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Maison

Budget max.
Achat
300000 €
Budget max.
Location
816 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
250000 €
Budget max.
Location
800 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Haute-Corse (2B)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
8.66 %
2.
balcon
3 %
3.
parking
2.22 %
4.
meuble
2.11 %
5.
jardin
1.95 %

Le volume de demande sur la Haute-Corse au T3 2026 est modeste. La demande est orientée vers l'achat : 63,6 % des alertes concernent l'achat et 36,3 % la location, soit 16,0 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 76,9 % des alertes visent un appartement et 65,9 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers l'appartement. Dans le détail, l'achat est surtout orienté appartement (71,1 % des alertes d'achat) ; la location porte surtout sur l'appartement (87,3 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 262 900 € (maison : 300 000 €, appartement : 250 000 €), au-dessus de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 800 €/mois (maison : 816 €, appartement : 800 €). Les besoins médians : 60 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : seules 49,3 % des alertes renseignent un budget maximum, signe d'une demande exploratoire, avec beaucoup d'internautes encore en phase de découverte. Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (8,7 %) ; viennent ensuite le balcon (3,0 %), le parking (2,2 %), le meublé (2,1 %) puis le jardin (1,9 %). Balcon et parking en tête traduisent une demande d'appartements fonctionnels, avec extérieur et stationnement. Lecture terrain : Bastia, Calvi et Corte : même logique d'insularité et de résidences secondaires, avec un marché plus local qu'en Corse-du-Sud. Côté mandats, l'achat domine : cibler la prospection vendeurs et ajuster la valorisation des biens au budget réel des acquéreurs, en mettant en avant les critères les plus filtrés.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Haute-Corse
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.