Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Haute-Saône est de 1 204 €/m² (+1,6 % sur trois mois, +4,9 % sur un an), et de 1 204 €/m² pour les maisons (+0,4 % sur un an). Le délai de vente s'allonge (77 jours contre 73) : les vendeurs maintiennent leurs prix malgré des transactions plus longues, c'est une configuration de friction.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
76.8 %
de la population vit en maison
6.2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
116 jours
Délai il y a 1 an
73 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Vesoul
(70000)
1345 € (4.02%)
1294 € (3.52%)
1524 € (6.5%)
Héricourt
(70400)
1381 € (2.75%)
1249 € (1.3%)
1500 € (4.68%)
Lure
(70200)
1137 € (4.6%)
1048 € (2.34%)
1231 € (7.32%)
Luxeuil-les-Bains
(70300)
1038 € (6.46%)
942 € (9.66%)
1200 € (6.1%)
Gray
(70100)
1175 € (7.7%)
1189 € (9.48%)
1146 € (5.14%)
Fougerolles-Saint-Valbert
(70220)
1100 € (9.67%)
1163 € (2.83%)
1090 € (11%)
Champagney
(70290)
1335 € (4.54%)
1099 € (2.42%)
1370 € (4.74%)
Échenoz-la-Méline
(70000)
1483 € (6.84%)
1332 € (5.55%)
1540 € (7.62%)
Port-sur-Saône
(70170)
1240 € (5.17%)
1148 € (7.69%)
1280 € (4.92%)
Saint-Loup-sur-Semouse
(70800)
823 € (7.86%)
707 € (4.28%)
889 € (9.48%)
Ronchamp
(70250)
1146 € (8.11%)
1064 € (3.3%)
1170 € (9.76%)
Vaivre-et-Montoille
(70000)
1517 € (2.5%)
1247 € (-0.8%)
1598 € (3.56%)
Rioz
(70190)
1908 € (8.29%)
1635 € (5.62%)
2006 € (9.08%)
Arc-lès-Gray
(70100)
1248 € (10.54%)
1541 € (14.4%)
1096 € (7.87%)
Noidans-lès-Vesoul
(70000)
1387 € (3.12%)
1303 € (2.76%)
1427 € (3.78%)
Froideconche
(70300)
1082 € (3.44%)
924 € (2.1%)
1101 € (3.67%)
Saint-Sauveur
(70300)
1037 € (8.25%)
954 € (0.63%)
1064 € (11.06%)
Plancher-Bas
(70290)
1310 € (2.66%)
1043 € (3.37%)
1333 € (2.78%)
Mélisey
(70270)
1157 € (-1.28%)
993 € (0.3%)
1204 € (-1.39%)
Champlitte
(70600)
883 € (3.88%)
1501 € (3.66%)
817 € (4.08%)
Navenne
(70000)
1487 € (9.26%)
1328 € (7.7%)
1533 € (9.66%)
Jussey
(70500)
841 € (6.73%)
982 € (1.55%)
798 € (9.17%)
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin
(70360)
1099 € (3.68%)
1103 € (7.4%)
1099 € (2.9%)
Marnay
(70150)
1802 € (8.95%)
1632 € (4.62%)
1888 € (10.93%)
Roye
(70200)
1265 € (2.6%)
1065 € (-1.21%)
1287 € (3.04%)
Aillevillers-et-Lyaumont
(70320)
1025 € (6.55%)
1147 € (2.96%)
989 € (7.85%)
Pusey
(70000)
1569 € (2.68%)
1313 € (4.04%)
1591 € (2.65%)
Villersexel
(70110)
1127 € (6.62%)
910 € (-0.66%)
1238 € (10.24%)
Frahier-et-Chatebier
(70400)
1679 € (10.9%)
1866 € (4.3%)
1654 € (12.06%)
Saint-Germain
(70200)
1257 € (5.1%)
989 € (-0.6%)
1278 € (5.53%)
Frotey-lès-Vesoul
(70000)
1443 € (3.37%)
1267 € (4.54%)
1470 € (3.23%)
Magny-Vernois
(70200)
1474 € (2.5%)
990 € (1.96%)
1496 € (2.61%)
Quincey
(70000)
1404 € (1.08%)
1294 € (8.19%)
1412 € (0.64%)
Fontaine-lès-Luxeuil
(70800)
990 € (3.77%)
926 € (5.35%)
995 € (3.75%)
Châlonvillars
(70400)
1711 € (0.59%)
1829 € (6.71%)
1696 € (-0.12%)
Corbenay
(70320)
1088 € (10.34%)
1119 € (18.29%)
1082 € (11.32%)
Dampierre-sur-Salon
(70180)
1140 € (11.76%)
1085 € (13.38%)
1159 € (12.63%)
Saint-Barthélemy
(70270)
1148 € (1.86%)
1112 € (4.02%)
1150 € (1.77%)
Pesmes
(70140)
1376 € (3.3%)
1667 € (10.32%)
1316 € (1.94%)
Gy
(70700)
1224 € (11.17%)
1648 € (9.5%)
1122 € (11.75%)
Faverney
(70160)
980 € (8.53%)
1035 € (3.81%)
965 € (10.16%)
Gray-la-Ville
(70100)
1228 € (7.81%)
1474 € (10.49%)
1202 € (6.94%)
Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur
(70100)
1147 € (11.9%)
1327 € (-1.12%)
1130 € (13.57%)
Plancher-les-Mines
(70290)
1062 € (9.03%)
1081 € (2.46%)
1055 € (11.64%)
Saulx
(70240)
1248 € (0%)
1041 € (0.19%)
1296 € (0.15%)
Voray-sur-l'Ognon
(70190)
1974 € (4.67%)
2055 € (0.54%)
1947 € (6.16%)
Servance-Miellin
(70440)
1293 € (11.37%)
1000 € (-0.1%)
1324 € (12.59%)
Raddon-et-Chapendu
(70280)
1068 € (9.76%)
978 € (0.1%)
1077 € (10.8%)
Luze
(70400)
1646 € (-0.42%)
1844 € (6.65%)
1638 € (-0.67%)
Champey
(70400)
1505 € (1.35%)
1394 € (1.38%)
1519 € (1.47%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Haute-Saône : accession à la maison individuelle, en quête d'espace, budgets parmi les plus accessibles (faible volume)
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
141350 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
82 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
100000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
3
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Haute-Saône (70)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
7.16 %
2.
surface de terrain (min.)
6.7 %
3.
DPE
3.11 %
4.
jardin
2.8 %
5.
parking
2.3 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur la Haute-Saône est très faible, ce qui impose de lire les ratios avec prudence. La demande est orientée vers l'achat : 60,4 % des alertes concernent l'achat et 39,6 % la location, soit 12,7 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 48,8 % des alertes visent un appartement et 70,8 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (85,2 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (77,2 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 141 350 € (maison : 150 000 €, appartement : 100 000 €), soit parmi les budgets les plus bas du pays (médiane des départements : 200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 700 €, appartement : 600 €), dans le bas de la fourchette nationale. Les besoins médians : 80 m² minimum (maison : 82 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum, un profil familial en quête d'espace. Qualité de la demande : 63,9 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (7,2 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (6,7 %), la classe énergie (DPE) (3,1 %), le jardin (2,8 %) puis le parking (2,3 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Vesoul et un tissu très rural : volumes faibles et maisons à petits budgets. Avec un volume aussi faible, privilégier un suivi qualitatif (relances, veille des annonces locales) plutôt qu'une lecture statistique fine.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Haute-Saône
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.