Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans les Hautes-Alpes est de 2 833 €/m² (-2,6 % sur trois mois, -9,0 % sur un an), et de 2 937 €/m² pour les maisons (+2,6 % sur trois mois, +7,2 % sur un an). Marché de montagne à 45 % de résidences secondaires : l'appartement poursuit son ajustement, mais le délai de vente se raccourcit nettement (62 jours contre 82).
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Alpes de Haute-Provence (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
54.9 %
de la population vit en maison
45.3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
76 jours
Délai il y a 1 an
82 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Gap
(05000)
2693 € (4.1%)
2513 € (1.91%)
3059 € (8.02%)
Briançon
(05100)
3041 € (7.95%)
2868 € (6.7%)
3747 € (12.25%)
Embrun
(05200)
3195 € (6.04%)
3112 € (5.28%)
3395 € (7.78%)
Laragne-Montéglin
(05300)
1808 € (7.62%)
1514 € (7.07%)
2057 € (8.04%)
Veynes
(05400)
1631 € (7.3%)
1362 € (4.45%)
1832 € (8.98%)
Chorges
(05230)
3117 € (6.78%)
2982 € (4.19%)
3201 € (8.36%)
La Bâtie-Neuve
(05230)
2778 € (6.4%)
2605 € (4.08%)
2826 € (7%)
Guillestre
(05600)
2792 € (7.59%)
2634 € (6.42%)
2962 € (8.78%)
L'Argentière-la-Bessée
(05120)
2473 € (8.94%)
2210 € (3.51%)
2686 € (12.9%)
Tallard
(05130)
2452 € (8.45%)
2004 € (2.56%)
2658 € (10.61%)
Saint-Bonnet-en-Champsaur
(05500)
2275 € (7.26%)
2003 € (5.31%)
2471 € (8.52%)
La Roche-des-Arnauds
(05400)
2690 € (9.13%)
2458 € (-4.69%)
2733 € (11.87%)
Saint-Chaffrey
(05330)
4192 € (7.18%)
4096 € (6.14%)
4488 € (10.38%)
Villar-Saint-Pancrace
(05100)
3579 € (7.19%)
2891 € (8.24%)
3858 € (6.93%)
La Saulce
(05110)
2478 € (6.86%)
2105 € (8.45%)
2689 € (6.2%)
Val Buëch-Méouge
(05300)
1927 € (4.33%)
1514 € (10.11%)
1996 € (3.69%)
Serres
(05700)
1564 € (7.2%)
1254 € (4.94%)
1789 € (8.36%)
Vallouise-Pelvoux
(05290)
3049 € (7.32%)
2697 € (2%)
3597 € (14.34%)
Châteauroux-les-Alpes
(05380)
3219 € (8.86%)
2740 € (-0.8%)
3364 € (11.54%)
Crots
(05200)
2976 € (7.59%)
3159 € (2.97%)
2931 € (9%)
Saint-Martin-de-Queyrières
(05120)
2853 € (8.36%)
2713 € (11.55%)
2885 € (7.73%)
Savines-le-Lac
(05160)
3418 € (4.85%)
3157 € (2.4%)
3614 € (6.54%)
Saint-Jean-Saint-Nicolas
(05260)
2160 € (5.93%)
1721 € (0.82%)
2451 € (8.55%)
Le Monêtier-les-Bains
(05220)
5346 € (7.46%)
4941 € (5.96%)
5894 € (9.31%)
Ancelle
(05260)
2715 € (3.43%)
2572 € (1.38%)
3114 € (8.54%)
Chabottes
(05260)
2301 € (7.93%)
2163 € (6.03%)
2368 € (8.77%)
La Freissinouse
(05000)
2922 € (10.22%)
2029 € (2.22%)
3073 € (11.22%)
La Salle-les-Alpes
(05240)
4573 € (1.89%)
4324 € (3.08%)
5574 € (-1.57%)
La Roche-de-Rame
(05310)
2665 € (10.72%)
2502 € (6.88%)
2727 € (12.18%)
Dévoluy
(05250)
2664 € (4.23%)
2389 € (2.71%)
3719 € (8.43%)
Eygliers
(05600)
2893 € (14.85%)
2625 € (3.92%)
2971 € (18.08%)
Pelleautier
(05000)
3244 € (4.65%)
2861 € (3.51%)
3282 € (4.79%)
Aspres-sur-Buëch
(05140)
1619 € (7.01%)
1383 € (5.49%)
1668 € (7.27%)
Espinasses
(05190)
2335 € (2.55%)
2335 € (3.96%)
2325 € (1.44%)
Le Poët
(05300)
2100 € (12.96%)
1479 € (6.33%)
2251 € (14.21%)
Neffes
(05000)
2999 € (3.63%)
2959 € (3.72%)
3002 € (3.62%)
Sigoyer
(05130)
2809 € (10.5%)
2713 € (7.49%)
2831 € (11.19%)
Saint-Crépin
(05600)
2753 € (9.03%)
2315 € (2.48%)
2881 € (10.47%)
Aubessagne
(05500)
1823 € (9.49%)
1702 € (18.85%)
1840 € (8.68%)
Saint-André-d'Embrun
(05200)
2824 € (5.73%)
3229 € (1.67%)
2706 € (7.3%)
Risoul
(05600)
3420 € (5.92%)
3351 € (4.49%)
4061 € (18.4%)
Orcières
(05170)
2487 € (6.78%)
2354 € (5.28%)
3122 € (12.75%)
Baratier
(05200)
3290 € (4.64%)
3313 € (0.45%)
3268 € (10.14%)
Val-des-Prés
(05100)
3453 € (6.74%)
3208 € (11.39%)
3619 € (4.23%)
Vars
(05560)
3482 € (2.53%)
3438 € (2.47%)
3767 € (2.87%)
Saint-Laurent-du-Cros
(05500)
2476 € (15.59%)
2143 € (6.3%)
2565 € (17.99%)
Ventavon
(05300)
2031 € (3.52%)
2032 € (5.89%)
2031 € (3.36%)
Châteauvieux
(05000)
3070 € (1.69%)
2903 € (4.54%)
3083 € (1.48%)
Montmaur
(05400)
2219 € (16.61%)
2339 € (3.27%)
2194 € (19.76%)
Garde-Colombe
(05300)
2274 € (9.64%)
1540 € (6.5%)
2369 € (9.93%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Hautes-Alpes : forte demande d'achat, maisons et appartements
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
220000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
55 m2
Nombre de pièces min.
2
Recherche Maison
Budget max.
Achat
250000 €
Budget max.
Location
800 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
680 €/mois
Surface min.
45 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Hautes-Alpes (05)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
10.64 %
2.
surface de terrain (min.)
4.8 %
3.
jardin
4.23 %
4.
balcon
4.07 %
5.
DPE
3.08 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur les Hautes-Alpes est modeste. La demande est orientée vers l'achat : 76,2 % des alertes concernent l'achat et 23,6 % la location, soit 28,6 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 66,2 % des alertes visent un appartement et 65,5 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande mixte entre maisons et appartements. Dans le détail, l'achat est surtout orienté appartement (60,4 % des alertes d'achat) ; la location porte surtout sur l'appartement (85,2 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 220 000 € (maison : 250 000 €, appartement : 200 000 €), au-dessus de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 700 €/mois (maison : 800 €, appartement : 680 €). Les besoins médians : 55 m² minimum (maison : 60 m², appartement : 45 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 59,5 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (10,6 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (4,8 %), le jardin (4,2 %), le balcon (4,1 %) puis la classe énergie (DPE) (3,1 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Marché de montagne (Gap, Briançon, stations) où le tourisme et les résidences secondaires pèsent sur la demande. Côté mandats, l'achat domine : cibler la prospection vendeurs et ajuster la valorisation des biens au budget réel des acquéreurs, en mettant en avant les critères les plus filtrés.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans les Hautes-Alpes
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.