Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier des Hautes-Pyrénées (65)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans les Hautes-Pyrénées est de 2 053 €/m² (+2,7 % sur trois mois, +4,0 % sur un an), et de 1 987 €/m² pour les maisons (-0,9 % sur un an). Avec 23 % de résidences secondaires, le délai de vente s'allonge (80 jours contre 74) : c'est une configuration de friction.

Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Aveyron, Lot, Lozère, Ariège, Aude, Tarn (tendance de zone).

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Hautes-Pyrénées (65)
Maison
1987 €/m2
Appartement
2053 €/m2

Infos complémentaires

64.5 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
68.3 %
de la population vit en maison
23.4 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
91 jours
Délai il y a 1 an
74 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Tarbes
(65000)
1736 € (11.64%)
1658 € (17.01%)
1955 € (0.72%)
Lourdes
(65100)
1548 € (10.89%)
1352 € (12.01%)
1912 € (9.26%)
Aureilhan
(65800)
1808 € (4.75%)
1644 € (18.19%)
1858 € (1.75%)
Bagnères-de-Bigorre
(65200)
2059 € (12.88%)
1988 € (14.85%)
2192 € (9.82%)
Lannemezan
(65300)
1380 € (10.14%)
1148 € (11.03%)
1568 € (9.65%)
Bordères-sur-l'Échez
(65320)
1910 € (3.24%)
1761 € (20.12%)
1927 € (1.69%)
Séméac
(65600)
1890 € (3.62%)
1611 € (15.4%)
1947 € (1.94%)
Vic-en-Bigorre
(65500)
1611 € (11.95%)
1370 € (14.07%)
1703 € (11.38%)
Juillan
(65290)
2027 € (3.37%)
1769 € (19.61%)
2042 € (2.66%)
Barbazan-Debat
(65690)
2093 € (5.23%)
2083 € (19.16%)
2084 € (3.78%)
Odos
(65310)
2112 € (4.14%)
2122 € (18.02%)
2110 € (3.89%)
Soues
(65430)
1895 € (3.21%)
1695 € (17.38%)
1956 € (0.1%)
Ibos
(65420)
2194 € (3.54%)
2104 € (18.8%)
2204 € (2.08%)
Argelès-Gazost
(65400)
2721 € (13.05%)
2680 € (13.32%)
2770 € (12.65%)
Ossun
(65380)
1909 € (5.18%)
2109 € (14.87%)
1895 € (4.52%)
Maubourguet
(65700)
1504 € (6.36%)
1373 € (13.75%)
1542 € (4.54%)
Orleix
(65800)
1937 € (1.41%)
1822 € (19.71%)
1942 € (0.62%)
Bazet
(65460)
1862 € (2.87%)
1665 € (19.27%)
1875 € (2.07%)
Laloubère
(65310)
2082 € (2.56%)
2038 € (17.74%)
2087 € (1.31%)
Rabastens-de-Bigorre
(65140)
1470 € (8.97%)
1344 € (14.58%)
1497 € (8.01%)
Andrest
(65390)
1806 € (1.98%)
1641 € (17.38%)
1811 € (1.63%)
Tournay
(65190)
1740 € (5.26%)
1481 € (17.82%)
1798 € (3.27%)
Capvern
(65130)
1424 € (6.27%)
1034 € (10.94%)
1693 € (4.38%)
Campan
(65710)
2018 € (14.92%)
2165 € (13.77%)
1981 € (15.17%)
La Barthe-de-Neste
(65250)
1724 € (6.95%)
954 € (10.42%)
1788 € (6.81%)
Oursbelille
(65490)
1982 € (0.2%)
2066 € (15.87%)
1976 € (-0.45%)
Horgues
(65310)
2347 € (2.76%)
2160 € (19.14%)
2349 € (2.49%)
Gerde
(65200)
2266 € (14.56%)
2132 € (14.81%)
2283 € (14.55%)
Saint-Pé-de-Bigorre
(65270)
1522 € (13.5%)
1324 € (14.24%)
1550 € (13.39%)
Pouzac
(65200)
2353 € (11.25%)
2656 € (15.68%)
2274 € (10.12%)
Louey
(65290)
2088 € (-0.19%)
2179 € (14.93%)
2084 € (-0.57%)
Pierrefitte-Nestalas
(65260)
2202 € (9.5%)
1976 € (15.29%)
2311 € (7.34%)
Trie-sur-Baïse
(65220)
1334 € (11.82%)
1263 € (11.87%)
1358 € (11.86%)
Azereix
(65380)
2109 € (10.3%)
2082 € (15.15%)
2111 € (10.01%)
Saint-Laurent-de-Neste
(65150)
1450 € (15.63%)
967 € (9.76%)
1490 € (15.95%)
Luz-Saint-Sauveur
(65120)
2729 € (10.89%)
2582 € (12.95%)
3070 € (7.16%)
Bours
(65460)
2069 € (12.14%)
2086 € (17.92%)
2069 € (12.14%)
Lamarque-Pontacq
(65380)
2094 € (13.25%)
1397 € (14.23%)
2144 € (13.2%)
Cauterets
(65110)
3374 € (13.91%)
3328 € (15.4%)
3762 € (4.12%)
Saint-Lary-Soulan
(65170)
3286 € (13.39%)
3355 € (13.92%)
2608 € (6.23%)
Adé
(65100)
1877 € (10.15%)
1210 € (11.93%)
2093 € (9.81%)
Poueyferré
(65100)
1916 € (3.23%)
1372 € (12.83%)
1946 € (2.85%)
Montgaillard
(65200)
1881 € (-0.42%)
2161 € (14.95%)
1867 € (-1.22%)
Aurensan
(65390)
1816 € (3.3%)
1627 € (16.38%)
1821 € (3%)
Castelnau-Magnoac
(65230)
1468 € (11.55%)
1247 € (10.84%)
1542 € (11.74%)
Trébons
(65200)
1729 € (6.07%)
2161 € (14.95%)
1701 € (5.39%)
Bordes
(65190)
1759 € (9.19%)
1453 € (16.43%)
1784 € (8.71%)
Bernac-Debat
(65360)
1946 € (0.57%)
2359 € (22.8%)
1936 € (0.05%)
Arreau
(65240)
2461 € (9.92%)
2496 € (11.68%)
2433 € (8.52%)
Momères
(65360)
1928 € (1.47%)
2230 € (17.62%)
1919 € (1%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Hautes-Pyrénées : forte demande d'achat, maisons et appartements

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
164200 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Maison

Budget max.
Achat
185000 €
Budget max.
Location
688 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
125000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
45 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Hautes-Pyrénées (65)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
11.43 %
2.
surface de terrain (min.)
5.6 %
3.
jardin
4.44 %
4.
DPE
4.24 %
5.
meuble
3.96 %

Le volume de demande sur les Hautes-Pyrénées au T3 2026 est modeste. La demande est orientée vers l'achat : 59,1 % des alertes concernent l'achat et 40,8 % la location, soit 11,5 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 59,0 % des alertes visent un appartement et 67,9 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande mixte entre maisons et appartements. Dans le détail, l'achat reste plutôt tourné vers la maison (79,0 % des alertes d'achat) ; la location porte surtout sur l'appartement (81,8 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 164 200 € (maison : 185 000 €, appartement : 125 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 688 €, appartement : 600 €), dans le bas de la fourchette nationale. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (45 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 13 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 60 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 45 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 67,0 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (11,4 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (5,6 %), le jardin (4,4 %), la classe énergie (DPE) (4,2 %) puis le meublé (4,0 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Tarbes, Lourdes et stations de montagne : tourisme et marché local à budgets modérés. Côté mandats, l'achat domine : cibler la prospection vendeurs et ajuster la valorisation des biens au budget réel des acquéreurs, en mettant en avant les critères les plus filtrés.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans les Hautes-Pyrénées
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.