Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier d'Ille-et-Vilaine (35)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Ille-et-Vilaine est de 3 734 €/m² (-0,9 % sur trois mois, 0,0 % sur un an), et de 3 027 €/m² pour les maisons (+1,9 % sur un an). Le marché est stable, avec un délai de vente stable (86 jours contre 87). Vos acquéreurs disposent de marges de négociation sur l'appartement.

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Ille-et-Vilaine (35)
Maison
3027 €/m2
Appartement
3734 €/m2

Infos complémentaires

59.7 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
59.7 %
de la population vit en maison
7.2 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
94 jours
Délai il y a 1 an
87 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Rennes
(35000)
4178 € (5.43%)
4015 € (7.32%)
5176 € (-2.8%)
Saint-Malo
(35400)
4843 € (4.24%)
4684 € (3.79%)
5094 € (4.9%)
Fougères
(35300)
1975 € (4.33%)
1812 € (3.54%)
2195 € (5.07%)
Bruz
(35170)
3371 € (-5.26%)
3262 € (-0.49%)
3472 € (-9.04%)
Vitré
(35500)
2836 € (3.62%)
2744 € (4.65%)
2903 € (2.83%)
Cesson-Sévigné
(35510)
4249 € (-1.12%)
4066 € (-0.85%)
4406 € (-1.28%)
Saint-Jacques-de-la-Lande
(35136)
3335 € (-2.54%)
3240 € (1.5%)
3569 € (-10.55%)
Betton
(35830)
3752 € (-0.53%)
3657 € (-0.25%)
3803 € (-0.65%)
Pacé
(35740)
3598 € (0.53%)
3493 € (-0.68%)
3664 € (1.24%)
Dinard
(35800)
5966 € (-0.73%)
5749 € (2.97%)
6187 € (-4.02%)
Chantepie
(35135)
3524 € (-3.85%)
3462 € (-0.14%)
3621 € (-8.95%)
Châteaugiron
(35410)
2806 € (4.82%)
2991 € (0.44%)
2802 € (4.87%)
Saint-Grégoire
(35760)
4231 € (0.31%)
3925 € (-0.76%)
4418 € (0.91%)
Le Rheu
(35650)
3137 € (-5.77%)
3078 € (-0.39%)
3193 € (-10.23%)
Redon
(35600)
2150 € (4.78%)
1992 € (3.91%)
2276 € (5.22%)
Guichen
(35580)
2997 € (-2.25%)
2752 € (0.95%)
3052 € (-2.86%)
Liffré
(35340)
3024 € (-6.95%)
3110 € (1.2%)
3005 € (-8.61%)
Chartres-de-Bretagne
(35131)
3231 € (-4.97%)
3164 € (-0.19%)
3286 € (-8.44%)
Thorigné-Fouillard
(35235)
3548 € (0.17%)
3526 € (-0.54%)
3555 € (0.4%)
Janzé
(35150)
2574 € (-5.26%)
2539 € (0.99%)
2587 € (-7.28%)
Vern-sur-Seiche
(35770)
3226 € (-5.59%)
3062 € (2.07%)
3282 € (-7.81%)
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
(35230)
3341 € (-1.85%)
3152 € (1.91%)
3443 € (-3.64%)
Mordelles
(35310)
3116 € (-4.65%)
3120 € (0.87%)
3113 € (-8.01%)
Bain-de-Bretagne
(35470)
2368 € (-4.9%)
2407 € (-0.62%)
2357 € (-6.02%)
Châteaubourg
(35220)
2917 € (-1.75%)
2877 € (1.05%)
2933 € (-2.78%)
Melesse
(35520)
3170 € (-7.53%)
2956 € (1.2%)
3217 € (-9.1%)
Guipry-Messac
(35480)
2251 € (0.85%)
2047 € (1.54%)
2268 € (0.8%)
Pleurtuit
(35730)
3389 € (-1.25%)
2990 € (2.4%)
3526 € (-2.25%)
Acigné
(35690)
3388 € (0.8%)
3325 € (-0.45%)
3416 € (1.33%)
Montfort-sur-Meu
(35160)
2662 € (-4.86%)
2560 € (1.19%)
2708 € (-7.23%)
Vezin-le-Coquet
(35132)
3235 € (-5.79%)
3054 € (-1.48%)
3341 € (-7.96%)
Bréal-sous-Montfort
(35310)
3003 € (-0.69%)
2847 € (1.9%)
3045 € (-1.3%)
Combourg
(35270)
2476 € (6.04%)
2235 € (8.34%)
2531 € (5.55%)
Noyal-sur-Vilaine
(35530)
3091 € (-6.56%)
3097 € (1.28%)
3088 € (-9.5%)
Montauban-de-Bretagne
(35360)
2458 € (-5.5%)
2437 € (-0.57%)
2464 € (-6.7%)
Gévezé
(35850)
3257 € (-2.28%)
3136 € (3.98%)
3303 € (-4.37%)
Dol-de-Bretagne
(35120)
2482 € (3.76%)
2417 € (3.6%)
2526 € (3.87%)
Orgères
(35230)
3149 € (-2.27%)
2927 € (1.32%)
3205 € (-3.03%)
Cancale
(35260)
4303 € (4.19%)
4037 € (7.05%)
4385 € (3.37%)
Saint-Gilles
(35590)
3135 € (-5.86%)
3082 € (3.63%)
3153 € (-8.64%)
Laillé
(35890)
3145 € (-2.78%)
2773 € (-0.47%)
3214 € (-3.13%)
La Mézière
(35520)
3343 € (-4.57%)
3039 € (-0.1%)
3442 € (-5.78%)
Maen Roch
(35460)
1900 € (2.54%)
2283 € (3.4%)
1883 € (2.5%)
Bourgbarré
(35230)
3017 € (-2.71%)
2832 € (0.43%)
3053 € (-3.23%)
L'Hermitage
(35590)
2943 € (-7.39%)
3125 € (0.29%)
2857 € (-10.94%)
Saint-Méloir-des-Ondes
(35350)
3527 € (6.17%)
3153 € (6.2%)
3605 € (6.15%)
Saint-Méen-le-Grand
(35290)
1855 € (5.76%)
1857 € (4.21%)
1854 € (6.25%)
Iffendic
(35750)
2542 € (4.48%)
2464 € (0.69%)
2548 € (4.77%)
La Chapelle-des-Fougeretz
(35520)
3446 € (-3.5%)
3230 € (-1.67%)
3553 € (-4.31%)
La Bouëxière
(35340)
2745 € (-3.38%)
2467 € (-3.63%)
2775 € (-3.38%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Ille-et-Vilaine : marché locatif urbain porté par les appartements

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
260000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
46 m2
Nombre de pièces min.
2

Recherche Maison

Budget max.
Achat
300000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
230000 €
Budget max.
Location
672 €/mois
Surface min.
40 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Ille-et-Vilaine (35)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
16.09 %
2.
DPE
6 %
3.
meuble
5.73 %
4.
parking
5.05 %
5.
balcon
3.67 %

Le volume de demande sur l'Ille-et-Vilaine au T3 2026 est supérieur à la moyenne. La demande est orientée vers la location : 40,9 % des alertes concernent l'achat et 59,0 % la location, soit 6,7 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 76,1 % des alertes visent un appartement et 59,4 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers l'appartement. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (81,0 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location est quasi exclusivement orientée appartement (91,9 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 260 000 € (maison : 300 000 €, appartement : 230 000 €), au-dessus de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 700 €/mois (maison : 700 €, appartement : 672 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (40 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 17 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 46 m² minimum (maison : 60 m², appartement : 40 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 70,7 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (16,1 %) ; viennent ensuite la classe énergie (DPE) (6,0 %), le meublé (5,7 %), le parking (5,0 %) puis le balcon (3,7 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Rennes (pôle étudiant et tertiaire) et littoral malouin, avec un arrière-pays résidentiel dynamique. Côté mandats, prioriser la prospection de propriétaires bailleurs et la mise en ligne rapide d'appartements bien classés au DPE, avec balcon ou parking si possible ; le meublé reste un levier de différenciation.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Ille-et-Vilaine
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.