Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans l'Indre est de 1 157 €/m² (+1,2 % sur trois mois, -1,0 % sur un an), et de 1 107 €/m² pour les maisons (-7,1 % sur un an). Les prix rebondissent, un regain à confirmer, et le délai de vente se raccourcit (116 jours contre 140), signe d'un retour des acheteurs dans un marché qui reste long.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Cher, Eure-et-Loir, Loir-et-Cher (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
82.8 %
de la population vit en maison
10.6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
285 jours
Délai il y a 1 an
140 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Châteauroux
(36000)
1346 € (0.82%)
1204 € (10.97%)
1490 € (-6.41%)
Issoudun
(36100)
1065 € (-2.29%)
1098 € (9.15%)
1048 € (-7.34%)
Déols
(36130)
1382 € (-4.82%)
1077 € (11.84%)
1447 € (-7.01%)
Le Blanc
(36300)
1000 € (-0.89%)
1056 € (23.65%)
978 € (-7.82%)
Le Poinçonnet
(36330)
1639 € (-7.51%)
1175 € (10.85%)
1646 € (-7.63%)
Argenton-sur-Creuse
(36200)
1132 € (-1.74%)
1097 € (9.15%)
1147 € (-5.44%)
Buzançais
(36500)
1038 € (-9.5%)
906 € (2.84%)
1058 € (-10.79%)
La Châtre
(36400)
1018 € (-4.68%)
922 € (4.54%)
1067 € (-8.41%)
Ardentes
(36120)
1331 € (-4.31%)
1146 € (12.02%)
1343 € (-5.36%)
Saint-Maur
(36250)
1483 € (-2.75%)
1239 € (10.53%)
1522 € (-4.34%)
Levroux
(36110)
1016 € (-9.69%)
870 € (-0.11%)
1031 € (-10.43%)
Chabris
(36210)
1116 € (-8.37%)
1200 € (13.74%)
1108 € (-10.14%)
Villedieu-sur-Indre
(36320)
1200 € (-5.51%)
1352 € (7.47%)
1177 € (-7.47%)
Châtillon-sur-Indre
(36700)
1057 € (-6.54%)
1814 € (1.11%)
940 € (-8.74%)
Valençay
(36600)
1001 € (-6.54%)
1068 € (7.77%)
991 € (-8.41%)
Reuilly
(36260)
934 € (-6.79%)
1254 € (10.58%)
914 € (-8.05%)
Vatan
(36150)
980 € (-4.48%)
983 € (11.45%)
979 € (-6.14%)
Le Pêchereau
(36200)
1111 € (-10.62%)
1255 € (12.46%)
1105 € (-11.46%)
Saint-Gaultier
(36800)
996 € (-5.14%)
1031 € (10.74%)
990 € (-7.56%)
Neuvy-Saint-Sépulchre
(36230)
1021 € (-11.22%)
945 € (6.54%)
1026 € (-12.31%)
Montierchaume
(36130)
1325 € (-6.09%)
1112 € (11.98%)
1328 € (-6.35%)
Luant
(36350)
1333 € (-5.26%)
1215 € (11.06%)
1335 € (-5.45%)
Montgivray
(36400)
1012 € (-10.68%)
922 € (4.54%)
1014 € (-10.97%)
Saint-Marcel
(36200)
1025 € (-7.32%)
1064 € (10.49%)
1023 € (-8.09%)
Niherne
(36250)
1328 € (-6.02%)
1238 € (10.44%)
1329 € (-6.08%)
Aigurande
(36140)
863 € (-2.49%)
961 € (5.6%)
847 € (-3.86%)
Luçay-le-Mâle
(36360)
987 € (-5.91%)
1133 € (9.05%)
971 € (-7.52%)
Éguzon-Chantôme
(36270)
1112 € (-8.48%)
938 € (5.99%)
1122 € (-9%)
Vineuil
(36110)
1269 € (-7.57%)
1141 € (15.14%)
1269 € (-7.71%)
Arthon
(36330)
1311 € (-6.56%)
1175 € (10.85%)
1313 € (-6.61%)
Écueillé
(36240)
897 € (-7.91%)
1553 € (5.72%)
873 € (-8.68%)
Neuvy-Pailloux
(36100)
1166 € (-4.97%)
1181 € (11.94%)
1165 € (-5.67%)
Tournon-Saint-Martin
(36220)
944 € (-7.18%)
1329 € (6.41%)
918 € (-8.38%)
Sainte-Lizaigne
(36260)
1175 € (-6.75%)
1228 € (10.53%)
1174 € (-6.9%)
Vendœuvres
(36500)
1036 € (-5.82%)
1276 € (11.73%)
1028 € (-6.46%)
Pouligny-Saint-Pierre
(36300)
1008 € (-7.27%)
1746 € (6.27%)
1006 € (-7.28%)
Chaillac
(36310)
899 € (-8.45%)
991 € (10.85%)
896 € (-9.04%)
Le Magny
(36400)
1226 € (-9.65%)
922 € (4.54%)
1230 € (-9.82%)
Clion
(36700)
982 € (-9.07%)
1795 € (10.94%)
950 € (-10.46%)
Étrechet
(36120)
1322 € (-10.19%)
1085 € (11.74%)
1326 € (-10.41%)
Velles
(36330)
1338 € (-3.46%)
1004 € (7.84%)
1346 € (-3.58%)
Cluis
(36340)
1030 € (-2.55%)
977 € (6.31%)
1036 € (-3.54%)
Saint-Denis-de-Jouhet
(36230)
1007 € (-9.2%)
1219 € (8.07%)
1001 € (-9.66%)
Mézières-en-Brenne
(36290)
1089 € (-9.85%)
953 € (8.3%)
1095 € (-10.47%)
Martizay
(36220)
908 € (-13.93%)
1344 € (5.83%)
900 € (-14.37%)
Val-Fouzon
(36210)
927 € (-6.08%)
1155 € (9.38%)
925 € (-6.28%)
Saint-Genou
(36500)
795 € (-13.68%)
1328 € (14.58%)
779 € (-14.77%)
Le Pont-Chrétien-Chabenet
(36800)
1022 € (-7.34%)
1062 € (10.17%)
1020 € (-8.11%)
Bélâbre
(36370)
903 € (3.91%)
1237 € (28.19%)
893 € (3.12%)
Coings
(36130)
1344 € (-4.88%)
1112 € (11.87%)
1349 € (-5.13%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Indre : marché équilibré achat/location, tiré par les maisons, budgets parmi les plus accessibles
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
110000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
114300 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
100000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Indre (36)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
9.97 %
2.
surface de terrain (min.)
7.2 %
3.
jardin
5.1 %
4.
DPE
4.22 %
5.
parking
2.66 %
Au T3 2026, le volume de recherches sur l'Indre est modeste. La demande est équilibrée entre achat et location : 57,9 % des alertes concernent l'achat et 42,0 % la location, soit 10,3 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 39,5 % des alertes visent un appartement et 79,0 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (90,2 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (63,8 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 110 000 € (maison : 114 300 €, appartement : 100 000 €), soit parmi les budgets les plus bas du pays (médiane des départements : 200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 600 €, appartement : 600 €), dans le bas de la fourchette nationale. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 12 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 80 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum, un profil familial en quête d'espace. Qualité de la demande : 64,0 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (10,0 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (7,2 %), le jardin (5,1 %), la classe énergie (DPE) (4,2 %) puis le parking (2,7 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Châteauroux et un tissu rural : l'un des marchés les plus accessibles, à dominante pavillonnaire. Côté mandats, équilibrer le portefeuille entre ventes et locations de maisons, en soignant les équipements les plus filtrés (terrain, jardin) et le DPE. Les budgets étant serrés, les biens à rénover ou à prix ajusté se positionnent bien, à condition d'expliquer clairement les financements possibles.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans l' Indre
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.