Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Indre-et-Loire est de 2 657 €/m² (-2,2 % sur trois mois, -1,4 % sur un an), et de 2 399 €/m² pour les maisons (+1,1 % sur trois mois, +3,5 % sur un an). Les appartements poursuivent leur ajustement et le délai de vente se raccourcit (64 jours contre 75) : c'est une configuration d'ajustement, les maisons portent la dynamique.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
62.8 %
de la population vit en maison
4.8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
65 jours
Délai il y a 1 an
75 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Tours
(37000)
3176 € (2.68%)
3012 € (1.83%)
3790 € (5.42%)
Joué-lès-Tours
(37300)
2418 € (6.99%)
1972 € (2.65%)
2978 € (11.16%)
Saint-Cyr-sur-Loire
(37540)
3392 € (2.91%)
2750 € (2.73%)
4027 € (3.15%)
Saint-Pierre-des-Corps
(37700)
2292 € (6.36%)
1724 € (1.29%)
3044 € (10.73%)
Saint-Avertin
(37550)
3056 € (3.14%)
2530 € (3.77%)
3270 € (3.06%)
Amboise
(37400)
2701 € (7.82%)
2309 € (1.85%)
2956 € (11.34%)
Chambray-lès-Tours
(37170)
2758 € (2.95%)
2495 € (1.8%)
3013 € (4.04%)
Montlouis-sur-Loire
(37270)
2662 € (3.82%)
2640 € (3.81%)
2667 € (3.9%)
Fondettes
(37230)
3217 € (3.51%)
2724 € (-1.02%)
3295 € (4.17%)
La Riche
(37520)
2825 € (2.13%)
2609 € (1.52%)
3311 € (3.5%)
Ballan-Miré
(37510)
2967 € (3.2%)
2663 € (1.06%)
3052 € (3.74%)
Chinon
(37500)
1678 € (-5.2%)
1617 € (9.7%)
1715 € (-12.19%)
Monts
(37260)
2539 € (4.49%)
1830 € (4.75%)
2646 € (4.54%)
Veigné
(37250)
2778 € (1.94%)
2570 € (-1.27%)
2798 € (2.23%)
Esvres
(37320)
2693 € (4.3%)
2379 € (-4.95%)
2722 € (5.14%)
Loches
(37600)
1846 € (-6.48%)
2042 € (6.63%)
1740 € (-13.26%)
La Ville-aux-Dames
(37700)
2674 € (2.69%)
2517 € (0.8%)
2705 € (3.01%)
Bléré
(37150)
2470 € (5.11%)
2333 € (-0.81%)
2513 € (6.94%)
Luynes
(37230)
2687 € (3.51%)
2250 € (-2.64%)
2779 € (4.71%)
Montbazon
(37250)
2623 € (3.35%)
2230 € (0.04%)
2696 € (3.89%)
Monnaie
(37380)
2478 € (3.55%)
2381 € (1.58%)
2490 € (3.84%)
Véretz
(37270)
2742 € (4.66%)
2566 € (4.01%)
2752 € (4.72%)
Langeais
(37130)
2234 € (4.93%)
1613 € (-19.47%)
2280 € (5.6%)
Château-Renault
(37110)
1544 € (-10.75%)
1801 € (-5.46%)
1370 € (-14.75%)
Notre-Dame-d'Oé
(37390)
2857 € (5.27%)
2459 € (0.41%)
2906 € (5.87%)
Sainte-Maure-de-Touraine
(37800)
1471 € (-11.65%)
1013 € (12.68%)
1571 € (-14.15%)
Cinq-Mars-la-Pile
(37130)
2222 € (-0.36%)
2542 € (7.26%)
2192 € (-1.17%)
Nazelles-Négron
(37530)
2266 € (5.99%)
1991 € (3.59%)
2296 € (6.2%)
Bourgueil
(37140)
1552 € (-9.71%)
1201 € (2.21%)
1644 € (-11.8%)
Chanceaux-sur-Choisille
(37390)
2770 € (2.67%)
2306 € (1.01%)
2801 € (2.79%)
Azay-le-Rideau
(37190)
2268 € (4.13%)
1738 € (-4.14%)
2378 € (5.6%)
Vouvray
(37210)
2994 € (2.71%)
2674 € (2.89%)
3067 € (2.75%)
Savonnières
(37510)
2885 € (4.95%)
2667 € (1.83%)
2894 € (5.12%)
Descartes
(37160)
1053 € (-9.15%)
780 € (11.43%)
1123 € (-11.99%)
La Membrolle-sur-Choisille
(37390)
3086 € (6.01%)
2839 € (1.61%)
3111 € (6.47%)
Rochecorbon
(37210)
3279 € (0.34%)
2553 € (0.2%)
3420 € (0.35%)
Saint-Martin-le-Beau
(37270)
2421 € (4.94%)
2503 € (2.08%)
2418 € (5.04%)
Azay-sur-Cher
(37270)
2596 € (2.98%)
2489 € (3.24%)
2601 € (3.01%)
Sorigny
(37250)
2562 € (5.65%)
2619 € (6.2%)
2560 € (5.65%)
Vernou-sur-Brenne
(37210)
2705 € (4.93%)
2538 € (-0.04%)
2722 € (5.42%)
Athée-sur-Cher
(37270)
2401 € (2.96%)
2459 € (1.91%)
2400 € (2.96%)
Artannes-sur-Indre
(37260)
2620 € (4.84%)
1818 € (4.72%)
2632 € (4.82%)
Beaumont-en-Véron
(37420)
1651 € (-14.06%)
2026 € (-1.07%)
1640 € (-14.45%)
Saint-Branchs
(37320)
2272 € (2.48%)
2655 € (5.78%)
2239 € (2.19%)
Larçay
(37270)
2928 € (2.09%)
2938 € (3.23%)
2928 € (2.06%)
Parçay-Meslay
(37210)
2918 € (2.21%)
2459 € (0.49%)
2957 € (2.35%)
La Croix-en-Touraine
(37150)
2249 € (4.02%)
2473 € (2.57%)
2239 € (4.04%)
Truyes
(37320)
2491 € (4.93%)
2589 € (4.78%)
2489 € (4.98%)
Neuillé-Pont-Pierre
(37360)
2194 € (4.73%)
2003 € (3.3%)
2238 € (5.17%)
Auzouer-en-Touraine
(37110)
1719 € (-11.21%)
2552 € (6.69%)
1708 € (-11.5%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Indre-et-Loire : locatif majoritaire, demande partagée entre maisons et appartements
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
220000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Recherche Maison
Budget max.
Achat
240000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
180000 €
Budget max.
Location
610 €/mois
Surface min.
40 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Indre-et-Loire (37)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
15.72 %
2.
meuble
6 %
3.
DPE
5.46 %
4.
parking
5.05 %
5.
jardin
4.16 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur l'Indre-et-Loire est intermédiaire. La demande est orientée vers la location : 38,7 % des alertes concernent l'achat et 61,3 % la location, soit 9,0 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 69,5 % des alertes visent un appartement et 62,7 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande mixte entre maisons et appartements. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (83,3 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (86,3 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 220 000 € (maison : 240 000 €, appartement : 180 000 €), au-dessus de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 650 €/mois (maison : 700 €, appartement : 610 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (40 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 15 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 50 m² minimum (maison : 60 m², appartement : 40 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 69,7 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (15,7 %) ; viennent ensuite le meublé (6,0 %), la classe énergie (DPE) (5,5 %), le parking (5,0 %) puis le jardin (4,2 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Tours, Amboise, Loches : ville moyenne attractive, bien reliée à Paris et très étudiante. Côté mandats, le locatif est le premier gisement ; équilibrer la prospection entre appartements et maisons à louer, en soignant le DPE et les équipements recherchés.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Indre-et-Loire
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.