Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier de l'Isère (38)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Isère est de 2 742 €/m² (+1,2 % sur trois mois, -0,7 % sur un an), et de 2 934 €/m² pour les maisons (+3,0 % sur trois mois, +2,9 % sur un an). Les appartements rebondissent, un regain à confirmer, tandis que les maisons portent la dynamique. Le délai de vente se raccourcit (67 jours contre 80), signe d'un retour des acheteurs.

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Isère (38)
Maison
2934 €/m2
Appartement
2742 €/m2

Infos complémentaires

61.2 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
51.3 %
de la population vit en maison
8.2 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
68 jours
Délai il y a 1 an
80 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Grenoble
(38000)
2545 € (-1.93%)
2501 € (-2.11%)
3758 € (1.62%)
Saint-Martin-d'Hères
(38400)
2419 € (2.46%)
2254 € (2.45%)
3539 € (2.58%)
Échirolles
(38130)
1980 € (2.75%)
1814 € (2.95%)
3314 € (2%)
Vienne
(38200)
2838 € (11.25%)
2714 € (15.15%)
3293 € (0.58%)
Bourgoin-Jallieu
(38300)
2521 € (-7.35%)
2442 € (-7.54%)
2723 € (-6.84%)
Fontaine
(38600)
2161 € (2.9%)
1893 € (3.27%)
3436 € (1.96%)
Voiron
(38500)
2666 € (4.06%)
2532 € (3.73%)
3144 € (4.77%)
Villefontaine
(38090)
2433 € (1.63%)
2423 € (13.49%)
2442 € (-8.61%)
Meylan
(38240)
4133 € (2.48%)
3919 € (1.5%)
4802 € (4.57%)
Saint-Égrève
(38120)
3311 € (2.41%)
2958 € (1.41%)
3884 € (3.41%)
L'Isle-d'Abeau
(38080)
2861 € (8.78%)
2899 € (11.33%)
2830 € (6.71%)
Seyssinet-Pariset
(38170)
2870 € (1.85%)
2565 € (1.34%)
3958 € (2.7%)
Sassenage
(38360)
3210 € (3.68%)
2883 € (2.82%)
3624 € (4.32%)
Le Pont-de-Claix
(38800)
2003 € (3.94%)
1783 € (4.27%)
3133 € (2.76%)
Charvieu-Chavagneux
(38230)
2928 € (3.76%)
2514 € (4.62%)
3128 € (3.44%)
Eybens
(38320)
3296 € (2.81%)
3106 € (2%)
3763 € (4.09%)
Voreppe
(38340)
3097 € (4.49%)
2941 € (3.37%)
3214 € (5.1%)
Roussillon
(38150)
2128 € (4.16%)
1830 € (11.93%)
2308 € (0.7%)
Vif
(38450)
3482 € (1.55%)
3404 € (1.31%)
3520 € (1.56%)
Crolles
(38920)
3803 € (5.06%)
3463 € (4.03%)
3961 € (5.46%)
Varces-Allières-et-Risset
(38760)
3648 € (2.96%)
3508 € (-0.93%)
3739 € (5.38%)
La Tour-du-Pin
(38110)
2022 € (-8.22%)
1994 € (-8.57%)
2082 € (-7.38%)
Seyssins
(38180)
3846 € (1.93%)
3430 € (2.08%)
4265 € (1.64%)
Tignieu-Jameyzieu
(38230)
3157 € (1.81%)
3427 € (9.59%)
3117 € (0.65%)
Claix
(38640)
3778 € (5.24%)
3616 € (1.72%)
3841 € (6.52%)
Saint-Marcellin
(38160)
2249 € (5.34%)
2179 € (14.2%)
2382 € (-7.64%)
Les Avenières Veyrins-Thuellin
(38630)
2192 € (7.24%)
2098 € (12.49%)
2215 € (6.08%)
Tullins
(38210)
2280 € (1.6%)
1986 € (1.95%)
2498 € (1.26%)
La Verpillière
(38290)
2928 € (6.24%)
2979 € (9.04%)
2883 € (3.82%)
Moirans
(38430)
2626 € (3.35%)
2293 € (4.94%)
2882 € (2.27%)
Villard-Bonnot
(38190)
2913 € (2.75%)
2711 € (1.96%)
3111 € (3.25%)
Pontcharra
(38530)
3209 € (3.45%)
3259 € (15.4%)
3159 € (-6.29%)
Gières
(38610)
3499 € (1.63%)
3369 € (1.69%)
3860 € (1.15%)
Vizille
(38220)
2370 € (3.54%)
2148 € (3.52%)
2786 € (3.41%)
Saint-Ismier
(38330)
4837 € (4.25%)
4755 € (2.32%)
4864 € (4.83%)
Domène
(38420)
3230 € (2.54%)
2909 € (2.65%)
3684 € (2.28%)
Saint-Maurice-l'Exil
(38550)
2331 € (2.78%)
2027 € (18.05%)
2404 € (0.08%)
Les Abrets en Dauphiné
(38490)
2396 € (0.29%)
2497 € (18.34%)
2362 € (-4.83%)
Rives
(38140)
2424 € (3.19%)
2371 € (4.04%)
2496 € (1.88%)
Le Péage-de-Roussillon
(38550)
2017 € (5.66%)
1859 € (13.15%)
2152 € (0.65%)
Chasse-sur-Rhône
(38670)
3032 € (6.91%)
3000 € (14.07%)
3054 € (2.48%)
La Tronche
(38700)
3976 € (2.32%)
3643 € (2.04%)
4771 € (2.47%)
Saint-Quentin-Fallavier
(38070)
2761 € (5.95%)
2960 € (10%)
2688 € (4.39%)
Pont-de-Chéruy
(38230)
2472 € (-8.17%)
2294 € (-8.46%)
2745 € (-7.79%)
Saint-Martin-le-Vinoux
(38950)
2910 € (4.04%)
2592 € (4.1%)
3503 € (3.7%)
Pont-Évêque
(38780)
2645 € (9.61%)
2502 € (16.16%)
2908 € (0.14%)
Montbonnot-Saint-Martin
(38330)
4652 € (4.99%)
4462 € (2.22%)
4806 € (7.04%)
Saint-Martin-d'Uriage
(38410)
4012 € (4.86%)
3682 € (2.39%)
4121 € (5.56%)
Coublevie
(38500)
3468 € (6.77%)
3335 € (3.51%)
3495 € (7.37%)
Villette-d'Anthon
(38280)
3624 € (-0.08%)
4078 € (12.47%)
3572 € (-1.54%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Isère : marché équilibré achat/location, tiré par les appartements

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
250000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
55 m2
Nombre de pièces min.
2

Recherche Maison

Budget max.
Achat
260000 €
Budget max.
Location
750 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
680 €/mois
Surface min.
45 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Isère (38)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
13.34 %
2.
meuble
6.1 %
3.
DPE
4.98 %
4.
balcon
4.26 %
5.
parking
3.81 %

Le volume de demande sur l'Isère au T3 2026 est supérieur à la moyenne. La demande est équilibrée entre achat et location : 46,5 % des alertes concernent l'achat et 53,5 % la location, dans la médiane des départements (47,6 % d'achat). Côté typologie, 75,2 % des alertes visent un appartement et 60,8 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers l'appartement. Dans le détail, l'achat reste plutôt tourné vers la maison (79,0 % des alertes d'achat) ; la location porte surtout sur l'appartement (89,9 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 250 000 € (maison : 260 000 €, appartement : 200 000 €), au-dessus de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 700 €/mois (maison : 750 €, appartement : 680 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (45 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 15 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 55 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 45 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 63,5 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (13,3 %) ; viennent ensuite le meublé (6,1 %), la classe énergie (DPE) (5,0 %), le balcon (4,3 %) puis le parking (3,8 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Grenoble (pôle universitaire et technologique), Vienne, Voiron et accès direct aux massifs. Côté mandats, équilibrer le portefeuille entre ventes et locations d'appartements, en soignant les équipements les plus filtrés (balcon, parking) et le DPE.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans l' Isère
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.