Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans le Loir-et-Cher est de 1 715 €/m² (+1,2 % sur trois mois, -1,0 % sur un an), et de 1 520 €/m² pour les maisons (-6,9 % sur un an). Les appartements rebondissent, un regain à confirmer. Le délai de vente se raccourcit fortement (71 jours contre 107) : les conditions sont réunies pour accélérer vos transactions.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Cher, Eure-et-Loir, Indre (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
80.6 %
de la population vit en maison
8.1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
53 jours
Délai il y a 1 an
107 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Blois
(41000)
1771 € (3.33%)
1743 € (8.19%)
1823 € (-5.2%)
Romorantin-Lanthenay
(41200)
1386 € (-5.26%)
1457 € (7.45%)
1363 € (-8.89%)
Vendôme
(41100)
1809 € (-0.71%)
1855 € (9.44%)
1757 € (-10.4%)
Vineuil
(41350)
2055 € (-4.95%)
2093 € (8.78%)
2049 € (-6.61%)
Le Controis-en-Sologne
(41120)
1658 € (-7.48%)
1832 € (-0.65%)
1644 € (-7.85%)
Mer
(41500)
1615 € (-4.66%)
1709 € (6.61%)
1586 € (-7.84%)
Salbris
(41300)
1252 € (-5.79%)
1358 € (8.81%)
1218 € (-10.04%)
Lamotte-Beuvron
(41600)
1716 € (-6.38%)
2009 € (4.04%)
1638 € (-9.35%)
La Chaussée-Saint-Victor
(41260)
1921 € (-2.34%)
1876 € (8.75%)
1943 € (-7.03%)
Saint-Laurent-Nouan
(41220)
1534 € (-7.48%)
1453 € (3.86%)
1542 € (-8.54%)
Selles-sur-Cher
(41130)
1190 € (-4.65%)
1188 € (12.5%)
1191 € (-7.24%)
Veuzain-sur-Loire
(41150)
1589 € (-5.86%)
1196 € (5.65%)
1634 € (-5.71%)
Montoire-sur-le-Loir
(41800)
1406 € (-4.22%)
1866 € (10.02%)
1316 € (-7.52%)
Montrichard Val de Cher
(41400)
1482 € (-4.57%)
1327 € (8.77%)
1558 € (-9.37%)
Mont-près-Chambord
(41250)
1870 € (-6.64%)
2064 € (9.5%)
1854 € (-7.9%)
Beauce la Romaine
(41240)
1356 € (0.89%)
1514 € (-0.33%)
1345 € (0.9%)
Saint-Gervais-la-Forêt
(41350)
1961 € (-7.46%)
1813 € (3.78%)
1970 € (-8.07%)
Saint-Ouen
(41100)
1667 € (-5.28%)
2076 € (5.11%)
1644 € (-5.95%)
Cour-Cheverny
(41700)
1882 € (-3.73%)
1787 € (7.65%)
1892 € (-4.78%)
Saint-Aignan
(41110)
1328 € (-2.28%)
1291 € (10.06%)
1342 € (-6.35%)
Saint-Georges-sur-Cher
(41400)
1711 € (-7.26%)
1331 € (8.83%)
1719 € (-7.53%)
Chailles
(41120)
1868 € (-4.45%)
1787 € (6.94%)
1870 € (-4.69%)
Cellettes
(41120)
1956 € (-4.31%)
1856 € (7.22%)
1962 € (-4.85%)
Villefranche-sur-Cher
(41200)
1182 € (-7.44%)
1456 € (2.9%)
1171 € (-7.87%)
Noyers-sur-Cher
(41140)
1269 € (-6.35%)
1296 € (10.86%)
1266 € (-7.86%)
Villebarou
(41000)
1789 € (-4.33%)
1793 € (10.27%)
1788 € (-6.44%)
Valloire-sur-Cisse
(41150)
1773 € (-5.94%)
2304 € (8.17%)
1747 € (-6.73%)
Valencisse
(41190)
1726 € (-4.8%)
2311 € (8.04%)
1720 € (-4.92%)
Naveil
(41100)
1661 € (-6.63%)
2127 € (4.26%)
1640 € (-7.24%)
Nouan-le-Fuzelier
(41600)
1504 € (-9.78%)
1122 € (4.37%)
1557 € (-10.93%)
Huisseau-sur-Cosson
(41350)
1866 € (-6.04%)
2051 € (9.68%)
1861 € (-6.48%)
Gièvres
(41130)
1202 € (-6.02%)
1449 € (9.11%)
1201 € (-6.03%)
Pruniers-en-Sologne
(41200)
1455 € (-10.3%)
1258 € (11.72%)
1460 € (-10.76%)
Savigny-sur-Braye
(41360)
1202 € (-3.45%)
2087 € (2.91%)
1082 € (-5.09%)
Les Montils
(41120)
1789 € (-2.67%)
1934 € (1.84%)
1785 € (-2.83%)
Saint-Sulpice-de-Pommeray
(41000)
1810 € (-6.6%)
1225 € (8.12%)
1822 € (-6.8%)
Saint-Claude-de-Diray
(41350)
1800 € (-5.96%)
1858 € (9.04%)
1797 € (-6.5%)
Oucques La Nouvelle
(41290)
1304 € (-6.19%)
2124 € (5.04%)
1178 € (-8.89%)
Châtillon-sur-Cher
(41130)
1228 € (-5.1%)
1747 € (1.04%)
1213 € (-5.31%)
Suèvres
(41500)
1574 € (-6.86%)
1482 € (1.79%)
1579 € (-7.39%)
Soings-en-Sologne
(41230)
1594 € (-6.18%)
1731 € (3.04%)
1583 € (-6.94%)
Cormeray
(41120)
1851 € (-3.64%)
1778 € (-0.28%)
1852 € (-3.64%)
Pontlevoy
(41400)
1523 € (-7.3%)
2435 € (10.48%)
1446 € (-9.4%)
Mur-de-Sologne
(41230)
1544 € (-9.07%)
1485 € (1.78%)
1549 € (-9.94%)
Candé-sur-Beuvron
(41120)
1714 € (-1.38%)
1911 € (-2.8%)
1711 € (-1.27%)
Saint-Romain-sur-Cher
(41140)
1330 € (-6.21%)
1846 € (0.22%)
1321 € (-6.38%)
Faverolles-sur-Cher
(41400)
1598 € (-7.09%)
2455 € (10.89%)
1547 € (-8.46%)
Vouzon
(41600)
1745 € (-8.21%)
1748 € (1.63%)
1745 € (-8.59%)
Bracieux
(41250)
1770 € (-3.44%)
1839 € (11.25%)
1761 € (-5.02%)
Selles-Saint-Denis
(41300)
1288 € (-9.99%)
1127 € (7.74%)
1290 € (-10.1%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Loir-et-Cher : marché équilibré achat/location, tiré par les maisons
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
174350 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
180000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
45 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Loir-et-Cher (41)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
13.64 %
2.
surface de terrain (min.)
7.2 %
3.
DPE
5.99 %
4.
jardin
5.18 %
5.
parking
3.47 %
Le volume de demande sur le Loir-et-Cher au T3 2026 est modeste. La demande est équilibrée entre achat et location : 50,4 % des alertes concernent l'achat et 49,6 % la location, dans la médiane des départements (47,6 % d'achat). Côté typologie, 48,1 % des alertes visent un appartement et 76,4 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (87,7 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (65,1 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 174 350 € (maison : 180 000 €, appartement : 150 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 650 €/mois (maison : 700 €, appartement : 600 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (45 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 13 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 70 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 45 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 64,5 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (13,6 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (7,2 %), la classe énergie (DPE) (6,0 %), le jardin (5,2 %) puis le parking (3,5 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Blois, Vendôme, Romorantin : Val de Loire, tourisme et maisons à prix mesurés. Côté mandats, équilibrer le portefeuille entre ventes et locations de maisons, en soignant les équipements les plus filtrés (terrain, jardin) et le DPE.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Loir-et-Cher
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.