Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier de la Marne (51)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans la Marne est de 2 291 €/m² (+1,2 % sur trois mois, +2,6 % sur un an), et de 2 065 €/m² pour les maisons (-0,5 % sur un an). Les appartements s'inscrivent dans une dynamique positive et le délai de vente se raccourcit (61 jours contre 73) : c'est une configuration favorable.

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Marne (51)
Maison
2065 €/m2
Appartement
2291 €/m2

Infos complémentaires

52.4 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
56.4 %
de la population vit en maison
3.5 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
65 jours
Délai il y a 1 an
73 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Reims
(51100)
2816 € (4.65%)
2687 € (2.4%)
3310 € (12.39%)
Châlons-en-Champagne
(51000)
1550 € (0.13%)
1483 € (0.2%)
1690 € (-0.59%)
Épernay
(51200)
1954 € (-0.36%)
1757 € (-1.18%)
2295 € (0.61%)
Vitry-le-François
(51300)
1107 € (-1.25%)
1030 € (-1.44%)
1244 € (-1.43%)
Tinqueux
(51430)
2865 € (7.79%)
2507 € (2.54%)
3107 € (10.89%)
Bétheny
(51450)
2670 € (4.01%)
2169 € (1.36%)
2821 € (4.71%)
Cormontreuil
(51350)
2973 € (3.73%)
2856 € (2.66%)
3018 € (4.14%)
Fismes
(51170)
1842 € (5.44%)
1532 € (7.13%)
1947 € (5.07%)
Saint-Memmie
(51470)
1553 € (0%)
1339 € (0.45%)
1837 € (-0.54%)
Aÿ-Champagne
(51150)
1894 € (0%)
1590 € (-3.11%)
2039 € (0.39%)
Mourmelon-le-Grand
(51400)
1633 € (-2.8%)
1277 € (-16.75%)
1786 € (1.71%)
Witry-lès-Reims
(51420)
2668 € (4.46%)
2542 € (1.23%)
2697 € (5.19%)
Fagnières
(51510)
1753 € (-2.56%)
1341 € (-4.28%)
1785 € (-2.57%)
Sézanne
(51120)
1444 € (-0.82%)
1355 € (2.89%)
1493 € (-2.1%)
Bezannes
(51430)
3767 € (4.18%)
3571 € (4.05%)
3813 € (4.21%)
Sainte-Menehould
(51800)
1115 € (1.46%)
1341 € (2.44%)
980 € (0%)
Suippes
(51600)
1347 € (-4.81%)
1154 € (-19.58%)
1410 € (0.14%)
Montmirail
(51210)
1440 € (2.56%)
1623 € (18.81%)
1391 € (-1.63%)
Saint-Brice-Courcelles
(51370)
2739 € (3.16%)
2765 € (2.6%)
2732 € (3.41%)
Blancs-Coteaux
(51130)
1523 € (-0.59%)
1728 € (1.77%)
1486 € (-1.13%)
Dormans
(51700)
1598 € (-0.81%)
1501 € (2.6%)
1633 € (-1.92%)
Warmeriville
(51110)
2378 € (5.04%)
1902 € (-7.22%)
2398 € (5.5%)
Bazancourt
(51110)
2124 € (4.84%)
2011 € (-2.14%)
2139 € (5.73%)
Courtisols
(51460)
1753 € (-1.63%)
1339 € (0.45%)
1786 € (-1.76%)
Taissy
(51500)
2966 € (4.55%)
2620 € (4.3%)
2986 € (4.59%)
Fère-Champenoise
(51230)
1221 € (1.08%)
1700 € (1.98%)
1128 € (0.62%)
Muizon
(51140)
2526 € (4.64%)
2376 € (2.95%)
2538 € (4.79%)
Sarry
(51520)
1865 € (-3.07%)
1350 € (0%)
1877 € (-3.15%)
Gueux
(51390)
3603 € (4.5%)
2381 € (1.67%)
3672 € (4.59%)
Sillery
(51500)
2837 € (5.82%)
2527 € (3.61%)
2868 € (5.99%)
Jonchery-sur-Vesle
(51140)
2517 € (4.31%)
2404 € (-2.04%)
2523 € (4.65%)
Boult-sur-Suippe
(51110)
2388 € (8.05%)
2363 € (3.32%)
2389 € (8.2%)
Esternay
(51310)
1544 € (1.71%)
1374 € (11.35%)
1573 € (0.38%)
Sermaize-les-Bains
(51250)
931 € (0.65%)
939 € (2.96%)
927 € (-0.32%)
Frignicourt
(51300)
1338 € (0.6%)
1104 € (2.03%)
1370 € (0.29%)
Avize
(51190)
1892 € (-0.37%)
1815 € (1%)
1914 € (-0.83%)
Pontfaverger-Moronvilliers
(51490)
1867 € (2.3%)
1947 € (-3.95%)
1854 € (3.46%)
Pargny-sur-Saulx
(51340)
960 € (2.56%)
950 € (5.67%)
963 € (1.8%)
Magenta
(51530)
1829 € (-2.66%)
1544 € (-1.97%)
2081 € (-3.25%)
Champigny
(51370)
3211 € (1.45%)
2765 € (2.6%)
3224 € (1.42%)
Cernay-lès-Reims
(51420)
3098 € (6.35%)
2549 € (1.15%)
3102 € (6.38%)
Cormicy
(02160)
2292 € (3.62%)
2444 € (-0.97%)
2289 € (3.76%)
Dizy
(51530)
2215 € (-1.69%)
1776 € (-5.73%)
2347 € (-0.8%)
Mardeuil
(51530)
2143 € (-2.55%)
2854 € (2.26%)
2128 € (-2.7%)
Loivre
(51220)
2645 € (5.8%)
2569 € (1.18%)
2646 € (5.88%)
Saint-Just-Sauvage
(51260)
1244 € (-1.58%)
1269 € (-1.86%)
1242 € (-1.58%)
Hermonville
(51220)
2706 € (4.84%)
2543 € (0.08%)
2710 € (4.96%)
Bourgogne-Fresne
(51110)
2600 € (4.8%)
2367 € (3.14%)
2608 € (4.82%)
Tours-sur-Marne
(51150)
1864 € (1.03%)
1516 € (-2%)
1913 € (1.16%)
Saint-Martin-d'Ablois
(51530)
1913 € (1.32%)
1733 € (1.4%)
1926 € (1.32%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Marne : marché locatif urbain de petites surfaces

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
40 m2
Nombre de pièces min.
2

Recherche Maison

Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
160000 €
Budget max.
Location
612 €/mois
Surface min.
38 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Marne (51)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
15.82 %
2.
meuble
11.5 %
3.
parking
5.2 %
4.
DPE
4.89 %
5.
balcon
3.66 %

Au T3 2026, le volume de recherches sur la Marne est intermédiaire. La demande est orientée vers la location : 29,0 % des alertes concernent l'achat et 71,0 % la location, soit 18,6 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 79,1 % des alertes visent un appartement et 52,2 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers l'appartement. Dans le détail, l'achat reste plutôt tourné vers la maison (75,0 % des alertes d'achat) ; la location est quasi exclusivement orientée appartement (90,5 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 200 000 € (maison : 200 000 €, appartement : 160 000 €), au niveau de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 650 €/mois (maison : 700 €, appartement : 612 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (38 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 16 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 40 m² minimum (maison : 60 m², appartement : 38 m²) et 2 pièces minimum, un profil de petites surfaces (étudiants, jeunes actifs, investisseurs). Qualité de la demande : 69,6 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (15,8 %) ; viennent ensuite le meublé (11,5 %), le parking (5,2 %), la classe énergie (DPE) (4,9 %) puis le balcon (3,7 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Reims (étudiants), Châlons-en-Champagne et Épernay, avec une liaison TGV vers Paris. Côté mandats, prioriser la prospection de propriétaires bailleurs et la mise en ligne rapide d'appartements bien classés au DPE, avec balcon ou parking si possible ; le meublé reste un levier de différenciation.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Marne
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.