Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Mayenne est de 2 075 €/m² (+1,2 % sur trois mois, +2,0 % sur un an), et de 1 506 €/m² pour les maisons (-4,2 % sur un an), dans un parc composé à 81 % de maisons. Le délai de vente se raccourcit (74 jours contre 83) : les appartements s'inscrivent dans une dynamique positive, les maisons restent en retrait.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Sarthe (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
81.1 %
de la population vit en maison
5.3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
84 jours
Délai il y a 1 an
83 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Laval
(53000)
2232 € (-3.5%)
2294 € (-5.95%)
2135 € (0.61%)
Château-Gontier-sur-Mayenne
(53200)
1839 € (-1.34%)
1684 € (-7.62%)
1843 € (-1.29%)
Mayenne
(53100)
1613 € (-1.53%)
1625 € (-6.02%)
1603 € (1.71%)
Évron
(53150)
1403 € (-2.97%)
1372 € (-7.67%)
1412 € (-1.94%)
Saint-Berthevin
(53940)
2044 € (-1.83%)
2196 € (-7.38%)
2013 € (-0.59%)
Changé
(53810)
2234 € (-0.49%)
2698 € (-7.29%)
2173 € (0.6%)
Bonchamp-lès-Laval
(53960)
2176 € (0.09%)
2960 € (-4.61%)
2151 € (0.28%)
Ernée
(53500)
1294 € (-1.15%)
1693 € (-11.59%)
1238 € (1.06%)
L'Huisserie
(53970)
2223 € (0.45%)
2532 € (-4.67%)
2173 € (1.35%)
Craon
(53400)
1468 € (-1.08%)
1819 € (-8.64%)
1408 € (0.43%)
Louverné
(53950)
1971 € (-0.1%)
2373 € (-7.56%)
1934 € (0.62%)
Montsûrs
(53150)
1504 € (1.14%)
1900 € (-8.35%)
1485 € (1.5%)
Cossé-le-Vivien
(53230)
1539 € (-0.06%)
1959 € (-3.26%)
1499 € (0.2%)
Argentré
(53210)
1808 € (-0.6%)
2055 € (-3.66%)
1798 € (-0.55%)
Meslay-du-Maine
(53170)
1534 € (-1.86%)
1675 € (-7.56%)
1509 € (-0.98%)
Loiron-Ruillé
(53320)
1750 € (3.86%)
1921 € (-3.13%)
1745 € (4.05%)
Villaines-la-Juhel
(53700)
1128 € (-0.35%)
1412 € (-5.17%)
1058 € (1.05%)
Ambrières-les-Vallées
(53300)
1199 € (1.96%)
1494 € (-7.61%)
1178 € (2.79%)
Renazé
(53800)
1078 € (-0.28%)
1665 € (2.9%)
1009 € (-1.46%)
Gorron
(53120)
1113 € (2.58%)
1450 € (-7.41%)
1056 € (4.87%)
Andouillé
(53240)
1595 € (1.72%)
2907 € (-6.26%)
1486 € (2.98%)
Saint-Pierre-la-Cour
(53410)
1727 € (-1.82%)
2124 € (1.48%)
1703 € (-2.18%)
Pré-en-Pail-Saint-Samson
(53140)
1070 € (-2.19%)
1381 € (-0.93%)
1039 € (-2.62%)
Entrammes
(53260)
1790 € (0.17%)
1897 € (-0.78%)
1785 € (0.17%)
Lassay-les-Châteaux
(53110)
1276 € (0.95%)
1903 € (2.15%)
1241 € (0.81%)
Quelaines-Saint-Gault
(53360)
1478 € (-1.53%)
1872 € (-1.68%)
1455 € (-1.56%)
Le Genest-Saint-Isle
(53940)
1720 € (6.44%)
1938 € (-3.39%)
1714 € (6.86%)
La Baconnière
(53240)
1601 € (1.39%)
1883 € (-5.57%)
1597 € (1.46%)
Martigné-sur-Mayenne
(53470)
1617 € (-3.23%)
1977 € (-8.56%)
1597 € (-2.92%)
Ahuillé
(53940)
1777 € (1.89%)
2576 € (-1.98%)
1760 € (1.97%)
Aron
(53440)
1515 € (-3.01%)
1790 € (-8.35%)
1499 € (-2.66%)
Port-Brillet
(53410)
1476 € (1.03%)
1895 € (-4.44%)
1424 € (1.71%)
Saint-Ouën-des-Toits
(53410)
1731 € (3.1%)
1916 € (-3.23%)
1715 € (3.63%)
Saint-Pierre-des-Nids
(53370)
1296 € (-3.36%)
1538 € (3.57%)
1284 € (-3.75%)
Le Bourgneuf-la-Forêt
(53410)
1552 € (0.84%)
1837 € (-5.99%)
1532 € (1.39%)
Saint-Jean-sur-Mayenne
(53240)
1943 € (2.1%)
2804 € (-7.61%)
1916 € (2.57%)
Saint-Denis-d'Anjou
(53290)
1448 € (2.26%)
1752 € (-3.31%)
1439 € (2.35%)
Prée-d'Anjou
(53200)
1446 € (5.7%)
1673 € (-8.58%)
1438 € (6.36%)
Saint-Denis-de-Gastines
(53500)
1183 € (-0.08%)
1497 € (-5.91%)
1170 € (0.17%)
Parné-sur-Roc
(53260)
1815 € (-0.66%)
1882 € (-0.42%)
1812 € (-0.66%)
Saint-Georges-Buttavent
(53100)
1418 € (5.58%)
1467 € (-23.03%)
1401 € (8.02%)
Chemazé
(53200)
1626 € (-1.93%)
1691 € (-7.75%)
1626 € (-1.87%)
Gennes-Longuefuye
(53200)
1499 € (1.22%)
1733 € (-4.62%)
1498 € (1.22%)
Javron-les-Chapelles
(53250)
996 € (4.08%)
1906 € (6.42%)
974 € (3.84%)
Montigné-le-Brillant
(53970)
2001 € (7.12%)
2552 € (-2.93%)
2000 € (7.18%)
Juvigné
(53380)
1336 € (1.83%)
2140 € (0.94%)
1327 € (1.76%)
Montenay
(53500)
1330 € (6.57%)
1777 € (-15.5%)
1325 € (7.03%)
Ballots
(53350)
1427 € (0.07%)
1997 € (-0.45%)
1416 € (0.07%)
Commer
(53470)
1542 € (-0.45%)
1863 € (-8.72%)
1539 € (-0.39%)
Bierné-les-Villages
(53290)
1252 € (-0.4%)
1752 € (-3.79%)
1244 € (-0.4%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Mayenne : marché équilibré achat/location, tiré par les maisons
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
175450 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
180000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
75 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
550 €/mois
Surface min.
45 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Mayenne (53)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
12.75 %
2.
surface de terrain (min.)
6.9 %
3.
meuble
5.61 %
4.
DPE
5.48 %
5.
parking
4.12 %
Le volume de demande sur la Mayenne au T3 2026 est modeste. La demande est équilibrée entre achat et location : 44,1 % des alertes concernent l'achat et 55,9 % la location, soit 3,5 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 56,9 % des alertes visent un appartement et 69,9 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (86,6 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (56,7 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 175 450 € (maison : 180 000 €, appartement : 150 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 600 €, appartement : 550 €), dans le bas de la fourchette nationale. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (45 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 12 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 70 m² minimum (maison : 75 m², appartement : 45 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 65,0 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (12,8 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (6,9 %), le meublé (5,6 %), la classe énergie (DPE) (5,5 %) puis le parking (4,1 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Laval et un tissu rural dynamique, marché de villes moyennes. Côté mandats, équilibrer le portefeuille entre ventes et locations de maisons, en soignant les équipements les plus filtrés (terrain, jardin) et le DPE.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Mayenne
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.