Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans la Meuse est de 1 152 €/m² (-3,0 % sur trois mois, -0,9 % sur un an), et de 1 210 €/m² pour les maisons (-0,5 % sur un an). Le département poursuit son ajustement. Appuyez vos estimations sur les ventes comparables locales.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Ardennes, Aube, Haute-Marne, Vosges (tendance de zone). Délai de vente non cité : valeur du livret jugée aberrante.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
77.8 %
de la population vit en maison
4.9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
20 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Verdun
(55100)
1539 € (4.13%)
1448 € (0.91%)
1662 € (7.92%)
Bar-le-Duc
(55000)
1214 € (3.06%)
1107 € (-0.63%)
1401 € (8.35%)
Commercy
(55200)
1074 € (2.97%)
911 € (-1.19%)
1288 € (6.89%)
Saint-Mihiel
(55300)
856 € (3.01%)
747 € (-8.23%)
948 € (12.06%)
Ligny-en-Barrois
(55500)
930 € (7.14%)
702 € (-0.43%)
1126 € (11.26%)
Étain
(55400)
1228 € (8.48%)
1143 € (0%)
1255 € (11.26%)
Thierville-sur-Meuse
(55840)
1615 € (5.97%)
1452 € (-0.14%)
1650 € (7.14%)
Belleville-sur-Meuse
(55430)
1518 € (5.86%)
1246 € (0.97%)
1653 € (7.69%)
Revigny-sur-Ornain
(55800)
1049 € (4.27%)
937 € (5.28%)
1116 € (3.53%)
Ancerville
(55170)
1301 € (6.9%)
918 € (-2.24%)
1343 € (7.61%)
Stenay
(55700)
924 € (4.88%)
819 € (-7.25%)
981 € (11.22%)
Bouligny
(55240)
1278 € (8.67%)
1201 € (-7.19%)
1293 € (12.14%)
Fains-Véel
(55000)
1365 € (3.41%)
1257 € (0.72%)
1381 € (3.68%)
Montmédy
(55600)
1304 € (8.13%)
1027 € (2.7%)
1475 € (10.57%)
Vaucouleurs
(55140)
1064 € (7.58%)
1131 € (-4.88%)
1039 € (13.55%)
Cousances-les-Forges
(55170)
1105 € (4.34%)
959 € (-1.24%)
1116 € (4.79%)
Euville
(55200)
1221 € (5.9%)
1178 € (-6.14%)
1223 € (6.63%)
Void-Vacon
(55190)
1316 € (9.03%)
1151 € (-5.42%)
1344 € (11.44%)
Vigneulles-lès-Hattonchâtel
(55210)
1298 € (11.9%)
1453 € (0.55%)
1283 € (13.34%)
Dieue-sur-Meuse
(55320)
1403 € (7.26%)
1106 € (-2.64%)
1460 € (8.71%)
Clermont-en-Argonne
(55120)
1074 € (14.26%)
1181 € (0%)
1052 € (17.94%)
Lérouville
(55200)
1165 € (4.3%)
1189 € (-5.11%)
1159 € (6.62%)
Tronville-en-Barrois
(55310)
1086 € (8.6%)
931 € (0.11%)
1154 € (11.71%)
Vignot
(55200)
1215 € (1.42%)
1229 € (-5.32%)
1213 € (2.19%)
Dugny-sur-Meuse
(55100)
1433 € (7.18%)
1104 € (-2.99%)
1462 € (7.9%)
Longeville-en-Barrois
(55000)
1274 € (2.66%)
1243 € (1.22%)
1276 € (2.74%)
Sorcy-Saint-Martin
(55190)
1222 € (7.57%)
1154 € (-5.64%)
1229 € (9.05%)
Gondrecourt-le-Château
(55130)
860 € (12.86%)
1099 € (0%)
826 € (15.85%)
Pagny-sur-Meuse
(55190)
1279 € (-0.31%)
1128 € (-5.69%)
1305 € (0.62%)
Val-d'Ornain
(55000)
1378 € (8.33%)
914 € (2.24%)
1402 € (8.6%)
Sommedieue
(55320)
1019 € (1.7%)
1204 € (-1.95%)
984 € (2.5%)
Haudainville
(55100)
1524 € (13.22%)
1467 € (-0.61%)
1529 € (14.62%)
Velaines
(55500)
1236 € (4.3%)
1248 € (1.13%)
1236 € (4.39%)
Spincourt
(55230)
1246 € (7.32%)
1330 € (-0.89%)
1238 € (8.31%)
Naives-Rosières
(55000)
1320 € (5.01%)
927 € (-2.52%)
1341 € (5.26%)
Combles-en-Barrois
(55000)
1505 € (2.03%)
1386 € (-1.42%)
1509 € (2.17%)
Contrisson
(55800)
1285 € (3.71%)
944 € (5.83%)
1319 € (3.53%)
Robert-Espagne
(55000)
1251 € (14.46%)
907 € (-0.66%)
1313 € (16.61%)
Dommary-Baroncourt
(55240)
1460 € (9.53%)
1192 € (-10.78%)
1514 € (13.58%)
Brillon-en-Barrois
(55000)
1381 € (6.31%)
1376 € (-1.57%)
1381 € (6.64%)
Les Hauts-de-Chée
(55000)
1030 € (6.63%)
988 € (0.61%)
1031 € (6.73%)
Les Islettes
(55120)
879 € (-1.24%)
1174 € (0.26%)
863 € (-1.37%)
Sampigny
(55300)
1084 € (7.54%)
1108 € (-1.77%)
1081 € (8.64%)
Bras-sur-Meuse
(55100)
1558 € (4.49%)
1456 € (-0.27%)
1572 € (5.08%)
Fresnes-en-Woëvre
(55160)
1389 € (9.28%)
1334 € (-4.65%)
1401 € (12.44%)
Mouzay
(55700)
1177 € (18.05%)
989 € (4.66%)
1180 € (18.24%)
Lacroix-sur-Meuse
(55300)
1191 € (10.58%)
1193 € (-0.25%)
1191 € (12.89%)
Varennes-en-Argonne
(55270)
1015 € (11.17%)
1318 € (0.92%)
954 € (14.11%)
Geville
(55200)
1174 € (16.82%)
1201 € (-7.62%)
1172 € (19.84%)
Damvillers
(55150)
1414 € (4.97%)
1654 € (5.62%)
1353 € (4.72%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Meuse : marché équilibré achat/location, tiré par les maisons, budgets parmi les plus accessibles (faible volume)
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
140000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
141900 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
120000 €
Budget max.
Location
562 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Meuse (55)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
6.51 %
2.
surface de terrain (min.)
5.2 %
3.
jardin
4.57 %
4.
DPE
3.1 %
5.
meuble
2.25 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur la Meuse est très faible, ce qui impose de lire les ratios avec prudence. La demande est équilibrée entre achat et location : 55,3 % des alertes concernent l'achat et 44,6 % la location, soit 7,7 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 45,5 % des alertes visent un appartement et 72,8 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (87,7 % des alertes d'achat visent une maison). À l'achat, le budget maximum médian est de 140 000 € (maison : 141 900 €, appartement : 120 000 €), soit parmi les budgets les plus bas du pays (médiane des départements : 200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 650 €, appartement : 562 €), dans le bas de la fourchette nationale. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 11 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 70 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 65,7 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (6,5 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (5,2 %), le jardin (4,6 %), la classe énergie (DPE) (3,1 %) puis le meublé (2,2 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Bar-le-Duc et Verdun : département rural au volume très faible. Avec un volume aussi faible, privilégier un suivi qualitatif (relances, veille des annonces locales) plutôt qu'une lecture statistique fine.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Meuse
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.