Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans le Morbihan est de 3 546 €/m² (+1,3 % sur trois mois, +2,0 % sur un an), et de 3 151 €/m² pour les maisons (+3,0 % sur trois mois, -2,0 % sur un an). Les appartements progressent, mais le délai de vente s'allonge (98 jours contre 93) : c'est une configuration de friction. Un prix de mise en vente aligné sur les ventes récentes évite un mandat qui s'éternise.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
74.2 %
de la population vit en maison
17.7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
86 jours
Délai il y a 1 an
93 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Lorient
(56100)
2885 € (10.37%)
2792 € (12.54%)
3154 € (5.2%)
Vannes
(56000)
4084 € (5.15%)
4049 € (5.53%)
4150 € (4.04%)
Lanester
(56600)
2597 € (7.54%)
2585 € (11.42%)
2596 € (4.76%)
Ploemeur
(56270)
4170 € (8.82%)
4623 € (13.53%)
4029 € (7.13%)
Hennebont
(56700)
2615 € (7.35%)
2704 € (11.64%)
2545 € (4.05%)
Pontivy
(56300)
1904 € (6.79%)
1924 € (7.79%)
1875 € (5.22%)
Auray
(56400)
3786 € (5.61%)
3723 € (5.44%)
3855 € (5.27%)
Guidel
(56520)
3911 € (8.19%)
3916 € (11.54%)
3897 € (6.94%)
Saint-Avé
(56890)
3445 € (3.89%)
3572 € (4.51%)
3392 € (3.35%)
Ploërmel
(56800)
2396 € (5.78%)
2388 € (8.1%)
2388 € (4.51%)
Séné
(56860)
4444 € (6.26%)
3801 € (4.91%)
4613 € (6.29%)
Sarzeau
(56370)
4791 € (4.2%)
4715 € (2.57%)
4786 € (4.07%)
Quéven
(56530)
2814 € (4.49%)
2768 € (10.15%)
2816 € (3.57%)
Theix-Noyalo
(56450)
3463 € (2.64%)
3728 € (4.37%)
3405 € (1.98%)
Larmor-Plage
(56260)
5173 € (7.15%)
5550 € (9.04%)
4986 € (5.81%)
Questembert
(56230)
2554 € (6.51%)
2321 € (3.25%)
2590 € (6.76%)
Languidic
(56440)
2434 € (5.28%)
2202 € (11.04%)
2451 € (4.65%)
Pluvigner
(56330)
2774 € (5.32%)
2584 € (2.83%)
2781 € (5.06%)
Caudan
(56850)
2824 € (7.75%)
2843 € (14.13%)
2804 € (5.93%)
Kervignac
(56700)
3090 € (5.97%)
3174 € (10.79%)
3071 € (5.1%)
Brech
(56400)
3293 € (1.32%)
3095 € (2.42%)
3311 € (0.98%)
Ploeren
(56880)
3624 € (5.35%)
3440 € (6.67%)
3672 € (4.7%)
Inzinzac-Lochrist
(56650)
2475 € (7.56%)
2993 € (16.41%)
2373 € (5.19%)
Elven
(56250)
2674 € (6.03%)
2778 € (6.6%)
2647 € (5.63%)
Pluneret
(56400)
3296 € (3.52%)
3385 € (4.15%)
3266 € (2.93%)
Baud
(56150)
2322 € (5.21%)
2359 € (7.28%)
2306 € (4.44%)
Plescop
(56890)
3475 € (4.64%)
3500 € (4.63%)
3441 € (4.21%)
Guer
(56380)
1987 € (6.09%)
2129 € (7.74%)
1934 € (4.77%)
Grand-Champ
(56390)
2765 € (4.66%)
3236 € (20.52%)
2726 € (3.73%)
Arradon
(56610)
5892 € (8.43%)
4995 € (4.74%)
6105 € (8.92%)
Plouay
(56240)
2404 € (9.37%)
2458 € (14.06%)
2381 € (7.88%)
Riantec
(56670)
3034 € (4.62%)
3384 € (14.09%)
2995 € (3.45%)
Plouhinec
(56680)
3578 € (5.27%)
3476 € (10.38%)
3574 € (4.59%)
Surzur
(56450)
3315 € (5.44%)
3071 € (2.26%)
3330 € (5.51%)
Muzillac
(56190)
3018 € (2.97%)
2882 € (4.95%)
3028 € (2.4%)
Nivillac
(56130)
2577 € (2.79%)
2855 € (-3.02%)
2561 € (2.98%)
Baden
(56870)
5104 € (5%)
4124 € (2.31%)
5192 € (4.99%)
Quiberon
(56170)
5619 € (4.79%)
5634 € (4.41%)
5565 € (4.43%)
Locminé
(56500)
2226 € (6.05%)
2219 € (9.15%)
2217 € (3.7%)
Pluméliau-Bieuzy
(56310)
2012 € (3.18%)
2344 € (6.93%)
1978 € (2.43%)
Carnac
(56340)
6128 € (5.09%)
5902 € (5.09%)
6255 € (4.55%)
Plumergat
(56400)
3109 € (4.19%)
3069 € (8.41%)
3103 € (3.64%)
Locmiquélic
(56570)
3248 € (3.77%)
3326 € (14.69%)
3226 € (1.9%)
La Gacilly
(56200)
1924 € (4.62%)
1786 € (4.94%)
1942 € (4.3%)
Landévant
(56690)
2845 € (4.17%)
2763 € (-1.95%)
2845 € (4.6%)
Pont-Scorff
(56620)
2666 € (6.26%)
2845 € (12.94%)
2635 € (5.06%)
Erdeven
(56410)
4142 € (4.46%)
3903 € (8.72%)
4164 € (3.61%)
Saint-Nolff
(56250)
2822 € (3.41%)
3013 € (8.77%)
2778 € (2.02%)
Allaire
(56350)
2029 € (2.68%)
1998 € (5.38%)
2029 € (2.42%)
Gourin
(56110)
1440 € (3.97%)
1563 € (3.1%)
1420 € (3.65%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Morbihan : accession à la maison individuelle, budgets parmi les plus élevés du pays
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
300000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
300000 €
Budget max.
Location
750 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
250000 €
Budget max.
Location
660 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Morbihan (56)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
15.04 %
2.
surface de terrain (min.)
5.9 %
3.
DPE
5.83 %
4.
jardin
5.55 %
5.
parking
5.11 %
Le volume de demande sur le Morbihan au T3 2026 est intermédiaire. La demande est orientée vers l'achat : 63,0 % des alertes concernent l'achat et 37,0 % la location, soit 15,4 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 55,9 % des alertes visent un appartement et 74,6 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (87,0 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (79,2 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 300 000 € (maison : 300 000 €, appartement : 250 000 €), soit parmi les budgets les plus élevés du pays (médiane des départements : 200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 700 €/mois (maison : 750 €, appartement : 660 €). Les besoins médians : 70 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 64,1 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (15,0 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (5,9 %), la classe énergie (DPE) (5,8 %), le jardin (5,5 %) puis le parking (5,1 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Vannes, Lorient, golfe du Morbihan, Quiberon et Belle-Île : littoral très prisé, retraités et résidences secondaires. Côté mandats, les maisons avec terrain, jardin et DPE correct sont les mieux alignées avec la demande ; mettre en avant la surface de terrain dans l'annonce et accompagner les acquéreurs sur les travaux de rénovation énergétique. Les budgets élevés exigent une présentation soignée et un cadrage rapide du prix dès le premier rendez-vous.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans le Morbihan
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.