Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans le Nord est de 2 583 €/m² (+0,2 % sur trois mois, +0,1 % sur un an), et de 2 052 €/m² pour les maisons (+1,6 % sur trois mois, +1,4 % sur un an). Le marché est stable, avec un délai de vente stable (64 jours contre 66) : le département demande surtout des prix cohérents dès la mise en vente.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
66.1 %
de la population vit en maison
1.8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
75 jours
Délai il y a 1 an
66 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Lille
(59000)
3433 € (2.05%)
3409 € (-0.06%)
3518 € (9.97%)
Roubaix
(59100)
1790 € (-1.7%)
2018 € (2.75%)
1524 € (-6.73%)
Tourcoing
(59200)
1955 € (-2.15%)
2043 € (5.36%)
1889 € (-6.58%)
Dunkerque
(59140)
2121 € (-0.28%)
1950 € (-2.89%)
2351 € (2.71%)
Villeneuve-d'Ascq
(59491)
3225 € (0.88%)
3397 € (3.28%)
3021 € (-1.95%)
Valenciennes
(59300)
1833 € (-3.73%)
1955 € (-5.14%)
1657 € (-0.96%)
Wattrelos
(59150)
2078 € (11.06%)
1908 € (5.94%)
2131 € (13.41%)
Marcq-en-Barœul
(59700)
4000 € (0.2%)
3707 € (4.33%)
4236 € (-2.51%)
Douai
(59500)
1692 € (-3.37%)
1821 € (-4.91%)
1547 € (-1.09%)
Cambrai
(59400)
1601 € (-3.79%)
1771 € (-2.42%)
1458 € (-5.08%)
Maubeuge
(59600)
1107 € (-2.64%)
1014 € (-5.14%)
1182 € (-0.92%)
Lambersart
(59130)
3584 € (0.36%)
3233 € (4.02%)
3850 € (-1.81%)
Armentières
(59280)
2049 € (-3.39%)
2022 € (-3.21%)
2070 € (-3.36%)
Loos
(59120)
2570 € (3.92%)
2680 € (4.24%)
2421 € (4.53%)
La Madeleine
(59110)
3731 € (3.09%)
3513 € (-0.4%)
4227 € (10.42%)
Hazebrouck
(59190)
2170 € (-2.16%)
2480 € (-5.38%)
2059 € (-0.68%)
Mons-en-Barœul
(59370)
2445 € (-2.4%)
2068 € (2.68%)
2954 € (-6.22%)
Croix
(59170)
2925 € (2.42%)
2954 € (2.46%)
2890 € (2.12%)
Coudekerque-Branche
(59210)
2048 € (1.14%)
1848 € (-3.45%)
2131 € (2.75%)
Halluin
(59250)
2199 € (-5.26%)
2585 € (2.66%)
2089 € (-7.61%)
Wasquehal
(59290)
3320 € (0.03%)
3416 € (4.5%)
3272 € (-2.15%)
Denain
(59220)
1011 € (-5.43%)
1187 € (-18.48%)
973 € (2.31%)
Grande-Synthe
(59760)
1665 € (-0.83%)
1368 € (-5.39%)
1935 € (2.22%)
Ronchin
(59790)
2410 € (-4.52%)
2696 € (3.33%)
2213 € (-9.93%)
Hem
(59510)
2694 € (-5.77%)
2798 € (3.82%)
2676 € (-7.28%)
Faches-Thumesnil
(59155)
2574 € (0.94%)
2655 € (3.27%)
2545 € (0.08%)
Saint-Amand-les-Eaux
(59230)
1912 € (-3.09%)
2080 € (-6.43%)
1847 € (-1.39%)
Sin-le-Noble
(59450)
1272 € (-4.58%)
954 € (-4.79%)
1362 € (-4.49%)
Wattignies
(59139)
2236 € (-0.13%)
2038 € (2.1%)
2414 € (-1.43%)
Haubourdin
(59320)
2466 € (4.18%)
2718 € (4.78%)
2323 € (4.88%)
Bailleul
(59270)
2554 € (-3.7%)
2661 € (-5.3%)
2518 € (-2.97%)
Hautmont
(59330)
1145 € (-0.26%)
1104 € (-2.56%)
1160 € (0.43%)
Caudry
(59540)
1155 € (-2.94%)
1316 € (-4.78%)
1100 € (-2.4%)
Lys-lez-Lannoy
(59390)
2390 € (2.22%)
2217 € (3.31%)
2462 € (2.84%)
Roncq
(59223)
2815 € (-0.64%)
3397 € (-1.59%)
2673 € (-0.15%)
Anzin
(59410)
1342 € (-2.26%)
1613 € (-4.61%)
1215 € (-0.65%)
Mouvaux
(59420)
3666 € (-0.08%)
4104 € (4%)
3523 € (-1.56%)
Seclin
(59113)
2405 € (-6.38%)
2978 € (0.88%)
2173 € (-9.83%)
Saint-André-lez-Lille
(59350)
3418 € (3.33%)
3560 € (4.12%)
3312 € (2.51%)
Comines
(59560)
2291 € (-7.06%)
2682 € (4.77%)
2206 € (-9.7%)
Raismes
(59590)
1362 € (-0.58%)
1434 € (-5.97%)
1346 € (0.82%)
Marly
(59770)
1851 € (-4.73%)
2587 € (-11.13%)
1577 € (-0.25%)
Somain
(59490)
1387 € (-2.67%)
1291 € (-7.46%)
1404 € (-1.82%)
Marquette-lez-Lille
(59520)
3059 € (-6.11%)
3723 € (2.2%)
2875 € (-8.56%)
Bruay-sur-l'Escaut
(59860)
1387 € (-3.14%)
1904 € (-8.24%)
1307 € (-1.88%)
Fourmies
(59610)
1102 € (-1.61%)
1076 € (-1.56%)
1113 € (-1.77%)
Gravelines
(59820)
2198 € (-2.4%)
2365 € (1.03%)
2138 € (-3.69%)
Saint-Saulve
(59880)
1933 € (-0.82%)
2002 € (-2.34%)
1898 € (0.16%)
Wambrechies
(59118)
3639 € (7.03%)
4028 € (4.54%)
3484 € (8.27%)
Annœullin
(59112)
2134 € (-8.41%)
2516 € (-0.75%)
2028 € (-10.46%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Nord : marché locatif urbain porté par les appartements
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Recherche Maison
Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
720 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
185000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
40 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Nord (59)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
13.45 %
2.
meuble
8.2 %
3.
parking
4.09 %
4.
DPE
3.89 %
5.
jardin
3.42 %
Le volume de demande sur le Nord au T3 2026 est supérieur à la moyenne. La demande est orientée vers la location : 37,6 % des alertes concernent l'achat et 62,4 % la location, soit 10,0 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 72,0 % des alertes visent un appartement et 60,9 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers l'appartement. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (84,6 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (89,1 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 200 000 € (maison : 200 000 €, appartement : 185 000 €), au niveau de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 700 €/mois (maison : 720 €, appartement : 700 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (40 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 18 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 50 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 40 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 71,3 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (13,4 %) ; viennent ensuite le meublé (8,2 %), le parking (4,1 %), la classe énergie (DPE) (3,9 %) puis le jardin (3,4 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Métropole lilloise, Dunkerque, Valenciennes, Douai : grande agglomération étudiante et tertiaire. Côté mandats, prioriser la prospection de propriétaires bailleurs et la mise en ligne rapide d'appartements bien classés au DPE, avec balcon ou parking si possible ; le meublé reste un levier de différenciation.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans le Nord
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.