Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans l'Orne est de 1 434 €/m² (-2,2 % sur trois mois, +0,6 % sur un an), et de 1 354 €/m² pour les maisons (-8,5 % sur un an), dans un parc composé à 80 % de maisons. Le délai de vente s'allonge (106 jours contre 102) : conseillez à vos vendeurs de réviser leur prix dès la mise en vente.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Manche (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
80 %
de la population vit en maison
10.6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
134 jours
Délai il y a 1 an
102 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Alençon
(61000)
1370 € (1.11%)
1266 € (5.85%)
1536 € (-3.88%)
Flers
(61100)
1260 € (-0.87%)
1316 € (3.79%)
1201 € (-5.95%)
Argentan
(61200)
1548 € (-0.58%)
1605 € (5.94%)
1489 € (-7.57%)
L'Aigle
(61300)
1644 € (2.94%)
1877 € (12.19%)
1408 € (-7.37%)
La Ferté Macé
(61410)
1217 € (-1.06%)
1472 € (-0.74%)
1077 € (-1.28%)
Tinchebray-Bocage
(61800)
1076 € (-5.36%)
1226 € (1.41%)
1055 € (-6.47%)
Athis-Val de Rouvre
(61100)
1255 € (-5.21%)
1365 € (-0.8%)
1250 € (-5.45%)
Sées
(61500)
1213 € (-3.19%)
1133 € (2.53%)
1259 € (-5.83%)
Domfront en Poiraie
(61700)
1315 € (-3.02%)
1567 € (9.5%)
1242 € (-6.97%)
Mortagne-au-Perche
(61400)
1540 € (-2.22%)
1458 € (6.19%)
1592 € (-6.02%)
Gouffern en Auge
(61160)
1554 € (7.62%)
1285 € (8.62%)
1559 € (7.59%)
Saint-Germain-du-Corbéis
(61000)
1503 € (-4.21%)
1330 € (4.15%)
1522 € (-4.87%)
Val-au-Perche
(61260)
1311 € (-6.29%)
1382 € (-6.05%)
1306 € (-6.25%)
Saint-Georges-des-Groseillers
(61100)
1322 € (-6.24%)
1193 € (5.95%)
1343 € (-7.63%)
Vimoutiers
(61120)
1146 € (2.05%)
1009 € (18.99%)
1259 € (-6.04%)
Tourouvre au Perche
(61190)
1407 € (-5.38%)
1323 € (5.67%)
1416 € (-6.29%)
La Ferté-en-Ouche
(61470)
1357 € (-4.97%)
1917 € (8.8%)
1328 € (-5.88%)
Rives d'Andaine
(61140)
1107 € (-9.41%)
1893 € (7.5%)
1047 € (-11.35%)
Longny les Villages
(61290)
1576 € (-2.41%)
1581 € (13.82%)
1576 € (-3.37%)
Bagnoles de l'Orne Normandie
(61140)
1823 € (1.79%)
1924 € (6.77%)
1679 € (-5.51%)
Condé-sur-Sarthe
(61250)
1548 € (-4.03%)
1641 € (9.55%)
1541 € (-5.17%)
Damigny
(61250)
1530 € (-3.23%)
1339 € (4.53%)
1574 € (-4.49%)
Écouché-les-Vallées
(61150)
1457 € (-5.2%)
1865 € (9.32%)
1379 € (-8.31%)
Putanges-le-Lac
(61210)
1311 € (-3.53%)
1301 € (11.58%)
1313 € (-4.51%)
Juvigny Val d'Andaine
(61140)
1132 € (-3%)
1256 € (-6.89%)
1125 € (-2.85%)
Sablons sur Huisne
(61110)
1432 € (-7.07%)
1488 € (1.43%)
1430 € (-7.38%)
Perche en Nocé
(61340)
1660 € (-8.64%)
1333 € (0.23%)
1669 € (-8.8%)
Rémalard en Perche
(61110)
1481 € (-9.47%)
1329 € (-4.18%)
1491 € (-10.18%)
Messei
(61440)
1347 € (-5.14%)
1319 € (-2.01%)
1348 € (-5.2%)
Gacé
(61230)
1122 € (-3.86%)
1161 € (2.38%)
1108 € (-6.42%)
Ceton
(61260)
1213 € (-5.75%)
1459 € (-3.57%)
1205 € (-5.86%)
La Lande-Patry
(61100)
1209 € (-4.73%)
1193 € (5.95%)
1209 € (-4.88%)
Les Monts d'Andaine
(61600)
1439 € (-0.07%)
1190 € (-6.3%)
1445 € (0.07%)
Belforêt-en-Perche
(61130)
1361 € (-8.96%)
1497 € (-1.25%)
1358 € (-9.16%)
Valframbert
(61250)
1567 € (-8.84%)
1558 € (4.28%)
1568 € (-8.89%)
Écouves
(61250)
1546 € (-5.79%)
1356 € (4.07%)
1558 € (-6.31%)
Saint-Sulpice-sur-Risle
(61300)
1532 € (-6.98%)
1866 € (11.8%)
1524 € (-7.47%)
La Ferrière-aux-Étangs
(61450)
1125 € (-6.41%)
1924 € (6.77%)
1037 € (-8.63%)
Briouze
(61220)
1149 € (-3.53%)
1193 € (6.42%)
1143 € (-5.07%)
Bretoncelles
(61110)
1339 € (-7.91%)
1294 € (12.33%)
1344 € (-9.37%)
Bellême
(61130)
1603 € (-3.02%)
1367 € (5.48%)
1683 € (-4.92%)
Rai
(61270)
1354 € (-5.31%)
1799 € (8.44%)
1317 € (-6.66%)
La Selle-la-Forge
(61100)
1260 € (-9.74%)
1298 € (-2.04%)
1259 € (-9.88%)
Magny-le-Désert
(61600)
1458 € (-6.36%)
1196 € (-5.45%)
1458 € (-6.36%)
Saint-Pierre-du-Regard
(61790)
1238 € (-8.09%)
1315 € (-0.68%)
1234 € (-8.52%)
Aube
(61270)
1376 € (-1.43%)
1771 € (8.58%)
1329 € (-2.78%)
Chanu
(61800)
1114 € (-0.89%)
1241 € (-0.16%)
1110 € (-0.89%)
Mortrée
(61500)
1062 € (-14.42%)
1220 € (5.54%)
1048 € (-16.16%)
Trun
(61160)
1209 € (0.17%)
1309 € (9.54%)
1183 € (-2.31%)
Boischampré
(61570)
1499 € (-4.03%)
1394 € (1.09%)
1500 € (-3.97%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Orne : accession à la maison individuelle, en quête d'espace
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
160000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
164350 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
90 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
550 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Orne (61)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
surface de terrain (min.)
12.77 %
2.
nombre de chambres (min.)
12.7 %
3.
jardin
6.64 %
4.
DPE
5.81 %
5.
parking
2.14 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur l'Orne est modeste. La demande est orientée vers l'achat : 62,1 % des alertes concernent l'achat et 37,9 % la location, soit 14,5 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 35,8 % des alertes visent un appartement et 81,5 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (91,6 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (65,1 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 160 000 € (maison : 164 350 €, appartement : 150 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 600 €, appartement : 550 €), dans le bas de la fourchette nationale. Les besoins médians : 80 m² minimum (maison : 90 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum, un profil familial en quête d'espace. Qualité de la demande : 64,4 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Particularité : le critère n° 1 est la surface de terrain minimale (12,8 % des alertes), devant le nombre de chambres minimum (12,7 %) ; viennent ensuite le jardin (6,6 %), la classe énergie (DPE) (5,8 %) puis le parking (2,1 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Alençon, Flers et un territoire rural où la maison à budget modéré domine. Côté mandats, les maisons avec terrain, jardin et DPE correct sont les mieux alignées avec la demande ; mettre en avant la surface de terrain dans l'annonce et accompagner les acquéreurs sur les travaux de rénovation énergétique.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans l' Orne
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.