Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans le Pas-de-Calais est de 2 701 €/m² (-0,1 % sur trois mois, +2,8 % sur un an), et de 1 749 €/m² pour les maisons (-2,3 % sur un an), dans un parc composé à 80 % de maisons. La hausse des appartements marque le pas et le délai de vente s'allonge (64 jours contre 60) : c'est un point de vigilance.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
80 %
de la population vit en maison
6.6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
70 jours
Délai il y a 1 an
60 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Calais
(62100)
1862 € (-3.72%)
2188 € (4.54%)
1553 € (-12.9%)
Arras
(62000)
2484 € (-3.08%)
2721 € (0.48%)
2050 € (-10.71%)
Boulogne-sur-Mer
(62200)
1881 € (-1.93%)
1946 € (2.15%)
1702 € (-12.67%)
Lens
(62300)
1640 € (1.17%)
1935 € (2.11%)
1463 € (0.48%)
Liévin
(62800)
1446 € (-3.66%)
1552 € (1.11%)
1413 € (-5.1%)
Hénin-Beaumont
(62110)
1432 € (-3.57%)
1546 € (0.39%)
1387 € (-5.19%)
Béthune
(62400)
1687 € (-5.91%)
1890 € (0.27%)
1492 € (-12.54%)
Bruay-la-Buissière
(62700)
1296 € (-10.06%)
1536 € (-0.45%)
1243 € (-12.34%)
Carvin
(62220)
1757 € (-3.25%)
2095 € (0.24%)
1678 € (-4.17%)
Avion
(62210)
1448 € (-1.76%)
1566 € (5.88%)
1399 € (-4.96%)
Saint-Omer
(62500)
1838 € (-2.8%)
2056 € (3.73%)
1545 € (-12.56%)
Outreau
(62230)
1886 € (-7.5%)
2107 € (1.98%)
1779 € (-12.23%)
Berck
(62600)
2833 € (-6.72%)
3217 € (3.21%)
2394 € (-18.71%)
Harnes
(62440)
1467 € (-3.99%)
1573 € (2.68%)
1452 € (-4.91%)
Bully-les-Mines
(62160)
1516 € (-4.29%)
1811 € (-2.32%)
1452 € (-4.79%)
Méricourt
(62680)
1491 € (-4.91%)
1756 € (1.97%)
1449 € (-5.97%)
Nœux-les-Mines
(62290)
1459 € (-8.7%)
1782 € (1.95%)
1360 € (-12.37%)
Saint-Martin-Boulogne
(62280)
2106 € (-9.15%)
2411 € (-0.66%)
1962 € (-13.45%)
Étaples
(62630)
2680 € (-11.61%)
3669 € (1.21%)
2307 € (-17.87%)
Longuenesse
(62219)
1854 € (-6.93%)
2216 € (2.59%)
1670 € (-12.43%)
Marck
(62730)
1892 € (-12.69%)
2333 € (15.61%)
1861 € (-14.55%)
Oignies
(62590)
1662 € (-3.54%)
1712 € (-1.72%)
1654 € (-3.73%)
Lillers
(62190)
1107 € (-9.71%)
1233 € (2.41%)
1087 € (-11.55%)
Courrières
(62710)
1649 € (-4.02%)
1743 € (-0.11%)
1627 € (-4.85%)
Auchel
(62260)
1119 € (-9.83%)
1134 € (1.8%)
1116 € (-12.2%)
Montigny-en-Gohelle
(62640)
1449 € (-4.98%)
1469 € (-2.26%)
1442 € (-5.81%)
Sallaumines
(62430)
1411 € (-3.55%)
1844 € (1.54%)
1318 € (-4.91%)
Aire-sur-la-Lys
(62120)
1438 € (-11.23%)
1473 € (-4.47%)
1429 € (-13.08%)
Arques
(62510)
1706 € (-7.93%)
2023 € (-1.03%)
1608 € (-10.47%)
Beuvry
(62660)
1546 € (-8.47%)
1586 € (2.26%)
1536 € (-10.85%)
Le Portel
(62480)
1977 € (-4.49%)
2138 € (3.54%)
1831 € (-11.76%)
Wingles
(62410)
1656 € (-10.92%)
2014 € (-4.5%)
1601 € (-12.03%)
Rouvroy
(62320)
1573 € (-2.18%)
1474 € (0.55%)
1586 € (-2.4%)
Isbergues
(62330)
1247 € (-10.55%)
1350 € (1.81%)
1238 € (-11.57%)
Vendin-le-Vieil
(62880)
1715 € (-10.26%)
1871 € (3.89%)
1695 € (-11.9%)
Mazingarbe
(62670)
1469 € (-8.19%)
1493 € (2.05%)
1464 € (-9.96%)
Libercourt
(62820)
1605 € (-6.69%)
1788 € (-1.27%)
1584 € (-7.26%)
Billy-Montigny
(62420)
1414 € (-4.59%)
1493 € (1.56%)
1388 € (-6.53%)
Courcelles-lès-Lens
(62970)
1618 € (-9.76%)
2024 € (-4.03%)
1585 € (-10.25%)
Achicourt
(62217)
2053 € (-7.1%)
2499 € (1.05%)
1901 € (-10.33%)
Barlin
(62620)
1403 € (-10.41%)
1731 € (2.12%)
1367 € (-11.86%)
Leforest
(62790)
1706 € (-7.83%)
2049 € (-2.52%)
1689 € (-8.16%)
Houdain
(62150)
1405 € (-10.28%)
1594 € (0.38%)
1393 € (-10.93%)
Loos-en-Gohelle
(62750)
1599 € (-4.19%)
1849 € (-1.28%)
1578 € (-4.54%)
Divion
(62460)
1295 € (-11.42%)
1451 € (2.83%)
1283 € (-12.48%)
Noyelles-sous-Lens
(62221)
1404 € (-5.58%)
1697 € (5.34%)
1366 € (-7.01%)
Grenay
(62160)
1429 € (-10.46%)
1610 € (-1.59%)
1410 € (-11.38%)
Saint-Laurent-Blangy
(62223)
2317 € (-4.22%)
2736 € (3.32%)
1991 € (-11.16%)
Wimereux
(62930)
4319 € (-5.66%)
5435 € (2.59%)
3673 € (-11.75%)
Fouquières-lès-Lens
(62740)
1377 € (-10.93%)
1515 € (0.26%)
1369 € (-11.51%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Pas-de-Calais : marché équilibré achat/location, tiré par les maisons
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
68 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
75 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
180000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Pas-de-Calais (62)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
9.64 %
2.
jardin
3.7 %
3.
parking
3.25 %
4.
DPE
2.99 %
5.
balcon
2.22 %
Le volume de demande sur le Pas-de-Calais au T3 2026 est intermédiaire. La demande est équilibrée entre achat et location : 53,4 % des alertes concernent l'achat et 46,5 % la location, soit 5,8 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 58,2 % des alertes visent un appartement et 71,6 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (84,2 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (57,2 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 200 000 € (maison : 200 000 €, appartement : 180 000 €), au niveau de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 650 €/mois (maison : 700 €, appartement : 600 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 12 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 68 m² minimum (maison : 75 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 61,2 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (9,6 %) ; viennent ensuite le jardin (3,7 %), le parking (3,2 %), la classe énergie (DPE) (3,0 %) puis le balcon (2,2 %). Lecture terrain : Arras, Lens, Calais, Boulogne et Le Touquet : mélange de bassin post-industriel et de littoral. Côté mandats, équilibrer le portefeuille entre ventes et locations de maisons, en soignant les équipements les plus filtrés (terrain, jardin) et le DPE.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans le Pas-de-Calais
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.