Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier du Puy-de-Dôme (63)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans le Puy-de-Dôme est de 2 087 €/m² (+1,1 % sur trois mois, +0,8 % sur un an), et de 1 943 €/m² pour les maisons (+3,0 % sur trois mois, +6,1 % sur un an). Les maisons portent la dynamique. Le délai de vente est stable (69 jours) : vos acquéreurs acceptent les niveaux de prix pratiqués.

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Puy-de-Dôme (63)
Maison
1943 €/m2
Appartement
2087 €/m2

Infos complémentaires

61.8 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
62.5 %
de la population vit en maison
10.2 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
84 jours
Délai il y a 1 an
69 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Clermont-Ferrand
(63000)
2226 € (1.46%)
2153 € (1.75%)
2570 € (0.39%)
Cournon-d'Auvergne
(63800)
2279 € (-1.21%)
2045 € (-0.63%)
2400 € (-1.48%)
Riom
(63200)
2104 € (0.53%)
1899 € (0.69%)
2322 € (0.39%)
Chamalières
(63400)
2712 € (-0.18%)
2464 € (-0.16%)
3850 € (-0.26%)
Issoire
(63500)
2115 € (4.24%)
1968 € (9.21%)
2271 € (-0.13%)
Pont-du-Château
(63430)
2410 € (0.29%)
2033 € (3.62%)
2500 € (-0.32%)
Thiers
(63300)
1133 € (5.1%)
1011 € (11.96%)
1221 € (1.24%)
Beaumont
(63110)
2480 € (-0.4%)
2157 € (0.84%)
2812 € (-1.37%)
Aubière
(63170)
2509 € (0.36%)
2303 € (0.57%)
2673 € (0.22%)
Gerzat
(63360)
2140 € (-1.88%)
1800 € (-3.17%)
2329 € (-1.31%)
Cébazat
(63118)
2388 € (0.29%)
2205 € (1.61%)
2421 € (0.08%)
Lempdes
(63370)
2333 € (4.34%)
2147 € (8.05%)
2415 € (2.99%)
Romagnat
(63540)
2463 € (0.2%)
2059 € (1.63%)
2588 € (-0.15%)
Ambert
(63600)
1437 € (-1.78%)
1597 € (-4.2%)
1371 € (-0.51%)
Ceyrat
(63122)
2855 € (-1.45%)
2613 € (-0.76%)
2916 € (-1.55%)
Lezoux
(63190)
1935 € (2.33%)
1797 € (3.75%)
1963 € (2.08%)
Châtel-Guyon
(63140)
2247 € (-0.58%)
2136 € (-6.97%)
2316 € (3.53%)
Le Cendre
(63670)
2285 € (-1.47%)
2371 € (3.99%)
2265 € (-2.71%)
Vic-le-Comte
(63270)
2280 € (0.62%)
1900 € (8.2%)
2342 € (-0.34%)
Billom
(63160)
1779 € (-4.97%)
1551 € (-19.72%)
1862 € (0.65%)
Volvic
(63530)
2249 € (-1.79%)
2248 € (18.88%)
2249 € (-2.34%)
Royat
(63130)
2390 € (-1.36%)
2144 € (0.42%)
2792 € (-3.52%)
Aulnat
(63510)
2178 € (-3.76%)
2126 € (-7.57%)
2215 € (-0.94%)
Courpière
(63120)
1485 € (1.3%)
1668 € (2.71%)
1427 € (0.78%)
Saint-Genès-Champanelle
(63122)
2543 € (2.83%)
2135 € (0.61%)
2559 € (2.9%)
Mozac
(63200)
2405 € (0.75%)
2077 € (0.83%)
2443 € (0.78%)
Les Martres-de-Veyre
(63730)
2274 € (0.98%)
1973 € (-8.19%)
2339 € (2.86%)
Blanzat
(63112)
2316 € (-1.91%)
2047 € (-1.92%)
2354 € (-1.92%)
Veyre-Monton
(63960)
2562 € (0.91%)
1938 € (-12.03%)
2608 € (1.72%)
Orcines
(63870)
2757 € (0.73%)
2713 € (1.04%)
2763 € (0.73%)
Mur-sur-Allier
(63111)
2508 € (1.13%)
2312 € (1.49%)
2519 € (1.12%)
Saint-Éloy-les-Mines
(63700)
929 € (2.54%)
942 € (13.63%)
922 € (-2.12%)
Vertaizon
(63910)
2174 € (-3.63%)
1762 € (-11.1%)
2217 € (-3.19%)
Brassac-les-Mines
(63570)
1533 € (6.38%)
2303 € (16.08%)
1407 € (4.07%)
La Roche-Blanche
(63670)
2656 € (2.15%)
1941 € (-1.92%)
2742 € (2.54%)
Châteaugay
(63119)
2411 € (3.34%)
1910 € (2.8%)
2471 € (3.39%)
Maringues
(63350)
1598 € (2.77%)
1677 € (0.66%)
1585 € (3.06%)
Pérignat-lès-Sarliève
(63170)
2778 € (1.72%)
2334 € (-4.77%)
2841 € (2.53%)
Orcet
(63670)
2539 € (-0.12%)
2429 € (2.06%)
2546 € (-0.24%)
Aigueperse
(63260)
1691 € (4.71%)
1771 € (9.32%)
1665 € (3.16%)
Ennezat
(63720)
2387 € (5.06%)
1904 € (1.44%)
2469 € (5.56%)
Puy-Guillaume
(63290)
1403 € (3.31%)
1332 € (7.33%)
1424 € (2.37%)
Aydat
(63970)
2455 € (-2%)
2583 € (-2.64%)
2447 € (-1.96%)
Sayat
(63530)
2743 € (1.29%)
1920 € (0.47%)
2765 € (1.24%)
Mirefleurs
(63730)
2514 € (0.8%)
2372 € (-1.78%)
2521 € (0.92%)
Nohanent
(63830)
2698 € (-1.57%)
2265 € (-2.96%)
2740 € (-1.47%)
Les Martres-d'Artière
(63430)
2407 € (-1.92%)
2056 € (1.93%)
2420 € (-2.02%)
Orléat
(63190)
2161 € (1.22%)
2239 € (0.86%)
2160 € (1.22%)
Saint-Beauzire
(63360)
2370 € (-0.46%)
1786 € (-5.1%)
2390 € (-0.29%)
Combronde
(63460)
1915 € (-1.14%)
1873 € (-1.11%)
1922 € (-1.18%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Puy-de-Dôme : marché locatif urbain porté par les appartements

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
175000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2

Recherche Maison

Budget max.
Achat
185000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
563 €/mois
Surface min.
40 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Puy-de-Dôme (63)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
13.42 %
2.
meuble
8.8 %
3.
parking
6.09 %
4.
DPE
5.5 %
5.
balcon
4.55 %

Au T3 2026, le volume de recherches sur le Puy-de-Dôme est intermédiaire. La demande est orientée vers la location : 41,4 % des alertes concernent l'achat et 58,6 % la location, soit 6,2 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 71,3 % des alertes visent un appartement et 60,8 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers l'appartement. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (81,2 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location est quasi exclusivement orientée appartement (90,5 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 175 000 € (maison : 185 000 €, appartement : 150 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 600 €, appartement : 563 €), dans le bas de la fourchette nationale. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (40 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 14 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 50 m² minimum (maison : 60 m², appartement : 40 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 70,2 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (13,4 %) ; viennent ensuite le meublé (8,8 %), le parking (6,1 %), la classe énergie (DPE) (5,5 %) puis le balcon (4,5 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Clermont-Ferrand (étudiants, industrie), Issoire et Thiers. Côté mandats, prioriser la prospection de propriétaires bailleurs et la mise en ligne rapide d'appartements bien classés au DPE, avec balcon ou parking si possible ; le meublé reste un levier de différenciation.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans le Puy-de-Dôme
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.