Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans les Pyrénées-Atlantiques est de 4 089 €/m² (+1,6 % sur trois mois, +2,7 % sur un an), et de 3 426 €/m² pour les maisons (-2,2 % sur un an). Les appartements s'inscrivent dans une dynamique positive et le délai de vente se raccourcit (77 jours contre 84) : c'est une configuration favorable.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
54.5 %
de la population vit en maison
13.3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
82 jours
Délai il y a 1 an
84 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Pau
(64000)
2417 € (6.34%)
2331 € (6.29%)
2803 € (6.54%)
Bayonne
(64100)
4690 € (6.54%)
4671 € (8.1%)
4806 € (-2.67%)
Anglet
(64600)
6196 € (1.42%)
5401 € (3.45%)
7505 € (-0.95%)
Biarritz
(64200)
7991 € (6.39%)
7559 € (8.4%)
9573 € (0.02%)
Hendaye
(64700)
4983 € (6.57%)
4952 € (8.95%)
5091 € (-1.81%)
Saint-Jean-de-Luz
(64500)
6741 € (5.31%)
6569 € (8.72%)
7367 € (-5.32%)
Billère
(64140)
2385 € (6.71%)
2304 € (5.83%)
2580 € (8.72%)
Lons
(64140)
2670 € (6.84%)
2627 € (6.18%)
2690 € (7.13%)
Orthez
(64300)
1889 € (6.12%)
1800 € (4.23%)
1961 € (7.75%)
Oloron-Sainte-Marie
(64400)
1702 € (6.24%)
1557 € (5.56%)
1860 € (7.14%)
Urrugne
(64122)
4991 € (0.95%)
4510 € (4.13%)
5373 € (-1.07%)
Lescar
(64230)
2833 € (7.03%)
2754 € (6.74%)
2858 € (7.16%)
Boucau
(64340)
3982 € (-0.23%)
3832 € (4.19%)
4081 € (-2.79%)
Ustaritz
(64480)
4111 € (1.06%)
3867 € (5.74%)
4238 € (-1.05%)
Bidart
(64210)
7089 € (-0.41%)
6219 € (2.93%)
8061 € (-3.15%)
Hasparren
(64240)
3446 € (0.5%)
3201 € (5.64%)
3593 € (-2.04%)
Saint-Pée-sur-Nivelle
(64310)
4401 € (-0.47%)
3867 € (2.93%)
4730 € (-2.15%)
Jurançon
(64110)
2413 € (6.72%)
2208 € (5.75%)
2593 € (7.5%)
Cambo-les-Bains
(64250)
3743 € (0.75%)
3723 € (3.39%)
3772 € (-2.96%)
Ciboure
(64500)
6330 € (4.96%)
5685 € (8.45%)
7968 € (-1.64%)
Saint-Pierre-d'Irube
(64990)
4139 € (-0.02%)
3891 € (3.26%)
4329 € (-2.21%)
Mourenx
(64150)
1309 € (6.51%)
1019 € (6.48%)
1804 € (6.81%)
Gan
(64290)
2354 € (7.93%)
2021 € (4.55%)
2412 € (8.6%)
Mouguerre
(64990)
4433 € (-0.54%)
4038 € (2.46%)
4527 € (-1.18%)
Idron
(64320)
3182 € (7.72%)
2971 € (4.21%)
3209 € (8.19%)
Salies-de-Béarn
(64270)
2190 € (5.44%)
1933 € (3.26%)
2342 € (6.65%)
Bizanos
(64320)
2677 € (7.6%)
2375 € (8.55%)
2844 € (7.12%)
Ascain
(64310)
5344 € (-2.03%)
4476 € (2.75%)
5751 € (-3.68%)
Monein
(64360)
2367 € (9.38%)
2403 € (11.61%)
2364 € (9.24%)
Serres-Castet
(64121)
2854 € (7.5%)
2654 € (6.03%)
2886 € (7.73%)
Morlaàs
(64160)
2539 € (7.18%)
2401 € (4.62%)
2571 € (7.84%)
Gelos
(64110)
2523 € (6.05%)
2296 € (2.41%)
2641 € (7.84%)
Arcangues
(64200)
6587 € (0.09%)
4882 € (1.67%)
7128 € (-0.25%)
Sauvagnon
(64230)
2708 € (5.04%)
2681 € (4.28%)
2711 € (5.16%)
Artix
(64170)
2098 € (4.8%)
1999 € (1.32%)
2128 € (5.92%)
Bassussarry
(64200)
5682 € (-0.02%)
4563 € (3.78%)
6078 € (-1.01%)
Nay
(64800)
2079 € (6.89%)
2021 € (7.79%)
2127 € (6.19%)
Urcuit
(64990)
3807 € (-3.33%)
3240 € (1.44%)
3889 € (-3.9%)
Mauléon-Licharre
(64130)
1574 € (6.42%)
1595 € (6.12%)
1559 € (6.71%)
Villefranque
(64990)
4483 € (0.61%)
4008 € (8.41%)
4595 € (-0.86%)
Briscous
(64240)
3881 € (-0.18%)
3616 € (4.78%)
3970 € (-1.64%)
Pontacq
(64530)
1903 € (4.91%)
1727 € (10.92%)
1931 € (4.04%)
Bordes
(64510)
2418 € (7.23%)
2152 € (0.05%)
2448 € (7.98%)
Sare
(64310)
3968 € (-1.86%)
3315 € (-0.3%)
4464 € (-2.7%)
Lahonce
(64990)
4035 € (-0.57%)
3873 € (3.95%)
4083 € (-1.8%)
Montardon
(64121)
2869 € (8.72%)
2814 € (6.79%)
2875 € (8.9%)
Arbonne
(64210)
6610 € (-0.29%)
5322 € (2.9%)
6864 € (-0.75%)
Urt
(64240)
3605 € (0.47%)
3260 € (6.96%)
3687 € (-0.81%)
Arudy
(64260)
1895 € (7.67%)
1610 € (4.68%)
1983 € (8.6%)
Itxassou
(64250)
3767 € (-1.46%)
3779 € (3.73%)
3761 € (-3.37%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Pyrénées-Atlantiques : marché équilibré achat/location et typologies mixtes, budgets parmi les plus élevés du pays
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
300000 €
Budget max.
Location
750 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
310000 €
Budget max.
Location
800 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
260000 €
Budget max.
Location
750 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Pyrénées-Atlantiques (64)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
14.32 %
2.
parking
5.2 %
3.
balcon
5.03 %
4.
jardin
3.55 %
5.
DPE
3.39 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur les Pyrénées-Atlantiques est supérieur à la moyenne. La demande est équilibrée entre achat et location : 57,7 % des alertes concernent l'achat et 42,3 % la location, soit 10,1 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 72,3 % des alertes visent un appartement et 65,7 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande mixte entre maisons et appartements. Dans le détail, l'achat reste plutôt tourné vers la maison (77,3 % des alertes d'achat) ; la location porte surtout sur l'appartement (89,2 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 300 000 € (maison : 310 000 €, appartement : 260 000 €), soit parmi les budgets les plus élevés du pays (médiane des départements : 200 000 €). La moyenne (392 080 €) est nettement supérieure à la médiane : une minorité de budgets élevés tire les chiffres vers le haut. En location, le loyer maximum médian est de 750 €/mois (maison : 800 €, appartement : 750 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 15 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 60 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 66,0 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (14,3 %) ; viennent ensuite le parking (5,2 %), le balcon (5,0 %), le jardin (3,5 %) puis la classe énergie (DPE) (3,4 %). Balcon et parking en tête traduisent une demande d'appartements fonctionnels, avec extérieur et stationnement. Lecture terrain : Pau et le Béarn d'un côté, Pays basque (Bayonne, Biarritz, Saint-Jean-de-Luz) de l'autre, nettement plus tendu. Côté mandats, un portefeuille diversifié (vente et location, maisons et appartements) est le plus cohérent avec cette demande équilibrée. Les budgets élevés exigent une présentation soignée et un cadrage rapide du prix dès le premier rendez-vous.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans les Pyrénées-Atlantiques
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.