Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans les Pyrénées-Orientales est de 2 502 €/m² (+2,5 % sur trois mois, +0,6 % sur un an), et de 2 927 €/m² pour les maisons (-3,2 % sur un an). Marché à 27 % de résidences secondaires, où le délai de vente se raccourcit nettement (78 jours contre 93) : c'est une configuration favorable pour l'appartement, mais les maisons restent en retrait.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
63.2 %
de la population vit en maison
27.4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
95 jours
Délai il y a 1 an
93 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Perpignan
(66000)
1913 € (-2.6%)
1839 € (-5.5%)
2100 € (5.37%)
Canet-en-Roussillon
(66140)
3568 € (-1.92%)
3473 € (-4.98%)
3744 € (4.55%)
Saint-Cyprien
(66750)
3692 € (5.4%)
3551 € (8.86%)
3838 € (3.12%)
Saint-Estève
(66240)
2635 € (2.53%)
2383 € (-5.7%)
2722 € (5.96%)
Pia
(66380)
2745 € (9.89%)
1786 € (-10.52%)
2859 € (12.03%)
Argelès-sur-Mer
(66700)
3473 € (5.92%)
3412 € (9.15%)
3560 € (2.42%)
Cabestany
(66330)
2913 € (0.17%)
2629 € (-10.46%)
2982 € (3.4%)
Saint-Laurent-de-la-Salanque
(66250)
2749 € (5.65%)
2087 € (-7.94%)
2950 € (9.75%)
Elne
(66200)
2633 € (4.4%)
2245 € (6.5%)
2776 € (4.09%)
Rivesaltes
(66600)
2423 € (3.99%)
1782 € (-11.69%)
2703 € (10.19%)
Thuir
(66300)
2806 € (5.33%)
2373 € (-6.69%)
3002 € (11.02%)
Le Soler
(66270)
2808 € (6.61%)
2331 € (-3.96%)
2903 € (8.93%)
Bompas
(66430)
2717 € (3.74%)
2447 € (-4.6%)
2748 € (4.93%)
Céret
(66400)
2913 € (7.77%)
2321 € (7.5%)
3258 € (8.28%)
Toulouges
(66350)
2786 € (4.74%)
2392 € (-8.04%)
2892 € (8.68%)
Canohès
(66680)
2906 € (3.9%)
2640 € (-6.35%)
2924 € (4.77%)
Le Barcarès
(66420)
3060 € (-0.07%)
2828 € (-3.71%)
3497 € (6.91%)
Prades
(66500)
1989 € (6.08%)
1643 € (6.41%)
2207 € (6.36%)
Saleilles
(66280)
2895 € (-0.03%)
2432 € (-4.96%)
3038 € (1.88%)
Ille-sur-Têt
(66130)
2128 € (7.86%)
1588 € (6.43%)
2287 € (8.23%)
Pollestres
(66450)
2774 € (3.31%)
2369 € (2.47%)
2847 € (3.87%)
Le Boulou
(66160)
2740 € (8.26%)
2172 € (10.65%)
3028 € (7.76%)
Claira
(66530)
2813 € (7.37%)
2185 € (-4.54%)
2904 € (9.09%)
Sainte-Marie-la-Mer
(66470)
3761 € (7.03%)
3179 € (-5.64%)
3866 € (9.64%)
Banyuls-sur-Mer
(66650)
4105 € (9.32%)
3821 € (9.93%)
4446 € (9.45%)
Bages
(66670)
2760 € (5.91%)
1931 € (-4.92%)
2909 € (7.7%)
Villeneuve-de-la-Raho
(66180)
3063 € (1.09%)
3136 € (-1.04%)
3053 € (1.87%)
Millas
(66170)
2365 € (7.11%)
2128 € (-1.62%)
2416 € (9.27%)
Pézilla-la-Rivière
(66370)
2808 € (8.8%)
2170 € (-2.91%)
2890 € (10.26%)
Port-Vendres
(66660)
3622 € (8.18%)
3342 € (9.9%)
4289 € (5.88%)
Salses-le-Château
(66600)
2533 € (7.6%)
2115 € (-6.04%)
2597 € (9.9%)
Torreilles
(66440)
3323 € (10.07%)
2554 € (0%)
3379 € (10.86%)
Alénya
(66200)
2929 € (1.95%)
2491 € (2.26%)
3061 € (2.14%)
Amélie-les-Bains-Palalda
(66110)
1657 € (10.47%)
1485 € (11.15%)
2447 € (9.44%)
Espira-de-l'Agly
(66600)
2600 € (5.61%)
1894 € (-5.86%)
2736 € (7.76%)
Sorède
(66690)
3364 € (5.99%)
2592 € (8.63%)
3464 € (5.93%)
Saint-André
(66690)
3031 € (2.92%)
2509 € (10.38%)
3115 € (2.03%)
Villelongue-de-la-Salanque
(66410)
2753 € (8.56%)
2147 € (-4.19%)
2834 € (10.27%)
Baho
(66540)
2833 € (8.46%)
2240 € (-9.49%)
2913 € (11.06%)
Palau-del-Vidre
(66690)
2769 € (4.33%)
2634 € (8.13%)
2789 € (3.95%)
Latour-Bas-Elne
(66200)
3378 € (6.09%)
3106 € (17.79%)
3421 € (4.81%)
Saint-Hippolyte
(66510)
2858 € (9.08%)
2064 € (-10.46%)
2918 € (10.53%)
Ponteilla
(66300)
2947 € (10.87%)
2335 € (-6%)
2996 € (12.29%)
Saint-Génis-des-Fontaines
(66740)
3178 € (9.36%)
2921 € (16.14%)
3215 € (8.65%)
Saint-Féliu-d'Avall
(66170)
2616 € (7.3%)
2173 € (-2.16%)
2683 € (8.84%)
Maureillas-las-Illas
(66480)
2638 € (8.69%)
2198 € (9.24%)
2693 € (8.76%)
Arles-sur-Tech
(66150)
1823 € (7.17%)
1066 € (3.6%)
2141 € (8.08%)
Saint-Nazaire
(66570)
2841 € (3.08%)
2652 € (-4.91%)
2863 € (4.3%)
Baixas
(66390)
2409 € (6.5%)
1695 € (-8.23%)
2503 € (8.26%)
Corneilla-del-Vercol
(66200)
2862 € (5.3%)
2476 € (11.28%)
2939 € (4.55%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Pyrénées-Orientales : marché équilibré achat/location et typologies mixtes
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
654 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
220000 €
Budget max.
Location
722 €/mois
Surface min.
68 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Pyrénées-Orientales (66)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
16.59 %
2.
parking
6.8 %
3.
balcon
6.11 %
4.
jardin
5.98 %
5.
surface de terrain (min.)
3.59 %
Au T3 2026, le volume de recherches sur les Pyrénées-Orientales est intermédiaire. La demande est équilibrée entre achat et location : 52,2 % des alertes concernent l'achat et 47,7 % la location, soit 4,6 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 65,2 % des alertes visent un appartement et 67,8 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande mixte entre maisons et appartements. Dans le détail, l'achat reste plutôt tourné vers la maison (79,4 % des alertes d'achat) ; la location vise souvent la maison (55,2 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 200 000 € (maison : 220 000 €, appartement : 150 000 €), au niveau de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 654 €/mois (maison : 722 €, appartement : 650 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 13 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 60 m² minimum (maison : 68 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 65,2 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (16,6 %) ; viennent ensuite le parking (6,8 %), le balcon (6,1 %), le jardin (6,0 %) puis la surface de terrain minimale (3,6 %). Balcon et parking en tête traduisent une demande d'appartements fonctionnels, avec extérieur et stationnement. Lecture terrain : Perpignan, côte Vermeille (Collioure), Canet, Argelès et Cerdagne : littoral et montagne, avec des résidences secondaires. Côté mandats, un portefeuille diversifié (vente et location, maisons et appartements) est le plus cohérent avec cette demande équilibrée.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans les Pyrénées-Orientales
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.