Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier de Saône-et-Loire (71)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Saône-et-Loire est de 1 519 €/m² (+1,8 % sur trois mois, +5,3 % sur un an), et de 1 544 €/m² pour les maisons (+0,4 % sur un an). Le délai de vente se raccourcit nettement (67 jours contre 82) : les acquéreurs acceptent les niveaux de prix pratiqués, c'est une configuration favorable.

Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Nièvre, Yonne, Territoire-de-Belfort (tendance de zone).

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Saône-et-Loire (71)
Maison
1544 €/m2
Appartement
1519 €/m2

Infos complémentaires

64.6 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
69.5 %
de la population vit en maison
7.4 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
75 jours
Délai il y a 1 an
82 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Chalon-sur-Saône
(71100)
1601 € (7.96%)
1517 € (8.2%)
2194 € (7.55%)
Mâcon
(71000)
1927 € (5.88%)
1860 € (7.45%)
2157 € (2.42%)
Le Creusot
(71200)
1210 € (4.49%)
1172 € (6.16%)
1278 € (2.73%)
Montceau-les-Mines
(71300)
1110 € (2.4%)
1169 € (3.82%)
1055 € (1.54%)
Autun
(71400)
1191 € (4.84%)
1084 € (6.48%)
1360 € (3.58%)
Paray-le-Monial
(71600)
1603 € (3.55%)
1673 € (4.63%)
1531 € (3.03%)
Saint-Vallier
(71230)
1210 € (4.13%)
1234 € (3.35%)
1206 € (4.51%)
Charnay-lès-Mâcon
(71850)
2549 € (4.08%)
2825 € (7.74%)
2311 € (1.32%)
Digoin
(71160)
1073 € (6.45%)
998 € (13.41%)
1138 € (2.34%)
Gueugnon
(71130)
1016 € (-0.97%)
977 € (-10.28%)
1031 € (3.72%)
Louhans
(71500)
1628 € (1.88%)
1700 € (2.84%)
1579 € (2%)
Saint-Rémy
(71100)
1873 € (4.52%)
1966 € (2.34%)
1847 € (5.48%)
Saint-Marcel
(71380)
1826 € (9.15%)
1748 € (10.01%)
1852 € (9.39%)
Châtenoy-le-Royal
(71880)
1842 € (7.22%)
1756 € (6.1%)
1869 € (7.97%)
Blanzy
(71450)
1300 € (3.42%)
1415 € (5.13%)
1264 € (3.27%)
Tournus
(71700)
1511 € (4.42%)
1452 € (7.32%)
1569 € (2.89%)
Chagny
(71150)
1720 € (3.37%)
1625 € (4.97%)
1798 € (2.98%)
Montchanin
(71210)
1347 € (4.58%)
1265 € (10.38%)
1413 € (1%)
Cluny
(71250)
2288 € (4.52%)
2274 € (8.8%)
2300 € (1.81%)
Bourbon-Lancy
(71140)
1075 € (6.33%)
880 € (2.44%)
1154 € (7.85%)
Sanvignes-les-Mines
(71410)
1142 € (1.6%)
1109 € (12.59%)
1148 € (0.17%)
La Chapelle-de-Guinchay
(71570)
2313 € (4.19%)
1834 € (7.88%)
2414 € (3.83%)
Chauffailles
(71170)
1299 € (1.96%)
1164 € (8.08%)
1357 € (0.22%)
Givry
(71640)
2269 € (6.28%)
2003 € (1.57%)
2328 € (7.48%)
Le Breuil
(71670)
1477 € (2.07%)
1021 € (6.69%)
1521 € (1.88%)
Ouroux-sur-Saône
(71370)
1641 € (7.54%)
1682 € (12.13%)
1636 € (7.14%)
Crêches-sur-Saône
(71680)
2172 € (3.63%)
1926 € (13.63%)
2248 € (1.44%)
Sennecey-le-Grand
(71240)
1600 € (2.5%)
1704 € (7.51%)
1570 € (1.36%)
Torcy
(71210)
1236 € (5.73%)
1173 € (11.5%)
1260 € (4.39%)
Charolles
(71120)
1474 € (4.91%)
1577 € (7.06%)
1397 € (3.79%)
Champforgeuil
(71530)
1595 € (7.19%)
1186 € (4.68%)
1769 € (8.33%)
Gergy
(71590)
1614 € (6.82%)
1392 € (5.78%)
1630 € (6.96%)
Crissey
(71530)
1906 € (8.48%)
1829 € (9.72%)
1910 € (8.52%)
Branges
(71500)
1493 € (7.03%)
1691 € (10.02%)
1485 € (6.99%)
Saint-Germain-du-Plain
(71370)
1643 € (3.72%)
1624 € (10.18%)
1645 € (3.2%)
Varennes-le-Grand
(71240)
1788 € (8.63%)
1958 € (3.93%)
1770 € (9.26%)
Ciry-le-Noble
(71420)
1037 € (8.81%)
1026 € (17.53%)
1039 € (7.89%)
Sancé
(71000)
2205 € (4.06%)
2568 € (19.39%)
2128 € (1%)
Buxy
(71390)
1692 € (6.08%)
1320 € (8.37%)
1825 € (5.92%)
Épinac
(71360)
1031 € (4.67%)
1484 € (5.02%)
934 € (4.59%)
Romanèche-Thorins
(71570)
2263 € (3.38%)
1939 € (8.14%)
2313 € (3.03%)
Sornay
(71500)
1466 € (4.42%)
1422 € (11.35%)
1469 € (4.11%)
Saint-Germain-du-Bois
(71330)
1608 € (3.54%)
1704 € (12.62%)
1593 € (2.25%)
Pierre-de-Bresse
(71270)
1322 € (2.56%)
1210 € (2.54%)
1358 € (2.88%)
Hurigny
(71870)
2112 € (1%)
2286 € (6.82%)
2096 € (0.53%)
Saint-Martin-en-Bresse
(71620)
1559 € (12.64%)
1757 € (9.88%)
1539 € (13.16%)
Lux
(71100)
1854 € (6.74%)
1896 € (8.22%)
1829 € (6.59%)
Prissé
(71960)
2118 € (4.8%)
2093 € (3.26%)
2123 € (5.1%)
Montcenis
(71710)
1327 € (3.43%)
1408 € (10.17%)
1304 € (1.72%)
Cuiseaux
(71480)
1383 € (0.95%)
1292 € (6.78%)
1407 € (-0.28%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Saône-et-Loire : marché équilibré achat/location, tiré par les maisons

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
180000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Maison

Budget max.
Achat
186900 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
145000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Saône-et-Loire (71)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
9.86 %
2.
surface de terrain (min.)
4.4 %
3.
DPE
3.53 %
4.
jardin
3.51 %
5.
parking
2.56 %

Le volume de demande sur la Saône-et-Loire au T3 2026 est intermédiaire. La demande est équilibrée entre achat et location : 51,3 % des alertes concernent l'achat et 48,6 % la location, soit 3,7 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 55,9 % des alertes visent un appartement et 70,2 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (84,5 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (55,4 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 180 000 € (maison : 186 900 €, appartement : 145 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 650 €/mois (maison : 700 €, appartement : 600 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 12 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 70 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 61,5 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (9,9 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (4,4 %), la classe énergie (DPE) (3,5 %), le jardin (3,5 %) puis le parking (2,6 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Chalon-sur-Saône, Mâcon, Le Creusot, Autun : mélange industriel, rural et viticole. Côté mandats, équilibrer le portefeuille entre ventes et locations de maisons, en soignant les équipements les plus filtrés (terrain, jardin) et le DPE.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Saône-et-Loire
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.