Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans la Sarthe est de 1 928 €/m² (+1,2 % sur trois mois, +2,0 % sur un an), et de 1 632 €/m² pour les maisons (-3,7 % sur un an). Les appartements s'inscrivent dans une dynamique positive, avec un délai de vente stable (63 jours contre 61) : c'est une configuration favorable.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Mayenne (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
76.1 %
de la population vit en maison
4.8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
55 jours
Délai il y a 1 an
61 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Le Mans
(72000)
2069 € (-0.24%)
2052 € (-0.1%)
2092 € (-0.43%)
La Flèche
(72200)
1733 € (-0.74%)
1623 € (-6.78%)
1788 € (2.05%)
Sablé-sur-Sarthe
(72300)
1546 € (-0.51%)
1591 € (-3.93%)
1504 € (2.8%)
Allonnes
(72700)
1625 € (-0.06%)
1547 € (1.64%)
1734 € (-2.14%)
La Ferté-Bernard
(72400)
1623 € (-5.86%)
1673 € (-12.91%)
1579 € (1.41%)
Coulaines
(72190)
2047 € (-1.96%)
2009 € (-3.13%)
2102 € (-0.28%)
Changé
(72560)
2159 € (0.61%)
2056 € (-1.63%)
2164 € (0.7%)
Montval-sur-Loir
(72500)
1349 € (1.5%)
1535 € (-0.26%)
1277 € (2.16%)
Arnage
(72230)
1860 € (-0.27%)
1641 € (1.11%)
1883 € (-0.48%)
Parigné-l'Évêque
(72250)
1943 € (4.24%)
1975 € (0.66%)
1940 € (4.47%)
Mulsanne
(72230)
1838 € (-2.39%)
1433 € (-8.96%)
1854 € (-2.16%)
Mamers
(72600)
1128 € (1.71%)
1387 € (-1.42%)
1036 € (2.98%)
Écommoy
(72220)
1626 € (-1.33%)
1559 € (-0.76%)
1634 € (-1.39%)
La Suze-sur-Sarthe
(72210)
1629 € (0.56%)
1613 € (-1.04%)
1631 € (0.8%)
Le Lude
(72800)
1387 € (2.29%)
1416 € (-4.07%)
1382 € (3.37%)
Yvré-l'Évêque
(72530)
2224 € (4.02%)
2393 € (-2.01%)
2215 € (4.43%)
Savigné-l'Évêque
(72460)
2022 € (3.91%)
2382 € (-1.98%)
2002 € (4.33%)
Sargé-lès-le-Mans
(72190)
2273 € (1.29%)
2397 € (-2.2%)
2270 € (1.38%)
La Bazoge
(72650)
2030 € (3.2%)
2220 € (-0.13%)
2026 € (3.31%)
Bonnétable
(72110)
1338 € (0.9%)
1352 € (-13.55%)
1323 € (2.08%)
Moncé-en-Belin
(72230)
1896 € (-3.76%)
1569 € (-2.24%)
1901 € (-3.8%)
Champagné
(72470)
1827 € (0.61%)
1404 € (-5.45%)
1843 € (0.82%)
Ruaudin
(72230)
2189 € (5.75%)
1906 € (1.87%)
2214 € (6.09%)
Cérans-Foulletourte
(72330)
1596 € (-4.09%)
1585 € (-0.31%)
1597 € (-4.26%)
Guécélard
(72230)
1897 € (2.82%)
1569 € (0.13%)
1899 € (2.82%)
Mayet
(72360)
1460 € (2.24%)
1581 € (0.06%)
1452 € (2.33%)
Teloché
(72220)
1839 € (-0.92%)
1426 € (-6.55%)
1843 € (-0.86%)
Saint-Calais
(72120)
1205 € (1.86%)
1955 € (2.95%)
1017 € (1.19%)
Fresnay-sur-Sarthe
(72130)
1339 € (0.98%)
1674 € (3.27%)
1336 € (0.91%)
Montfort-le-Gesnois
(72450)
1550 € (-1.84%)
1366 € (-10.19%)
1565 € (-0.95%)
Précigné
(72300)
1602 € (3.35%)
1893 € (-4.59%)
1556 € (4.71%)
Connerré
(72160)
1538 € (0.39%)
1819 € (-7%)
1493 € (1.56%)
Spay
(72700)
1998 € (2.51%)
1925 € (0.94%)
1999 € (2.51%)
Cherré-Au
(72400)
1938 € (2.87%)
2081 € (-11.33%)
1932 € (3.48%)
Saint-Saturnin
(72650)
2323 € (2.29%)
2221 € (-0.18%)
2328 € (2.37%)
Saint-Mars-la-Brière
(72470)
1718 € (2.81%)
1432 € (-6.22%)
1733 € (3.28%)
La Milesse
(72650)
2214 € (2.74%)
2421 € (-0.33%)
2200 € (2.95%)
Noyen-sur-Sarthe
(72430)
1469 € (4.11%)
1764 € (-2.6%)
1443 € (4.79%)
Roëzé-sur-Sarthe
(72210)
1670 € (-2.57%)
1585 € (-0.13%)
1676 € (-2.67%)
Vibraye
(72320)
1355 € (-2.8%)
2000 € (-3.1%)
1286 € (-2.87%)
Saint-Mars-d'Outillé
(72220)
1505 € (2.17%)
1425 € (-6.25%)
1507 € (2.38%)
Neuville-sur-Sarthe
(72190)
2108 € (3.08%)
2218 € (-0.14%)
2106 € (3.13%)
Rouillon
(72700)
2448 € (3.38%)
1615 € (-1.1%)
2469 € (3.44%)
Loir en Vallée
(72310)
1344 € (1.36%)
1880 € (1.73%)
1329 € (1.37%)
Saint-Paterne - Le Chevain
(72610)
1576 € (-5.17%)
1570 € (4.53%)
1577 € (-5.74%)
Laigné-Saint-Gervais
(72220)
1817 € (-0.49%)
1551 € (-1.77%)
1822 € (-0.49%)
Ballon-Saint Mars
(72290)
1322 € (-0.97%)
1643 € (-1.02%)
1309 € (-0.98%)
La Chapelle-Saint-Aubin
(72650)
2281 € (4.16%)
2472 € (-1.71%)
2267 € (4.61%)
Saint-Georges-du-Bois
(72700)
2006 € (1.42%)
1720 € (3.61%)
2012 € (1.36%)
Sillé-le-Guillaume
(72140)
1144 € (2.23%)
1614 € (-0.55%)
1051 € (2.94%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Sarthe : marché équilibré achat/location et typologies mixtes
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
165000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Recherche Maison
Budget max.
Achat
180000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
128000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
40 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Sarthe (72)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
14.59 %
2.
DPE
6.4 %
3.
meuble
5.51 %
4.
surface de terrain (min.)
4.8 %
5.
parking
4.41 %
Au T3 2026, le volume de recherches sur la Sarthe est intermédiaire. La demande est équilibrée entre achat et location : 43,5 % des alertes concernent l'achat et 56,4 % la location, soit 4,1 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 59,0 % des alertes visent un appartement et 68,9 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande mixte entre maisons et appartements. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (81,3 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (59,5 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 165 000 € (maison : 180 000 €, appartement : 128 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 650 €, appartement : 600 €), dans le bas de la fourchette nationale. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (40 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 15 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 50 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 40 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 69,4 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (14,6 %) ; viennent ensuite la classe énergie (DPE) (6,3 %), le meublé (5,5 %), la surface de terrain minimale (4,8 %) puis le parking (4,4 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Le Mans, ville moyenne bien desservie par le TGV, entourée d'un tissu rural. Côté mandats, un portefeuille diversifié (vente et location, maisons et appartements) est le plus cohérent avec cette demande équilibrée.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Sarthe
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.