Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier de Seine-et-Marne (77)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Seine-et-Marne est de 3 225 €/m² (-0,7 % sur trois mois, -0,3 % sur un an), et de 2 529 €/m² pour les maisons (+0,7 % sur trois mois, -0,6 % sur un an). Le délai de vente s'allonge (88 jours contre 80) : c'est un territoire dépendant du crédit où un positionnement prix réaliste dès le départ limite la renégociation.

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Seine-et-Marne (77)
Maison
2529 €/m2
Appartement
3225 €/m2

Infos complémentaires

61.6 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
56.6 %
de la population vit en maison
3.2 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
80 jours
Délai il y a 1 an
80 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Meaux
(77100)
3119 € (-2.68%)
3254 € (-2.43%)
2616 € (-3.82%)
Chelles
(77500)
3360 € (-1.93%)
3601 € (-0.55%)
3082 € (-3.69%)
Melun
(77000)
2718 € (-3%)
2760 € (-2.92%)
2461 € (-3.45%)
Pontault-Combault
(77340)
3419 € (-1.01%)
3738 € (2.5%)
3149 € (-4.34%)
Savigny-le-Temple
(77176)
2586 € (-5.41%)
2676 € (-8.79%)
2503 € (-1.73%)
Villeparisis
(77270)
2844 € (-7.6%)
2917 € (-10.88%)
2761 € (-3.46%)
Champs-sur-Marne
(77420)
3641 € (-0.95%)
3720 € (0.16%)
3446 € (-3.77%)
Bussy-Saint-Georges
(77600)
4423 € (4.07%)
4457 € (2.7%)
4350 € (7.22%)
Roissy-en-Brie
(77680)
3168 € (-2.73%)
3453 € (-3.41%)
2960 € (-2.18%)
Dammarie-les-Lys
(77190)
2525 € (-3.33%)
2600 € (-6.58%)
2397 € (3.27%)
Torcy
(77200)
3318 € (-5.01%)
3398 € (-5.56%)
3053 € (-2.93%)
Combs-la-Ville
(77380)
2921 € (-0.44%)
3182 € (1.14%)
2702 € (-1.96%)
Montereau-Fault-Yonne
(77130)
1926 € (-1.53%)
1982 € (-2.41%)
1746 € (1.69%)
Lagny-sur-Marne
(77400)
3651 € (-0.87%)
3879 € (0.05%)
3275 € (-2.62%)
Ozoir-la-Ferrière
(77330)
3373 € (-0.79%)
3795 € (-5.95%)
3172 € (2.45%)
Mitry-Mory
(77290)
2894 € (-0.99%)
3136 € (0.77%)
2766 € (-1.98%)
Le Mée-sur-Seine
(77350)
2101 € (-2.82%)
2046 € (-2.39%)
2233 € (-3.83%)
Brie-Comte-Robert
(77170)
3302 € (-1.93%)
3496 € (-4.11%)
3056 € (1.39%)
Moissy-Cramayel
(77550)
2752 € (-5.72%)
2916 € (-8.9%)
2585 € (-1.82%)
Noisiel
(77186)
3175 € (-5.14%)
3185 € (-5.8%)
3146 € (-3.17%)
Fontainebleau
(77300)
4616 € (-2.22%)
4556 € (-3.04%)
4791 € (0.15%)
Coulommiers
(77120)
2467 € (-3.93%)
2662 € (-7.02%)
2119 € (3.97%)
Saint-Fargeau-Ponthierry
(77310)
2601 € (-3.31%)
2665 € (-3.69%)
2554 € (-3.07%)
Lognes
(77185)
3351 € (-9.82%)
3392 € (-10.41%)
3205 € (-7.66%)
Lieusaint
(77127)
3077 € (2.06%)
3170 € (1.54%)
2980 € (2.58%)
Vaires-sur-Marne
(77360)
3580 € (0.67%)
3745 € (2.63%)
3375 € (-1.92%)
Avon
(77210)
3201 € (-0.37%)
3244 € (0.25%)
3078 € (-2.16%)
Nemours
(77140)
2193 € (0.23%)
2423 € (-1.86%)
1902 € (3.76%)
Moret-Loing-et-Orvanne
(77250)
2506 € (3.13%)
2807 € (-1.78%)
2429 € (4.74%)
Claye-Souilly
(77410)
3383 € (-0.62%)
3743 € (-4.25%)
3138 € (2.58%)
Provins
(77160)
2187 € (0.41%)
2318 € (-1.4%)
1935 € (4.82%)
Dammartin-en-Goële
(77230)
2898 € (-0.34%)
3186 € (-4.27%)
2750 € (2.12%)
Vaux-le-Pénil
(77000)
2601 € (-0.61%)
2631 € (-4.22%)
2585 € (1.49%)
Cesson
(77240)
2694 € (-1.86%)
3290 € (-5.57%)
2560 € (-0.74%)
Thorigny-sur-Marne
(77400)
3318 € (0.58%)
3640 € (3.17%)
2991 € (-2.48%)
La Ferté-sous-Jouarre
(77260)
2140 € (-2.73%)
2295 € (-8.05%)
1984 € (4.26%)
Serris
(77700)
4971 € (3.87%)
5191 € (2.96%)
4186 € (8.05%)
Montévrain
(77144)
4475 € (3.4%)
4681 € (2.38%)
3959 € (6.51%)
Magny-le-Hongre
(77700)
4561 € (5%)
4769 € (1.86%)
4399 € (7.79%)
Vert-Saint-Denis
(77240)
2668 € (2.77%)
2958 € (-3.08%)
2646 € (3.28%)
Nangis
(77370)
2103 € (0%)
2235 € (-3.71%)
1983 € (4.09%)
Gretz-Armainvilliers
(77220)
3125 € (0.06%)
3488 € (1.37%)
2799 € (-1.34%)
Tournan-en-Brie
(77220)
3165 € (-2.47%)
3493 € (-3.37%)
2888 € (-1.53%)
Émerainville
(77184)
3395 € (-2.33%)
3621 € (-2.4%)
3157 € (-2.23%)
Chessy
(77700)
4557 € (4.71%)
4897 € (2.66%)
4047 € (8.59%)
Courtry
(77181)
3046 € (1.26%)
3442 € (-5.65%)
3002 € (2.18%)
Nanteuil-lès-Meaux
(77100)
2710 € (2.85%)
3116 € (-2.1%)
2604 € (4.54%)
Bailly-Romainvilliers
(77700)
4222 € (3.91%)
4492 € (2%)
4008 € (5.67%)
Lésigny
(77150)
3318 € (1.13%)
3844 € (-4.76%)
3248 € (2.11%)
Saint-Thibault-des-Vignes
(77400)
3467 € (-0.57%)
3508 € (-5.39%)
3444 € (2.29%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Seine-et-Marne : locatif majoritaire, demande partagée entre maisons et appartements

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
260000 €
Budget max.
Location
900 €/mois
Surface min.
55 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Maison

Budget max.
Achat
290000 €
Budget max.
Location
900 €/mois
Surface min.
65 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
205000 €
Budget max.
Location
867 €/mois
Surface min.
40 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Seine-et-Marne (77)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
18.75 %
2.
DPE
5.9 %
3.
parking
5.12 %
4.
jardin
4.22 %
5.
balcon
3.6 %

Le volume de demande sur la Seine-et-Marne au T3 2026 est supérieur à la moyenne. La demande est orientée vers la location : 41,4 % des alertes concernent l'achat et 58,6 % la location, soit 6,3 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 72,4 % des alertes visent un appartement et 65,3 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande mixte entre maisons et appartements. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (83,9 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (89,5 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 260 000 € (maison : 290 000 €, appartement : 205 000 €), au-dessus de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 900 €/mois (maison : 900 €, appartement : 867 €), parmi les plus hauts de France. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (40 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 22 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 55 m² minimum (maison : 65 m², appartement : 40 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 64,4 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (18,8 %) ; viennent ensuite la classe énergie (DPE) (5,9 %), le parking (5,1 %), le jardin (4,2 %) puis le balcon (3,6 %). Le poids de la classe énergie montre que le DPE est devenu un critère de filtrage à part entière. Lecture terrain : Département très étendu (Marne-la-Vallée, Meaux, Melun, Fontainebleau), à la fois urbain et rural, avec beaucoup de navetteurs. Côté mandats, le locatif est le premier gisement ; équilibrer la prospection entre appartements et maisons à louer, en soignant le DPE et les équipements recherchés.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Seine-et-Marne
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.