Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Seine-Maritime est de 2 099 €/m² (0,0 % sur trois mois, +1,1 % sur un an), et de 2 216 €/m² pour les maisons (-1,2 % sur trois mois, +0,4 % sur un an). La hausse annuelle marque le pas et le délai de vente s'allonge légèrement (68 jours contre 66) : c'est une configuration de friction.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
56.8 %
de la population vit en maison
4.2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
68 jours
Délai il y a 1 an
66 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Le Havre
(76600)
2066 € (-1.53%)
1893 € (-3.57%)
2535 € (2.76%)
Rouen
(76000)
2607 € (3.7%)
2562 € (5.22%)
2858 € (-3.22%)
Sotteville-lès-Rouen
(76300)
2051 € (-1.35%)
1765 € (3.22%)
2299 € (-4.21%)
Saint-Étienne-du-Rouvray
(76800)
1723 € (1.29%)
1358 € (6.18%)
1998 € (-1.09%)
Dieppe
(76200)
2282 € (7.34%)
2248 € (7.66%)
2365 € (6.97%)
Le Grand-Quevilly
(76120)
2188 € (2.39%)
2146 € (3.82%)
2316 € (-1.57%)
Le Petit-Quevilly
(76140)
1942 € (0.41%)
1815 € (5.22%)
2096 € (-4.29%)
Mont-Saint-Aignan
(76130)
2716 € (0.56%)
2323 € (3.29%)
3536 € (-2.96%)
Fécamp
(76400)
2305 € (5.83%)
2297 € (8.81%)
2318 € (3.07%)
Elbeuf
(76500)
1355 € (2.89%)
1270 € (4.35%)
1627 € (-0.61%)
Montivilliers
(76290)
2529 € (1.69%)
2599 € (-0.38%)
2486 € (3.11%)
Bois-Guillaume
(76230)
3222 € (1.35%)
3021 € (4.82%)
3356 € (-0.65%)
Canteleu
(76380)
1751 € (3.49%)
1566 € (4.05%)
2157 € (2.71%)
Oissel
(76350)
1922 € (2.13%)
1731 € (0.76%)
2017 € (2.75%)
Barentin
(76360)
2099 € (5.9%)
2152 € (8.36%)
2057 € (3.94%)
Bolbec
(76210)
1503 € (1.35%)
1393 € (0.22%)
1584 € (2.06%)
Yvetot
(76190)
2207 € (4.75%)
2158 € (6.83%)
2254 € (3.21%)
Maromme
(76150)
1731 € (3.71%)
1607 € (6.42%)
2010 € (-0.69%)
Déville-lès-Rouen
(76250)
1964 € (-0.36%)
1821 € (1.9%)
2170 € (-3%)
Caudebec-lès-Elbeuf
(76320)
1529 € (2.82%)
1348 € (5.31%)
1678 € (1.21%)
Port-Jérôme-sur-Seine
(76170)
1972 € (2.98%)
2104 € (5.73%)
1930 € (2.06%)
Grand-Couronne
(76530)
1879 € (3.64%)
1495 € (10.5%)
2073 € (1.37%)
Darnétal
(76160)
2078 € (3.49%)
2090 € (5.08%)
2060 € (1.13%)
Petit-Caux
(76370)
2176 € (6.09%)
2614 € (5.87%)
2166 € (6.12%)
Gonfreville-l'Orcher
(76700)
2133 € (3.44%)
1899 € (-0.26%)
2322 € (6.08%)
Petit-Couronne
(76650)
1949 € (2.58%)
1790 € (5.11%)
2087 € (0.68%)
Lillebonne
(76170)
1848 € (4.29%)
1921 € (7.38%)
1783 € (1.48%)
Saint-Aubin-lès-Elbeuf
(76410)
1649 € (2.3%)
1339 € (3.24%)
1899 € (1.77%)
Bihorel
(76230)
2189 € (-1.08%)
1516 € (6.01%)
3047 € (-5.2%)
Harfleur
(76700)
1984 € (-1.39%)
1727 € (-5.37%)
2370 € (3.45%)
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
(76320)
1691 € (1.99%)
1257 € (6.17%)
1887 € (0.8%)
Le Mesnil-Esnard
(76240)
2871 € (1.63%)
3080 € (4.44%)
2789 € (0.47%)
Sainte-Adresse
(76310)
3845 € (1.4%)
3641 € (-1.03%)
4069 € (3.85%)
Notre-Dame-de-Bondeville
(76960)
2237 € (3.95%)
2205 € (4.4%)
2258 € (3.63%)
Eu
(76260)
2005 € (5.3%)
2096 € (10.55%)
1957 € (2.57%)
Bonsecours
(76240)
2568 € (0.47%)
2456 € (5.23%)
2682 € (-3.59%)
Octeville-sur-Mer
(76930)
3140 € (1.06%)
2818 € (-6.5%)
3164 € (1.61%)
Malaunay
(76770)
2251 € (1.17%)
2479 € (1.6%)
2182 € (0.97%)
Pavilly
(76570)
2063 € (5.63%)
2268 € (10.15%)
1946 € (2.75%)
Franqueville-Saint-Pierre
(76520)
2775 € (1.06%)
3179 € (10.15%)
2695 € (-0.85%)
Gournay-en-Bray
(76220)
1674 € (1.58%)
1650 € (3.97%)
1697 € (-0.35%)
Cléon
(76410)
1613 € (3.53%)
1339 € (3.16%)
1921 € (3.84%)
Le Trait
(76580)
1667 € (3.09%)
1556 € (7.24%)
1741 € (0.81%)
Neufchâtel-en-Bray
(76270)
1884 € (6.56%)
1953 € (15.49%)
1834 € (0.22%)
Montville
(76710)
2163 € (2.66%)
2208 € (7.34%)
2148 € (0.99%)
Saint-Romain-de-Colbosc
(76430)
2501 € (4.38%)
2663 € (4.97%)
2418 € (4.04%)
Le Tréport
(76470)
2230 € (7.11%)
2372 € (8.91%)
2118 € (5.64%)
Terres-de-Caux
(76640)
2012 € (3.71%)
2198 € (7.64%)
1953 € (2.41%)
Le Houlme
(76770)
2018 € (2.96%)
2115 € (8.68%)
1970 € (0.15%)
Rives-en-Seine
(76490)
2137 € (4.4%)
2285 € (6.93%)
2023 € (2.28%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Seine-Maritime : marché équilibré achat/location et typologies mixtes
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Recherche Maison
Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
65 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
40 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Seine-Maritime (76)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
16.17 %
2.
meuble
7 %
3.
DPE
5.8 %
4.
parking
4.55 %
5.
balcon
3.56 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur la Seine-Maritime est supérieur à la moyenne. La demande est équilibrée entre achat et location : 43,0 % des alertes concernent l'achat et 57,0 % la location, soit 4,6 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 68,9 % des alertes visent un appartement et 63,2 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande mixte entre maisons et appartements. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (81,4 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (86,3 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 200 000 € (maison : 200 000 €, appartement : 150 000 €), au niveau de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 650 €/mois (maison : 700 €, appartement : 600 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (40 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 15 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 50 m² minimum (maison : 65 m², appartement : 40 m²) et 2 pièces minimum. Qualité de la demande : 68,4 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (16,2 %) ; viennent ensuite le meublé (7,0 %), la classe énergie (DPE) (5,8 %), le parking (4,5 %) puis le balcon (3,6 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Rouen, Le Havre et Dieppe : deux grandes agglomérations et un littoral. Côté mandats, un portefeuille diversifié (vente et location, maisons et appartements) est le plus cohérent avec cette demande équilibrée.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Seine-Maritime
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.