Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans le Territoire de Belfort est de 1 456 €/m² (+1,8 % sur trois mois, +5,3 % sur un an), et de 1 702 €/m² pour les maisons (+0,4 % sur un an). Le délai de vente s'allonge fortement (89 jours contre 62) : c'est une configuration de friction, les vendeurs maintiennent leurs prix malgré des transactions plus longues.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Nièvre, Yonne, Saône-et-Loire (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
1.8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
113 jours
Délai il y a 1 an
62 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Belfort
(90000)
1445 € (4.41%)
1398 € (4.56%)
1756 € (4.03%)
Delle
(90100)
1569 € (3.84%)
1523 € (4.82%)
1629 € (3.43%)
Valdoie
(90300)
1506 € (4.22%)
1383 € (2.98%)
1714 € (6.72%)
Beaucourt
(90500)
1341 € (-0.3%)
1223 € (0.49%)
1460 € (-0.41%)
Bavilliers
(90800)
1750 € (3.06%)
1786 € (2.53%)
1720 € (4.24%)
Offemont
(90300)
1950 € (3.45%)
1981 € (2.75%)
1933 € (4.49%)
Danjoutin
(90400)
1642 € (2.43%)
1581 € (4.29%)
1720 € (1.3%)
Essert
(90850)
1828 € (4.64%)
1910 € (7.12%)
1791 € (4.01%)
Grandvillars
(90600)
1554 € (4.72%)
1526 € (7.39%)
1573 € (3.55%)
Giromagny
(90200)
1296 € (6.32%)
1250 € (4.69%)
1339 € (8.6%)
Châtenois-les-Forges
(90700)
1712 € (2.45%)
1836 € (1.44%)
1662 € (3.36%)
Évette-Salbert
(90350)
1737 € (-1.7%)
1714 € (-1.61%)
1739 € (-1.64%)
Cravanche
(90300)
1611 € (0.37%)
1493 € (2.4%)
1688 € (-0.18%)
Bourogne
(90140)
1663 € (4.85%)
1520 € (6.44%)
1769 € (4.67%)
Chèvremont
(90340)
2087 € (4.72%)
2137 € (6.11%)
2073 € (4.64%)
Rougemont-le-Château
(90110)
1500 € (3.59%)
1397 € (-1.41%)
1562 € (7.06%)
Joncherey
(90100)
1809 € (2.78%)
1385 € (4.45%)
1832 € (2.75%)
Étueffont
(90170)
1575 € (7%)
1465 € (-1.01%)
1600 € (9.07%)
Meroux-Moval
(90400)
1765 € (10.11%)
1563 € (4.69%)
1808 € (11.4%)
Bessoncourt
(90160)
1966 € (4.69%)
2144 € (7.04%)
1943 € (4.52%)
Trévenans
(90400)
1839 € (4.67%)
1502 € (5.92%)
1936 € (4.71%)
Méziré
(90120)
1559 € (4.14%)
1442 € (11.44%)
1613 € (1.83%)
Pérouse
(90160)
1932 € (8.48%)
2062 € (4.3%)
1896 € (10.17%)
Chaux
(90330)
1582 € (2.79%)
1315 € (-0.68%)
1608 € (3.14%)
Montreux-Château
(90130)
1863 € (9.91%)
1866 € (2.64%)
1861 € (13.82%)
Andelnans
(90400)
1685 € (6.18%)
1529 € (-6.25%)
1707 € (8.17%)
Lepuix
(90200)
1229 € (7.06%)
1084 € (0.37%)
1262 € (8.51%)
Morvillars
(90120)
1574 € (5.78%)
1551 € (12.39%)
1589 € (2.32%)
Roppe
(90380)
1939 € (2.92%)
1911 € (4.37%)
1947 € (2.8%)
Vézelois
(90400)
1917 € (3.9%)
2137 € (6.32%)
1858 € (3.45%)
Rougegoutte
(90200)
1439 € (2.93%)
1279 € (7.57%)
1466 € (2.3%)
Éloie
(90300)
1824 € (5.37%)
1810 € (-1.2%)
1826 € (6.41%)
Sermamagny
(90300)
1609 € (3.27%)
1358 € (-0.29%)
1642 € (3.66%)
Foussemagne
(90150)
1637 € (4.2%)
1818 € (4.84%)
1597 € (4.17%)
Dorans
(90400)
1811 € (0.95%)
1806 € (2.03%)
1812 € (1%)
Réchésy
(90370)
1622 € (6.01%)
1441 € (3.15%)
1652 € (6.65%)
Denney
(90160)
1763 € (4.38%)
2010 € (3.61%)
1742 € (4.62%)
Lachapelle-sous-Chaux
(90300)
1670 € (2.33%)
1606 € (-0.19%)
1673 € (2.51%)
Fêche-l'Église
(90100)
1625 € (6.14%)
1463 € (7.49%)
1669 € (6.04%)
Vescemont
(90200)
1623 € (2.53%)
1892 € (4.7%)
1600 € (2.5%)
Sevenans
(90400)
1685 € (1.32%)
1633 € (0.99%)
1766 € (2.44%)
Saint-Germain-le-Châtelet
(90110)
1662 € (5.93%)
1879 € (4.85%)
1635 € (6.51%)
Vétrigne
(90300)
1888 € (7.95%)
1999 € (3.15%)
1881 € (8.41%)
Fontaine
(90150)
1842 € (3.77%)
2030 € (8.21%)
1807 € (3.14%)
Anjoutey
(90170)
1805 € (6.24%)
1851 € (4.46%)
1793 € (7.11%)
Argiésans
(90800)
1714 € (3.88%)
1780 € (3.07%)
1696 € (4.37%)
Faverois
(90100)
1851 € (9.14%)
1485 € (5.54%)
1885 € (9.53%)
Lachapelle-sous-Rougemont
(90360)
1570 € (3.97%)
1409 € (0.21%)
1661 € (6.2%)
Grosmagny
(90200)
1583 € (0.13%)
1880 € (3.13%)
1541 € (-0.19%)
Boron
(90100)
1724 € (3.42%)
1535 € (6.82%)
1748 € (3.19%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Territoire-de-Belfort : marché locatif urbain porté par les appartements (faible volume)
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
153950 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
180000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
100000 €
Budget max.
Location
583 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Territoire-de-Belfort (90)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
10.16 %
2.
DPE
5.1 %
3.
meuble
4.97 %
4.
parking
3.83 %
5.
balcon
2.95 %
Au T3 2026, le volume de recherches sur le Territoire de Belfort est très faible, ce qui impose de lire les ratios avec prudence. La demande est orientée vers la location : 40,9 % des alertes concernent l'achat et 59,1 % la location, soit 6,8 points de moins que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 75,4 % des alertes visent un appartement et 58,9 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers l'appartement. Dans le détail, l'achat reste plutôt tourné vers la maison (76,1 % des alertes d'achat) ; la location est quasi exclusivement orientée appartement (91,9 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 153 950 € (maison : 180 000 €, appartement : 100 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 650 €, appartement : 583 €), dans le bas de la fourchette nationale. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 12 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 60 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 63,5 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (10,2 %) ; viennent ensuite la classe énergie (DPE) (5,1 %), le meublé (5,0 %), le parking (3,8 %) puis le balcon (3,0 %). La présence du meublé dans le trio de tête confirme le poids du locatif étudiant et des jeunes actifs. Lecture terrain : Belfort et son bassin industriel, entre Franche-Comté, Alsace et Suisse. Avec un volume aussi faible, privilégier un suivi qualitatif (relances, veille des annonces locales) plutôt qu'une lecture statistique fine.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Territoire-de-Belfort
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.