Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans le Vaucluse est de 2 341 €/m² (+1,0 % sur trois mois, +4,3 % sur un an), et de 2 999 €/m² pour les maisons (+3,4 % sur un an). Le département s'inscrit dans une dynamique positive et le délai de vente est stable (82 jours) : c'est une configuration favorable.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
64.2 %
de la population vit en maison
8.8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
79 jours
Délai il y a 1 an
82 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Avignon
(84000)
2607 € (7.77%)
2547 € (4.21%)
2761 € (17.29%)
Carpentras
(84200)
2159 € (8.44%)
1819 € (2.88%)
2495 € (12.9%)
Orange
(84100)
2330 € (9.34%)
2065 € (4.24%)
2586 € (13.72%)
Cavaillon
(84300)
2484 € (7.86%)
2168 € (1.78%)
2862 € (14.07%)
L'Isle-sur-la-Sorgue
(84800)
3449 € (-1.32%)
3523 € (5.32%)
3410 € (-4.56%)
Pertuis
(84120)
3270 € (0.55%)
2713 € (-4.47%)
3661 € (3.42%)
Sorgues
(84700)
2289 € (11.06%)
1817 € (3%)
2610 € (15.33%)
Le Pontet
(84130)
2223 € (12.56%)
1825 € (3.75%)
2466 € (16.98%)
Bollène
(84500)
1917 € (3.51%)
1290 € (-2.86%)
2176 € (5.22%)
Monteux
(84170)
2611 € (-0.08%)
2526 € (5.69%)
2645 € (-2.07%)
Vedène
(84270)
2710 € (-4.81%)
2616 € (2.07%)
2732 € (-6.31%)
Pernes-les-Fontaines
(84210)
3235 € (-2.09%)
2991 € (6.06%)
3287 € (-3.49%)
Apt
(84400)
2080 € (3.12%)
1404 € (0.29%)
2782 € (4.7%)
Valréas
(84600)
1909 € (4.49%)
1186 € (-7.34%)
2221 € (7.71%)
Morières-lès-Avignon
(84310)
2651 € (-6.33%)
2673 € (1.95%)
2645 € (-8.54%)
Entraigues-sur-la-Sorgue
(84320)
2645 € (-3.89%)
2519 € (1.57%)
2693 € (-5.71%)
Le Thor
(84250)
2898 € (-2.26%)
2755 € (4.83%)
2932 € (-3.65%)
Mazan
(84380)
2751 € (-2.72%)
2372 € (9.36%)
2813 € (-4.19%)
Courthézon
(84350)
2308 € (-0.69%)
2081 € (1.17%)
2377 € (-1.16%)
Aubignan
(84810)
2489 € (-3.75%)
2248 € (3.12%)
2530 € (-4.71%)
Vaison-la-Romaine
(84110)
3199 € (3.39%)
2715 € (-3.79%)
3442 € (6.6%)
Sarrians
(84260)
2236 € (0.04%)
1839 € (-0.43%)
2328 € (0.13%)
Piolenc
(84420)
2288 € (-1.76%)
2153 € (3.61%)
2313 € (-2.61%)
Bédarrides
(84370)
2364 € (-5.25%)
2070 € (-1%)
2464 € (-6.31%)
Caumont-sur-Durance
(84510)
2694 € (-4.47%)
2572 € (9.54%)
2718 € (-6.79%)
Jonquières
(84150)
2457 € (0.7%)
2311 € (6.25%)
2493 € (-0.48%)
Saint-Saturnin-lès-Avignon
(84450)
2782 € (-4.07%)
2492 € (7.28%)
2852 € (-6.09%)
Robion
(84440)
3374 € (-4.5%)
3467 € (1.23%)
3361 € (-5.27%)
Camaret-sur-Aigues
(84850)
2337 € (-5.46%)
2223 € (3.49%)
2349 € (-6.3%)
La Tour-d'Aigues
(84240)
3129 € (2.36%)
2588 € (-0.96%)
3251 € (3.01%)
Cheval-Blanc
(84460)
3151 € (-4.8%)
3033 € (10.01%)
3165 € (-6.31%)
Cadenet
(84160)
3556 € (4.01%)
2583 € (-4.51%)
3856 € (5.99%)
Lauris
(84360)
3567 € (4.67%)
2519 € (-5.83%)
3730 € (5.94%)
Lapalud
(84840)
1944 € (4.97%)
1256 € (-4.41%)
2143 € (6.78%)
Mondragon
(84430)
2111 € (5.18%)
1383 € (1.24%)
2336 € (5.99%)
Châteauneuf-de-Gadagne
(84470)
2799 € (-5.47%)
2759 € (6.81%)
2806 € (-7.18%)
Caromb
(84330)
2708 € (-1.49%)
2355 € (5.46%)
2761 € (-2.33%)
Villelaure
(84530)
3562 € (2.74%)
3029 € (-4.72%)
3647 € (3.81%)
Velleron
(84740)
2933 € (-7.1%)
2944 € (-0.03%)
2931 € (-7.97%)
Bédoin
(84410)
3117 € (1.23%)
2375 € (13.37%)
3197 € (0.35%)
Gargas
(84400)
2906 € (4.08%)
2367 € (0.64%)
2947 € (4.32%)
Saint-Saturnin-lès-Apt
(84490)
3644 € (4.56%)
2184 € (-3.53%)
3760 € (5.03%)
Sérignan-du-Comtat
(84830)
2411 € (-8.19%)
2224 € (7.28%)
2422 € (-8.91%)
Althen-des-Paluds
(84210)
2876 € (-3.43%)
2660 € (5.85%)
2932 € (-5.33%)
Malaucène
(84340)
2637 € (6.67%)
2035 € (-3.83%)
2864 € (9.9%)
Sainte-Cécile-les-Vignes
(84290)
2456 € (4.64%)
2261 € (-7.68%)
2510 € (8.24%)
Caderousse
(84860)
2425 € (-2.06%)
2270 € (10.41%)
2451 € (-3.77%)
Mornas
(84550)
2098 € (-4.85%)
1987 € (4.85%)
2118 € (-6.16%)
Loriol-du-Comtat
(84870)
2739 € (-4.43%)
2479 € (0.2%)
2755 € (-4.7%)
Beaumes-de-Venise
(84190)
2755 € (-1.25%)
2312 € (0.13%)
2860 € (-1.52%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Vaucluse : marché équilibré achat/location et typologies mixtes
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
260000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
65 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
293800 €
Budget max.
Location
800 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
180000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Vaucluse (84)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
15.59 %
2.
jardin
6.2 %
3.
surface de terrain (min.)
5.33 %
4.
parking
4.94 %
5.
balcon
4.22 %
Au T3 2026, le volume de recherches sur le Vaucluse est intermédiaire. La demande est équilibrée entre achat et location : 44,7 % des alertes concernent l'achat et 55,2 % la location, dans la médiane des départements (47,6 % d'achat). Côté typologie, 62,9 % des alertes visent un appartement et 69,9 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande mixte entre maisons et appartements. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (84,9 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (57,8 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 260 000 € (maison : 293 800 €, appartement : 180 000 €), au-dessus de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 700 €/mois (maison : 800 €, appartement : 700 €). Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (50 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 14 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 65 m² minimum (maison : 70 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 65,0 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (15,6 %) ; viennent ensuite le jardin (6,2 %), la surface de terrain minimale (5,3 %), le parking (4,9 %) puis le balcon (4,2 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Avignon, Carpentras, Orange et Luberon : tourisme, patrimoine et résidences secondaires. Côté mandats, un portefeuille diversifié (vente et location, maisons et appartements) est le plus cohérent avec cette demande équilibrée.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Vaucluse
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.