Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements en Vendée est de 3 168 €/m² (+2,2 % sur trois mois, -0,5 % sur un an), et de 2 914 €/m² pour les maisons (+3,0 % sur trois mois, +8,4 % sur un an). Les maisons portent la dynamique, dans un parc composé à 87 % de maisons et 23 % de résidences secondaires. Le délai de vente s'allonge légèrement (85 jours contre 83) : un point de vigilance.
de la population est propriétaire de son logement dans le département
86.9 %
de la population vit en maison
23.4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
106 jours
Délai il y a 1 an
83 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
La Roche-sur-Yon
(85000)
2509 € (5.11%)
2332 € (2.6%)
2670 € (7.75%)
Les Sables-d'Olonne
(85100)
5138 € (2.35%)
5075 € (0.5%)
5209 € (5.1%)
Challans
(85300)
2897 € (4.96%)
2663 € (1.91%)
2961 € (5.86%)
Montaigu-Vendée
(85600)
2488 € (6.19%)
2322 € (-0.94%)
2498 € (6.62%)
Les Herbiers
(85500)
2517 € (6.16%)
2580 € (1.42%)
2507 € (7.09%)
Fontenay-le-Comte
(85200)
1596 € (3.84%)
1363 € (-2.22%)
1720 € (6.9%)
Saint-Hilaire-de-Riez
(85270)
3442 € (2.26%)
2979 € (1.43%)
3685 € (2.82%)
Aizenay
(85190)
2637 € (4.27%)
2638 € (-3.33%)
2636 € (4.98%)
Luçon
(85400)
2084 € (5.04%)
1816 € (5.4%)
2199 € (5.11%)
Saint-Jean-de-Monts
(85160)
3359 € (3.93%)
3167 € (2.59%)
3513 € (5.37%)
Le Poiré-sur-Vie
(85170)
2509 € (7.87%)
2407 € (4.11%)
2514 € (8.04%)
Chantonnay
(85110)
1860 € (5.86%)
1635 € (1.74%)
1899 € (6.51%)
Talmont-Saint-Hilaire
(85440)
3591 € (5.46%)
3155 € (2.57%)
3696 € (6.15%)
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
(85800)
4428 € (1.44%)
4444 € (0.89%)
4420 € (1.91%)
Aubigny-Les Clouzeaux
(85430)
2597 € (3.06%)
2250 € (2.65%)
2603 € (3.09%)
Essarts en Bocage
(85140)
2174 € (6%)
1756 € (0.98%)
2202 € (6.33%)
Sèvremont
(85700)
1781 € (4.7%)
1313 € (1%)
1798 € (4.84%)
Bellevigny
(85170)
2510 € (7.04%)
2299 € (3.28%)
2520 € (7.19%)
Mortagne-sur-Sèvre
(85290)
2329 € (6.74%)
2333 € (-4.35%)
2328 € (8.28%)
Pouzauges
(85700)
1631 € (5.23%)
1310 € (1.08%)
1689 € (5.89%)
Chanverrie
(85130)
2236 € (6.83%)
2458 € (-0.36%)
2217 € (7.57%)
La Garnache
(85710)
2608 € (4.36%)
2485 € (-0.32%)
2611 € (4.48%)
La Ferrière
(85280)
2431 € (6.02%)
2266 € (1.48%)
2436 € (6.14%)
Mouilleron-le-Captif
(85000)
2840 € (6.33%)
2431 € (-0.04%)
2847 € (6.43%)
Bretignolles-sur-Mer
(85470)
3995 € (5.91%)
3935 € (0.95%)
4000 € (6.35%)
Les Achards
(85150)
2840 € (6.97%)
2460 € (0.2%)
2841 € (7.01%)
Le Fenouiller
(85800)
3410 € (2.65%)
3178 € (10.46%)
3412 € (2.59%)
L'Île-d'Yeu
(85350)
6785 € (7.26%)
3883 € (8.31%)
6898 € (7.23%)
Venansault
(85190)
2609 € (6.71%)
2279 € (3.31%)
2614 € (6.74%)
Soullans
(85300)
2868 € (7.46%)
2620 € (1.08%)
2872 € (7.53%)
Dompierre-sur-Yon
(85170)
2515 € (4.31%)
2447 € (-0.45%)
2516 € (4.4%)
Noirmoutier-en-l'Île
(85330)
6169 € (5.94%)
4235 € (-2.04%)
6365 € (6.58%)
Rives de l'Yon
(85310)
2241 € (9.05%)
2200 € (4.36%)
2241 € (9.05%)
Benet
(85490)
1704 € (-1.96%)
2038 € (3.66%)
1691 € (-2.2%)
La Bruffière
(85530)
2277 € (8.48%)
2074 € (-4.47%)
2287 € (9.11%)
Beauvoir-sur-Mer
(85230)
2553 € (2.65%)
2767 € (-0.5%)
2545 € (2.79%)
Saint-Fulgent
(85250)
2111 € (7.38%)
2099 € (8.81%)
2112 € (7.54%)
La Chaize-le-Vicomte
(85310)
2226 € (5.45%)
2248 € (3.31%)
2225 € (5.55%)
Cugand-la-Bernardière
(85610)
2473 € (6.55%)
2296 € (-5.59%)
2474 € (6.64%)
Montréverd
(85260)
2196 € (8.55%)
2192 € (0.41%)
2196 € (8.66%)
Commequiers
(85220)
2794 € (5.87%)
2500 € (1.5%)
2797 € (5.95%)
Les Lucs-sur-Boulogne
(85170)
2196 € (5.98%)
2262 € (1.07%)
2194 € (6.2%)
Chavagnes-en-Paillers
(85250)
2050 € (8.41%)
2214 € (10.81%)
2039 € (8.75%)
Saint-Philbert-de-Bouaine
(85660)
2496 € (5.14%)
2306 € (6.37%)
2508 € (5.11%)
Saint-Laurent-sur-Sèvre
(85290)
2197 € (4.37%)
2419 € (0.42%)
2165 € (5.05%)
Rocheservière
(85620)
2346 € (7.42%)
2166 € (-0.14%)
2362 € (8.05%)
Bournezeau
(85480)
1922 € (6.78%)
1631 € (1.81%)
1934 € (6.97%)
L'Herbergement
(85260)
2421 € (8.03%)
2188 € (-0.59%)
2434 € (8.47%)
Coëx
(85220)
2625 € (8.79%)
2405 € (1.78%)
2637 € (9.19%)
Sallertaine
(85300)
2806 € (7.76%)
2537 € (-1.89%)
2811 € (7.95%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Vendée : accession à la maison individuelle
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
250000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
70 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
250000 €
Budget max.
Location
750 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
200000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Vendée (85)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
17.84 %
2.
surface de terrain (min.)
6.6 %
3.
parking
6.23 %
4.
jardin
6.11 %
5.
DPE
5.3 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur la Vendée est intermédiaire. La demande est orientée vers l'achat : 60,7 % des alertes concernent l'achat et 39,3 % la location, soit 13,0 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 46,3 % des alertes visent un appartement et 79,6 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (88,4 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (66,0 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 250 000 € (maison : 250 000 €, appartement : 200 000 €), au-dessus de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 700 €/mois (maison : 750 €, appartement : 650 €). Les besoins médians : 70 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum. Qualité de la demande : 64,6 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (17,8 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (6,6 %), le parking (6,2 %), le jardin (6,1 %) puis la classe énergie (DPE) (5,3 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : La Roche-sur-Yon, Les Sables-d'Olonne et la côte : littoral atlantique prisé des retraités et résidences secondaires. Côté mandats, les maisons avec terrain, jardin et DPE correct sont les mieux alignées avec la demande ; mettre en avant la surface de terrain dans l'annonce et accompagner les acquéreurs sur les travaux de rénovation énergétique.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande en Vendée
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.