Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans les Vosges est de 1 424 €/m² (-3,0 % sur trois mois, -0,9 % sur un an), et de 1 489 €/m² pour les maisons (-0,5 % sur un an). Le département poursuit son ajustement, avec un délai de vente stable (70 jours contre 71) : les corrections de prix maintiennent la demande sans l'accélérer.
Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Ardennes, Aube, Haute-Marne, Meuse (tendance de zone).
de la population est propriétaire de son logement dans le département
67.1 %
de la population vit en maison
10.4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels
Délai de vente médian
64 jours
Délai il y a 1 an
71 jours
TOP 50 des communes du département
Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride (évolution à 1 an)
Prix Appartement (évolution à 1 an)
Prix Maison (évolution à 1 an)
Épinal
(88000)
1586 € (2.52%)
1514 € (4.13%)
1750 € (-0.68%)
Saint-Dié-des-Vosges
(88100)
1294 € (3.69%)
1173 € (4.27%)
1522 € (2.63%)
Golbey
(88190)
1585 € (1.41%)
1544 € (2.59%)
1637 € (-0.37%)
Thaon-les-Vosges
(88150)
1435 € (-0.42%)
1464 € (3.98%)
1413 € (-3.81%)
Gérardmer
(88400)
3084 € (2.59%)
2886 € (1.94%)
3364 € (3.19%)
Remiremont
(88200)
1599 € (3.5%)
1566 € (2.89%)
1691 € (4.58%)
Neufchâteau
(88300)
1133 € (3.28%)
1001 € (2.88%)
1274 € (3.41%)
Raon-l'Étape
(88110)
1168 € (3.45%)
1071 € (5.31%)
1244 € (2.05%)
Rambervillers
(88700)
1011 € (1.71%)
904 € (4.87%)
1109 € (-0.63%)
Vittel
(88800)
1396 € (2.27%)
1294 € (1.25%)
1500 € (2.74%)
Mirecourt
(88500)
953 € (3.47%)
862 € (3.61%)
1107 € (2.79%)
Charmes
(88130)
1343 € (4.92%)
1204 € (9.65%)
1500 € (0.74%)
Saint-Nabord
(88200)
1676 € (2.44%)
1467 € (2.16%)
1744 € (2.59%)
La Bresse
(88250)
2368 € (1.85%)
2402 € (0.33%)
2335 € (3.14%)
Le Val-d'Ajol
(88340)
1330 € (6.15%)
941 € (7.3%)
1465 € (6.01%)
Vagney
(88120)
1703 € (2.1%)
1550 € (12.08%)
1768 € (-1.39%)
Saint-Étienne-lès-Remiremont
(88200)
1751 € (4.79%)
1793 € (4.73%)
1724 € (4.74%)
Rupt-sur-Moselle
(88360)
1299 € (1.56%)
1089 € (-0.09%)
1394 € (2.05%)
Anould
(88650)
1639 € (4.59%)
1306 € (7.76%)
1726 € (3.91%)
Chantraine
(88000)
1657 € (-0.6%)
1359 € (2.57%)
1866 € (-2.15%)
Le Thillot
(88160)
1246 € (0.89%)
1103 € (-3.75%)
1362 € (4.13%)
Éloyes
(88510)
1584 € (4.35%)
1477 € (4.53%)
1674 € (4.1%)
Cornimont
(88310)
1484 € (6.69%)
1218 € (6.94%)
1654 € (6.5%)
Moyenmoutier
(88420)
1174 € (4.54%)
1079 € (3.15%)
1206 € (4.6%)
Bruyères
(88600)
1041 € (-0.19%)
898 € (-5.47%)
1223 € (4.89%)
Contrexéville
(88140)
1078 € (3.75%)
877 € (1.27%)
1266 € (5.32%)
Fraize
(88230)
1329 € (4.81%)
951 € (6.49%)
1557 € (4.15%)
Xertigny
(88220)
1347 € (5.32%)
1356 € (2.81%)
1344 € (6.16%)
Granges-Aumontzey
(88640)
1370 € (-2.28%)
1169 € (-1.6%)
1459 € (6.65%)
Saulxures-sur-Moselotte
(88290)
1502 € (4.96%)
1249 € (5.4%)
1613 € (4.74%)
Étival-Clairefontaine
(88480)
1323 € (-0.38%)
1190 € (0.93%)
1365 € (-1.02%)
Senones
(88210)
928 € (0.87%)
914 € (0%)
940 € (1.62%)
Hadol
(88220)
1629 € (-0.12%)
1370 € (2.7%)
1648 € (-0.3%)
Saulcy-sur-Meurthe
(88580)
1542 € (2.87%)
1215 € (1.93%)
1681 € (3.13%)
Sainte-Marguerite
(88100)
1631 € (0.12%)
1656 € (0.06%)
1623 € (-0.12%)
Uxegney
(88390)
1825 € (0.39%)
1377 € (0.58%)
1858 € (0.43%)
Saint-Amé
(88120)
1573 € (6.07%)
1334 € (9.7%)
1663 € (4.92%)
Liffol-le-Grand
(88350)
1010 € (6.32%)
1254 € (3.04%)
931 € (7.75%)
Vincey
(88450)
1413 € (6.08%)
1332 € (16.43%)
1440 € (2.64%)
Pouxeux
(88550)
1467 € (1.66%)
1462 € (4.43%)
1469 € (0.82%)
Nomexy
(88440)
1312 € (5.04%)
1298 € (14.26%)
1320 € (0.99%)
Dommartin-lès-Remiremont
(88200)
1673 € (6.42%)
1385 € (0.65%)
1737 € (7.49%)
Le Syndicat
(88120)
1648 € (4.83%)
1530 € (7.82%)
1678 € (4.09%)
Ramonchamp
(88160)
1331 € (0.45%)
1082 € (-2.61%)
1421 € (1.07%)
Saint-Michel-sur-Meurthe
(88470)
1608 € (4.01%)
1169 € (-0.6%)
1708 € (4.66%)
La Vôge-les-Bains
(88240)
993 € (2.27%)
980 € (3.27%)
1004 € (0.6%)
Les Forges
(88390)
1898 € (0.64%)
1519 € (8.66%)
1942 € (-0.05%)
Châtel-sur-Moselle
(88330)
1340 € (3.63%)
1273 € (13.86%)
1390 € (-2.59%)
Châtenois
(88170)
995 € (1.74%)
929 € (-0.11%)
1032 € (1.88%)
Fresse-sur-Moselle
(88160)
1348 € (3.37%)
1015 € (-0.88%)
1484 € (4.58%)
Ce que recherchent nos utilisateurs
Vosges : accession à la maison individuelle, en quête d'espace
Recherche Hybride
Budget max.
Achat
160000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
78 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Maison
Budget max.
Achat
170500 €
Budget max.
Location
680 €/mois
Surface min.
85 m2
Nombre de pièces min.
3
Recherche Appartement
Budget max.
Achat
130000 €
Budget max.
Location
576 €/mois
Surface min.
60 m2
Nombre de pièces min.
3
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger
Répartition des volumes de recherches sauvegardées
Par type de transaction • Vosges (88)
Filtres de recherches utilisés
Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
8.42 %
2.
DPE
4.3 %
3.
surface de terrain (min.)
4.27 %
4.
jardin
3.86 %
5.
parking
2.95 %
Sur la période (T3 2026), la demande enregistrée sur les Vosges est modeste. La demande est orientée vers l'achat : 58,3 % des alertes concernent l'achat et 41,7 % la location, soit 10,7 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 53,6 % des alertes visent un appartement et 68,9 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (83,6 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location porte surtout sur l'appartement (81,0 % des alertes de location). À l'achat, le budget maximum médian est de 160 000 € (maison : 170 500 €, appartement : 130 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 600 €/mois (maison : 680 €, appartement : 576 €), dans le bas de la fourchette nationale. Rapporté à la surface minimale médiane d'un appartement (60 m²), cela donne un plafond implicite d'environ 10 €/m² de loyer (simple ordre de grandeur). Les besoins médians : 78 m² minimum (maison : 85 m², appartement : 60 m²) et 3 pièces minimum, un profil familial en quête d'espace. Qualité de la demande : 64,0 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (8,4 %) ; viennent ensuite la classe énergie (DPE) (4,3 %), la surface de terrain minimale (4,3 %), le jardin (3,9 %) puis le parking (3,0 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Épinal, Saint-Dié, Gérardmer : moyenne montagne et tissu rural. Côté mandats, les maisons avec terrain, jardin et DPE correct sont les mieux alignées avec la demande ; mettre en avant la surface de terrain dans l'annonce et accompagner les acquéreurs sur les travaux de rénovation énergétique.
Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans les Vosges
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès. Merci de réessayer ultérieurement.