Observatoire Immo

Analyse du marché immobilier de l'Yonne (89)

Chiffres clés du département

Au 1er octobre 2026, le prix de l'immobilier pour les appartements dans l'Yonne est de 1 462 €/m² (+1,8 % sur trois mois, +5,3 % sur un an), et de 1 372 €/m² pour les maisons (+0,4 % sur un an). Les prix progressent mais le délai de vente s'allonge nettement (92 jours contre 74) : c'est une configuration de friction. Un positionnement prix réaliste dès la prise de mandat est indispensable.

Variation des appartements identique ou quasi identique à celle de : Nièvre, Saône-et-Loire, Territoire-de-Belfort (tendance de zone).

Indices des Prix de l’Immobilier (IPI)

Types d’appartements et maisons
•
Base 100 au 1er janvier 2010
•
Yonne (89)
Maison
1372 €/m2
Appartement
1462 €/m2

Infos complémentaires

67.4 %
de la population est propriétaire
de son logement dans le département
76.8 %
de la population vit en maison
10.5 %
Résidences secondaires
et logements occasionnels
Délai de vente médian
94 jours
Délai il y a 1 an
74 jours

TOP 50 des communes du département

Dernière mise à jour :
02/11/2026
Communes
classées par la population de façon décroissante
Prix Hybride
(évolution à 1 an)
Prix Appartement
(évolution à 1 an)
Prix Maison
(évolution à 1 an)
Auxerre
(89000)
1692 € (4.12%)
1604 € (2.49%)
1846 € (7.89%)
Sens
(89100)
1711 € (5.16%)
1574 € (3.01%)
1956 € (9.52%)
Joigny
(89300)
1133 € (5%)
981 € (3.15%)
1272 € (7.25%)
Migennes
(89400)
1173 € (4.92%)
1124 € (0.9%)
1207 € (8.45%)
Avallon
(89200)
1334 € (3.41%)
1307 € (3.57%)
1371 € (4.02%)
Villeneuve-sur-Yonne
(89500)
1382 € (7.13%)
1290 € (1.42%)
1421 € (10.07%)
Paron
(89100)
1643 € (3.72%)
1581 € (-3.71%)
1673 € (8.14%)
Charny Orée de Puisaye
(89120)
1185 € (4.22%)
1692 € (-2.42%)
1149 € (5.12%)
Tonnerre
(89700)
1381 € (3.37%)
1592 € (3.04%)
1182 € (4.79%)
Saint-Florentin
(89600)
960 € (1.48%)
917 € (-5.17%)
990 € (7.26%)
Monéteau
(89470)
1709 € (6.28%)
1864 € (1.19%)
1684 € (7.4%)
Villeneuve-la-Guyard
(89340)
1746 € (7.51%)
1606 € (3.35%)
1775 € (8.63%)
Pont-sur-Yonne
(89140)
1573 € (4.94%)
1546 € (-1.02%)
1582 € (7.33%)
Saint-Georges-sur-Baulche
(89000)
1780 € (8.21%)
1749 € (7.76%)
1787 € (8.63%)
Appoigny
(89380)
1606 € (7.35%)
1183 € (0.51%)
1627 € (7.68%)
Brienon-sur-Armançon
(89210)
1148 € (6.1%)
1199 € (3.72%)
1124 € (8.18%)
Montholon
(89110)
1453 € (9.74%)
1547 € (5.1%)
1421 € (12.07%)
Saint-Clément
(89100)
1743 € (3.57%)
1356 € (-1.67%)
1853 € (5.05%)
Toucy
(89130)
1461 € (10.51%)
1498 € (9.1%)
1446 € (11.66%)
Cheny
(89400)
1252 € (6.28%)
1202 € (2.3%)
1273 € (8.53%)
Saint-Julien-du-Sault
(89330)
1346 € (5.49%)
1196 € (5.37%)
1375 € (5.61%)
Chablis
(89800)
1534 € (8.87%)
1192 € (2.49%)
1631 € (10.88%)
Chevannes
(89240)
1492 € (7.11%)
1171 € (1.21%)
1505 € (7.35%)
Champigny
(89340)
1622 € (4.24%)
1594 € (1.98%)
1622 € (4.31%)
Charbuy
(89113)
1615 € (7.45%)
1684 € (0.72%)
1615 € (7.67%)
Véron
(89510)
1701 € (6.51%)
1283 € (9.56%)
1723 € (6.42%)
Villeblevin
(89340)
1792 € (6.16%)
1583 € (2.53%)
1799 € (6.32%)
Saint-Valérien
(89150)
1543 € (4.75%)
1958 € (0.98%)
1436 € (6.69%)
Héry
(89550)
1492 € (5.52%)
1674 € (0.66%)
1472 € (6.36%)
Valravillon
(89113)
1325 € (9.23%)
1192 € (1.45%)
1331 € (9.64%)
Chéroy
(89690)
1571 € (2.01%)
1896 € (-1.1%)
1552 € (2.31%)
Venoy
(89290)
1607 € (14.95%)
1855 € (6.61%)
1602 € (15.17%)
Gurgy
(89250)
1680 € (6.19%)
1688 € (0.42%)
1679 € (6.67%)
Malay-le-Grand
(89100)
1862 € (7.82%)
2015 € (5.5%)
1851 € (8.06%)
Vinneuf
(89140)
1777 € (2.9%)
1682 € (1.39%)
1778 € (2.89%)
Saint-Martin-du-Tertre
(89100)
1718 € (3.06%)
1862 € (1.47%)
1710 € (3.14%)
Soucy
(89100)
1726 € (7.07%)
1256 € (-0.08%)
1746 € (7.31%)
Champs-sur-Yonne
(89290)
1754 € (6.76%)
1663 € (2.53%)
1762 € (7.24%)
Vergigny
(89600)
1188 € (6.07%)
1178 € (2.88%)
1189 € (6.45%)
Saint-Fargeau
(89170)
1091 € (8.88%)
1096 € (8.09%)
1089 € (9.12%)
Seignelay
(89250)
1372 € (8.8%)
1177 € (1.29%)
1407 € (10.27%)
Thorigny-sur-Oreuse
(89260)
1339 € (4.77%)
1158 € (-0.69%)
1360 € (5.51%)
Égriselles-le-Bocage
(89500)
1452 € (5.22%)
1296 € (12.89%)
1457 € (5.27%)
Lindry
(89240)
1600 € (9.07%)
1889 € (3.91%)
1597 € (9.23%)
Nailly
(89100)
1663 € (8.76%)
1657 € (1.78%)
1663 € (9.05%)
Pourrain
(89240)
1342 € (9.46%)
1749 € (7.76%)
1319 € (9.64%)
Deux Rivières
(89460)
1230 € (6.59%)
1186 € (2.6%)
1234 € (7.21%)
Vermenton
(89270)
1068 € (12.9%)
1652 € (-0.6%)
1001 € (15.86%)
Maillot
(89100)
1796 € (4.85%)
1625 € (0.93%)
1804 € (5.07%)
Gron
(89100)
1817 € (6.01%)
1652 € (1.66%)
1834 € (6.5%)

Ce que recherchent nos utilisateurs

Yonne : accession à la maison individuelle, en quête d'espace

Recherche Hybride

Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
650 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Maison

Budget max.
Achat
150000 €
Budget max.
Location
700 €/mois
Surface min.
80 m2
Nombre de pièces min.
3

Recherche Appartement

Budget max.
Achat
120000 €
Budget max.
Location
600 €/mois
Surface min.
50 m2
Nombre de pièces min.
2
Budget max, surface minimum et nombre de pièces minimum médians, calculés sur la période d'observation • Source Intenre SeLoger

Répartition des volumes de recherches sauvegardées

Par type de transaction • Yonne (89)

Filtres de recherches utilisés

Filtres additionnels en plus du prix, de la surface habitable et du nombre de pièces
Filtres
Complétion
1.
nombre de chambres (min.)
11.53 %
2.
surface de terrain (min.)
7.9 %
3.
jardin
6.17 %
4.
DPE
5.58 %
5.
parking
2.62 %

Le volume de demande sur l'Yonne au T3 2026 est intermédiaire. La demande est orientée vers l'achat : 60,2 % des alertes concernent l'achat et 39,8 % la location, soit 12,6 points de plus que la médiane des départements pour l'achat (47,6 %). Côté typologie, 43,6 % des alertes visent un appartement et 76,7 % une maison (une même alerte pouvant cibler plusieurs types de biens), ce qui traduit une demande clairement tournée vers la maison. Dans le détail, l'achat est très majoritairement pavillonnaire (88,0 % des alertes d'achat visent une maison) ; la location vise souvent la maison (59,6 % des alertes de location), signe d'un locatif pavillonnaire. À l'achat, le budget maximum médian est de 150 000 € (maison : 150 000 €, appartement : 120 000 €), en dessous de la médiane des départements (200 000 €). En location, le loyer maximum médian est de 650 €/mois (maison : 700 €, appartement : 600 €). Les besoins médians : 80 m² minimum (maison : 80 m², appartement : 50 m²) et 3 pièces minimum, un profil familial en quête d'espace. Qualité de la demande : 64,7 % des alertes renseignent un budget maximum (médiane des départements : 65,9 %). Au-delà des fondamentaux, le critère le plus utilisé est le nombre de chambres minimum (11,5 %) ; viennent ensuite la surface de terrain minimale (7,9 %), le jardin (6,2 %), la classe énergie (DPE) (5,6 %) puis le parking (2,6 %). Terrain et jardin se détachent : le foncier est un argument de vente central. Lecture terrain : Auxerre, Sens et Joigny, avec une partie nord tournée vers Paris, et le vignoble de Chablis. Côté mandats, les maisons avec terrain, jardin et DPE correct sont les mieux alignées avec la demande ; mettre en avant la surface de terrain dans l'annonce et accompagner les acquéreurs sur les travaux de rénovation énergétique.

Accédez à l'analyse complète de l'offre et la demande dans l' Yonne
Accédez gratuitement à l'analyse complète de la demande grâce aux Recherches Sauvegardées par nos utilisateurs dans votre département.
En cliquant sur "Accéder à la donnée grauitement" vous acceptez que les données de ce formulaire soient traitées par Digital Classifieds France afin de donner suite à votre demande d'accès au contenu, consentez à l'utilisation de technologies de tracking fans nos emails, auxquelles vous pouvez retirer votre consentement à tout moment. Plus d'informations sur la confidentialité
Vous allez recevoir un email dans les prochaines minutes pour accéder aux analyses du département.
Nous avons recontré un problème lors de votre demande d'accès.
Merci de réessayer ultérieurement.